Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Giovanni de Sacrobosco : Annotationi sopra la lettione della Spera del Sacro Bosco  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovanni de Sacrobosco

Annotationi sopra la lettione della Spera del Sacro Bosco

 1550 [Firenze, Lorenzo Torrentino],1550. In 4°Grande sfera al frontespizio ripetuta alla pagina 208, 5 figure a piena pagina e numerose figure astronomiche e diagrammi nel testo, qualche arrossatura e lievi aloni, legatura in pergamena antica rimontata, qualche macchia e piccole mancanze.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022