1779
Livorno, Per Calderoni e Faina, 1779. In 8°, voll.2, pp. LXX-149; VIII-228, con una tabella metereologica ripiegata ed una magnifica grande veduta del mare del Vesuvio e dei paesi vesuviani (cm. 24,5 x 41) finemente incisa in rame dal Fambrini, ripiegata f.t., legatura in cartonato coevo, titolo calligrafico al dorso. Pochi lievi difetti.