Asta (1246)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore italiane
Dimore italiane
gio 24 NOVEMBRE 2022
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
seleziona Autore
Antonio Allegri detto il Correggio, ..
Antonio De Simone
Antonio Ugo
Ary Pleysier
Carlo Cignani, nei modi di
Guido Reni, copia da
Louis Majorelle, Attribuito a
Michele Tosini detto Michele di ..
Salvino Tofanari
Sebastiano Galeotti
Viviano Codazzi, Cerchia di
Lotto
Stima
1 - 30 di 430 LOTTI
Weltkarte, mappa del mondo, disegno a inchiostro firmato Jacob Cornello (?) XX s [..]
Dettaglio Lotto
279
Versatore
Faenza, fine del ‘500
Dettaglio Lotto
Veliero in argento 925 fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura anglosassone del [..]
gr 480 lordo
Dettaglio Lotto
Viviano Codazzi, Cerchia di
Veduta con architetture e velieri
olio su tela, Largh. 165 - Alt. 110 Cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Vassoio in metallo sbalzato e argentato
gr 935 Largh. 49 - Prof. 38,5 Cm
Dettaglio Lotto
Vassoio a rocailles
Probabilmente Liguria, XX secolo
Largh. 67 - Alt. 47 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso montato a lampada, XX secolo
Alt. 55,5 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso, metà del XIX secolo
Alt. 22,6 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso Medici
Milano, Manifattura Richard San Cristoforo, verso il 1850
Alt. 25,4 Cm
Dettaglio Lotto
380
Vaso in terracotta dipinta a chinoiserie. Piemonte (?), XIX secolo
Alt. 104 Cm
Dettaglio Lotto
409
Vaso in porcellana blu e oro. Cina XIX secolo
Largh. 45 - Alt. 80 Cm
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
351
Vaso da parete in porcellana con decori floreali e figure di fanciulli a rilievo, [..]
Alt. 20 Cm
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Vaso
Parigi, secondo quarto del XIX secolo
Alt. 38,5 Cm
Dettaglio Lotto
282
Vaso a boccia
Venezia, bottega di Mastro Domenico, terzo quarto del XVI secol [..]
Dettaglio Lotto
Vaso a boccia
Sicilia, Caltagirone, seconda metà del XVIII secolo
Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso a boccia
Probabilmente Caltagirone, XVIII o XIX secolo
Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso a balaustro
Francia, probabilmente Nevers, verso la fine del XVII secolo
Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
310
Turibolo e navicella in argento. Argenteria italiana del XVIII secolo (Toscana?) [..]
gr 650
Dettaglio Lotto
Trumeau lastronato in mogano. Inghilterra, XIX-XX secolo
Largh. 110 - Prof. 55 - Alt. 250 Cm
Dettaglio Lotto
385
Trumeau lastronato e intarsiato. Roma, XVIII secolo
Largh. 120 - Prof. 56 - Alt. 248 Cm
Dettaglio Lotto
386
Trumeau lastronato ed intarsiato in noce, radica di noce e altre essenze. Veneto, [..]
Largh. 110 - Prof. 68 - Alt. 238 Cm
Dettaglio Lotto
Trumeau in legno laccato. XIX secolo
Largh. 95 - Prof. 47 - Alt. 220 Cm
Dettaglio Lotto
350
Tre vasi con coperchio in giada bianca, Cina, XX secolo
Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
226
Tre sedie in legno intagliato e laccato. Seconda metà XVIII secolo
Largh. 50 - Prof. 46 - Alt. 89 Cm
Dettaglio Lotto
345
Tre piccole zuppiere in porcellana con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Largh. 15,5 - Prof. 11 - Alt. 10 Cm
Dettaglio Lotto
384
Tre panchetti in legno intagliato, laccato e dorato. Venezia XVIII secolo
Largh. 65 - Prof. 35 - Alt. 45 Cm
Dettaglio Lotto
Tre figure da presepe raffiguranti mercanti e zampognaro. Napoli, fine XVIII - inizio [..]
Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
Tre figure da presepe in cartapesta raffiguranti mercanti. XIX-XX secolo
Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
285
Tre fiasche e un vaso
Italia settentrionale, XVI-XVII secolo
Dettaglio Lotto
274
Tre disegni su carta, XVIII-XIX secolo
misure diverse
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 430 LOTTI