Asta (1246)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore italiane
Dimore italiane
gio 24 NOVEMBRE 2022
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
seleziona Autore
Antonio Allegri detto il Correggio, ..
Antonio De Simone
Antonio Ugo
Ary Pleysier
Carlo Cignani, nei modi di
Guido Reni, copia da
Louis Majorelle, Attribuito a
Michele Tosini detto Michele di ..
Salvino Tofanari
Sebastiano Galeotti
Viviano Codazzi, Cerchia di
Lotto
Stima
211 - 240 di 430 LOTTI
212
Testa di Gorgone neoclassica in marmo, XVIII-XIX secolo
Largh. 27 - Alt. 24 Cm
Dettaglio Lotto
213
Profilo di imperatore. Marmo bianco e portoro. Arte italiana del XVI-XVII secolo
Largh. 34 - Alt. 46 Cm
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
214
Rilievo ovale in marmo con ritratto di Orazio Albani. XVII-XVIII secolo
Largh. 34 - Alt. 46 Cm
Dettaglio Lotto
215
Tavolo a rocchetto in noce con borchie in ferro battuto. Italia centrale, XVII s [..]
Largh. 80 - Prof. 56 - Alt. 72 Cm
Dettaglio Lotto
216
Panca in noce intagliato. XVII secolo
Largh. 206 - Prof. 41 - Alt. 142 Cm
Dettaglio Lotto
217
Stipo in noce a due ante pannellate. XVII-XVIII secolo
Largh. 118 - Prof. 53 - Alt. 113 Cm
Dettaglio Lotto
218
Cassapanca in noce dipinto. Toscana, prima metà XVII secolo
Largh. 164 - Prof. 56 - Alt. 54 Cm fronte e fianchi decorati in policromia con ritratti di gusto rinascimental [..]
Dettaglio Lotto
219
Specchiera in legno laccato a finto marmo. XVIII secolo
Largh. 53 - Alt. 78 Cm
Dettaglio Lotto
220
Consolle in legno intagliato, laccato con lumeggiature in oro. Toscana, XVII-XVIII [..]
Largh. 131 - Prof. 74 - Alt. 88 Cm
Dettaglio Lotto
221
Specchiera in legno intagliato e dorato. Fine XVIII secolo
Largh. 99 - Alt. 100 Cm
Dettaglio Lotto
222
Coppia di specchiere in legno intagliato, traforato e dorato. Toscana XVII-XVIII [..]
Largh. 52 - Alt. 75 Cm
Dettaglio Lotto
223
Elegante consolle in legno intagliato e dorato. Firenze XVIII secolo
Largh. 135 - Prof. 77 - Alt. 83 Cm
Dettaglio Lotto
224
Sei sedie lastronate. Toscana XVIII secolo
Largh. 59 - Prof. 43 - Alt. 91 Cm
Dettaglio Lotto
225
Set composto da sei sedie e due poltrone in legno laccato. Toscana XVIII secolo
Dettaglio Lotto
226
Tre sedie in legno intagliato e laccato. Seconda metà XVIII secolo
Largh. 50 - Prof. 46 - Alt. 89 Cm
Dettaglio Lotto
227
Putto bicaudato. Legno scolpito, dipinto e dorato. Arte barocca italiana del XVII-XVIII [..]
Largh. 60 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
228
Coppia di consolles in legno intagliato e dorato. XVII secolo
Largh. 117 - Prof. 30 - Alt. 90 Cm
Dettaglio Lotto
229
Coppia di specchiere in legno dipinto. XX secolo
Largh. 83 - Alt. 104 Cm
Dettaglio Lotto
230
Coppia di fregi in legno scolpito con cherubini. XVII secolo
Largh. 29 - Prof. 17 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
231
Planisfero celeste. Delamarche Charles Francois, Francia,fine XVIII - inizio XIX [..]
Dettaglio Lotto
232
Scatola a guisa di pila di libri in legno dipinto. XIX secolo
Largh. 43 - Prof. 40 - Alt. 46,5 Cm
Dettaglio Lotto
233
Busto di gentiluomo. Plasticatore italiano del XVII-XVIII secolo
Dettaglio Lotto
234
Due cassette in legno intagliato e intarsiato. Italia XVIII-XIX secolo
Dettaglio Lotto
235
Cornice ottagonale in legno ebanizzato, bronzo dorato e applicazioni di pietre dure. [..]
Largh. 47 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
236
Coppia di colonne in marmo verde e bianco con pinnacoli in legno dorato. XIX sec [..]
Alt. 51 Cm
Dettaglio Lotto
237
Coppia di sfere in marmo colorato montate su basi piramidali in legno dipinto a [..]
Alt. 38 Cm
Dettaglio Lotto
238
Coppia grandi di candelabri Retour d’Egypte in bronzo dorato e patinato. Toscana [..]
Alt. 76 Cm
Dettaglio Lotto
239
Scuola del XIX secolo Madonna in trono con Bambino, l'Annunciazione e la Crocifissione [..]
tempera su tavola a fondo oro, Largh. 57 - Alt. 48 Cm
Dettaglio Lotto
240
Scuola del XVI-XVII secolo San Francesco d'Assisi
olio su tela, Largh. 87 - Alt. 113 Cm
Dettaglio Lotto
241
Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio
Allegoria della Carità
olio su tavola, Largh. 73 - Alt. 90 Cm in cornice dorata
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 430 LOTTI