Osservazioni sulla chirotipografia ossia Antica arte di stampare a mano
1810 Roma, Mariano De Romanis e figli, 1810. In 8°. Esemplare in barbe, fioriture sparse, qualche carta con leggera brunitura, legatura di epoca successiva in mezza pergamena con angoli.