Asta (1246)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore italiane
Dimore italiane
gio 24 NOVEMBRE 2022
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
seleziona Autore
Antonio Allegri detto il Correggio, ..
Antonio De Simone
Antonio Ugo
Ary Pleysier
Carlo Cignani, nei modi di
Guido Reni, copia da
Louis Majorelle, Attribuito a
Michele Tosini detto Michele di ..
Salvino Tofanari
Sebastiano Galeotti
Viviano Codazzi, Cerchia di
Lotto
Stima
241 - 270 di 430 LOTTI
242
Scuola caravaggesca del XVII secolo Scena di interno con musici
olio su tela, Largh. 107 - Alt. 130 Cm
Dettaglio Lotto
243
Antonio Allegri detto il Correggio, copia da
Natività
olio su tela, Largh. 80 - Alt. 61 Cm
Dettaglio Lotto
244
Scuola toscana del XVII secolo Il Tempo insidia la Bellezza
olio su tela, Largh. 88 - Alt. 107 Cm
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
245
Scuola toscana del XVII secolo Arcangelo Michele
olio su tela, Largh. 88 - Alt. 117 Cm
Dettaglio Lotto
246
Scuola del XVII secolo Diana e Atteone
olio su tela, Largh. 157 - Alt. 96 Cm
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
247
Scuola del XVIII secolo Incoronazione della Vergine
olio su tavola, Largh. 54 - Alt. 72 Cm
Dettaglio Lotto
248
Scuola toscana del XVII secolo Maddalena ai piedi della croce
olio su tela, Largh. 22 - Alt. 29 Cm
Dettaglio Lotto
249
Scuola veneta del XVIII secolo Venere
olio su tela, Largh. 50 - Alt. 64 Cm in cornice coeva in legno intagliato e dorato
Dettaglio Lotto
250
Sebastiano Galeotti
Apollo
olio su tela ottagonale, Largh. 73 - Alt. 85 Cm
Dettaglio Lotto
251
Guido Reni, copia da
Ratto di Europa
olio su tela, Largh. 85 - Alt. 117 Cm
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
252
Scuola del XVIII secolo Ritratto di fanciulla in veste di Flora
olio su tela, Largh. 62 - Alt. 70 Cm
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
253
Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di fanciullo
olio su tela, Largh. 50 - Alt. 65 Cm
Dettaglio Lotto
254
Scuola veneta del XVIII secolo Apostolo Zeno e Carlo Gozzi
olio su tavoletta
Dettaglio Lotto
255
Scuola del XVIII secolo Ritratti di gentiluomini e gentildonne
olio su tavoletta ovale, da cm 6 a cm 11
Dettaglio Lotto
256
Scuola francese del XVII-XVIII secolo Ritratti di nobildonne
olio su tela, Largh. 44 - Alt. 54 Cm
Dettaglio Lotto
257
A. O’Connell Ritratto maschile
olio su tela, Largh. 48 - Alt. 61 Cm
Dettaglio Lotto
258
Scuola del XVII secolo Ritratto di fanciulla
olio su tela, Largh. 52 - Alt. 62 Cm
Dettaglio Lotto
259
Scuola del XVIII secolo Veduta con villa
olio su tela, Largh. 117 - Alt. 90 Cm
Dettaglio Lotto
260
Scuola della fine del XVII secolo Ritratti di coniugi
olio su tela, Largh. 500 - Alt. 66 Cm
Dettaglio Lotto
261
Scuola del XVII secolo Ritratto di cacciatore
olio su tela, Largh. 40 - Alt. 54 Cm
Dettaglio Lotto
262
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
Dettaglio Lotto
263
Scuola del XVII secolo Ritratto di cardinale
olio su tela, Largh. 49 - Alt. 65 Cm
Dettaglio Lotto
264
Scuola romana del XVIII secolo Ritratti di cardinali
olio su tela, Largh. 39 - Alt. 49 Cm
Dettaglio Lotto
265
Due icone. Madonna con Bambino e San Giorgio e il drago. Russia XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
266
Ary Pleysier
Coppia di marine con imbarcazioni al chiaro di luna
coppia di dipinti ad olio su tavola, Largh. 40 - Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
267
Scuola olandese del XIX secolo Marina con velieri
olio su tela, Largh. 108 - Alt. 68 Cm
Dettaglio Lotto
268
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con personaggi
olio su tela, Largh. 80 - Alt. 59 Cm
Dettaglio Lotto
269
Scuola del XVIII secolo Paesaggi fluviali
olio su tela, Largh. 36 - Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
270
Scuola del XVIII secolo Vedute costiere con velieri e pescatori
olio su tela, Largh. 63 - Alt. 53 Cm
Dettaglio Lotto
271
Due gouaches raffiguranti Veduta della villa di Copercino datata 1836 e Caverna [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 430 LOTTI