1590 Roma, Andrea Vaccario, s.d. [fine sec. XVI]. Album oblungo cm 16,5x27. Frontespizio inciso e 33 tavole incise all'acquaforte, qualche annotazione a matita, lievi fioriture, qualche piccola macchia, restauro al margine superiore di una tavola, ultima tavola incollata al piatto posteriore, legatura coeva in cartoncino floscio, annotazioni manoscritte al piatto anteriore, difetti.