Asta (1246)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore italiane
Dimore italiane
gio 24 NOVEMBRE 2022
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
seleziona Autore
Antonio Allegri detto il Correggio, ..
Antonio De Simone
Antonio Ugo
Ary Pleysier
Carlo Cignani, nei modi di
Guido Reni, copia da
Louis Majorelle, Attribuito a
Michele Tosini detto Michele di ..
Salvino Tofanari
Sebastiano Galeotti
Viviano Codazzi, Cerchia di
Lotto
Stima
121 - 150 di 430 LOTTI
Passatoia Lenkoran, Caucaso fine XIX secolo
Largh. 88 - Alt. 260 Cm
Dettaglio Lotto
Tappeto Anatolia, inizio XX secolo
Largh. 168 - Prof. 130 Cm
Dettaglio Lotto
Tappeto Anatolia inizio XX secolo
Largh. 188 - Prof. 110 Cm
Dettaglio Lotto
Tappeto mahal, nord ovest Persia fine XIX secolo
Largh. 230 - Alt. 430 Cm
Dettaglio Lotto
Largh. 167 - Prof. 104 Cm
Dettaglio Lotto
Tappeto Sud Persia inizio XX secolo
Largh. 235 - Prof. 159 Cm
Dettaglio Lotto
Tappeto Caucaso, fine XIX secolo
Largh. 194 - Prof. 117 Cm
Dettaglio Lotto
Tappeto Malayer, Persia fine XIX inizio XX secolo
Largh. 211 - Prof. 136 Cm
Dettaglio Lotto
Passatoia nord ovest Persia, fine XIX inizio XX secolo
Largh. 415 - Prof. 93 Cm
Dettaglio Lotto
Tappeto Sud Persia, Qash quahi inizio XX secolo
Largh. 415 - Prof. 312 Cm
Dettaglio Lotto
Passatoia Hamadan, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
Largh. 515 - Prof. 79 Cm
Dettaglio Lotto
Largh. 211 - Prof. 118 Cm
Dettaglio Lotto
Serie di quattro placche ovali in terracotta a rilievo dipinta con scene bucoliche. [..]
Largh. 58 - Alt. 43 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di rare poltrone in lacca azzurra e oro. Venezia metà XVIII secolo
Largh. 70 - Prof. 60 - Alt. 124,5 Cm
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Grande specchiera in legno laccato e dorato. Venezia metà XVIII secolo
Largh. 135 - Alt. 240 Cm
Dettaglio Lotto
Serie di tre poltroncine Luigi XV in legno laccato. XVIII secolo
Largh. 63 - Prof. 45 - Alt. 93 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di comodini Luigi XV bombati in legno laccato. Venezia XVIII secolo
Largh. 50 - Prof. 33 - Alt. 75 Cm
Dettaglio Lotto
Tavolo da pranzo in stile settecentesco
Largh. 190 - Prof. 150 - Alt. 80 Cm
Dettaglio Lotto
Piccolo coṃ Luigi XV a tre cassetti. Genova XVIII secolo
Largh. 77 - Prof. 43 - Alt. 87 Cm
Dettaglio Lotto
Toilette in legno laccato, Genova XVIII secolo
Largh. 90 - Prof. 49 - Alt. 75 Cm
Dettaglio Lotto
Tavolo basso da centro in stile Luigi XV
Largh. 96 - Prof. 66 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
Quattro sedie in legno laccato. Veneto XVIII secolo
Largh. 45 - Prof. 42 - Alt. 95 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di letti Luigi XVI in legno laccato. Fine XVIII secolo
Largh. 207 - Prof. 100 - Alt. 107 Cm
Dettaglio Lotto
Due porte a un battente in stile settecentesco
Largh. 130 - Alt. 250 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di caminiere. Piemonte, XVIII secolo
Largh. 163 - Alt. 298 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di consolles a goccia in legno laccato. Venezia seconda metà del XVIII se [..]
Largh. 105 - Prof. 50 - Alt. 90 Cm
Dettaglio Lotto
Divano in legno laccato. Venezia, metà XVIII secolo
Largh. 258 - Prof. 85 - Alt. 90 Cm
Dettaglio Lotto
Testiera da letto sagomata con cornice in legno intagliato e dorato, stile sette [..]
Largh. 200 - Alt. 163 Cm
Dettaglio Lotto
Tavolo basso da salotto in stile Luigi XV
Largh. 100 - Prof. 50 - Alt. 36 Cm
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno intagliato e dorato. Veneto, seconda metà XVIII secolo
Largh. 95 - Alt. 180 Cm
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 430 LOTTI