La fotografia secondo i processi moderni. Compendio teorico - pratico.
1891
Milano, Hoepli, 1891. In 8° grande. Con 333 illustrazioni in xilografia n.t. e 11 tavole. di cui una ripiegata fuori testo, lievi difetti, legatura coeva in mezza tela, titolo in oro al dorso.