Annotationi sopra la lettione della Spera del Sacro Bosco
1550 [Firenze, Lorenzo Torrentino],1550. In 4°Grande sfera al frontespizio ripetuta alla pagina 208, 5 figure a piena pagina e numerose figure astronomiche e diagrammi nel testo, qualche arrossatura e lievi aloni, legatura in pergamena antica rimontata, qualche macchia e piccole mancanze.