1809
Parigi, s.l., 1809, In 4°. Con 9 tavole incise f.t. delle quali la prima all'inizio ''Prospetto del Meccanismo della Scrittura Stenografica, e Forma dei caratteri stenografici...'', lievi difetti, legatura coeva in mz. pelle, tassello, titolo e fregi in oro al dorso, tagli colorati.