Asta (1235)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea, con una selezione dedicata ai biglietti [..]
gio 17 - gio 24 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
Accardi Carla
Ajmone Giuseppe
ALVIANI GETULIO
ANTES HORST
Arman
ASDRUBALI GIANNI
ATTARDI UGO
Baj Enrico
BANSKY
Cagli Corrado
CAPPELLO CARMELLO
CASCELLA MICHELE
CASORATI FELICE
CORPORA ANTONIO
DADAMAINO
DALI' SALVADOR
De Filippi Fernando
Di Stasio Stefano
DORAZIO PIERO
DORMICE
FERRONI GIANFRANCO
FRANCHINA NINO
Fusi Walter
Galimberti Maurizio
GALLIANI OMAR
GENTILINI FRANCO
GUIDI VIRGILIO
Indiana Robert
LICATA RICCARDO
LOFFREDO SILVIO
LOMBARDI ANTONIO
Maccari Mino
MANZU GISCOMO
Mariani Carlo Maria
MARINI MARINO
Martini Arturo
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
MATTIOLI CARLO
MONDINO ALDO
Morlotti Ennio
Munari Bruno
NESPOLO UGO
NOVELLO GIUSEPPE
Paladino Mimmo
PERILLI ACHILLE
PIGNOTTI LAMBERTO
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
Purificato Domenico
Radice Mario
REPETTI MOGOL ALFREDO
Rotella Mimmo
Santomaso Giuseppe
Scanavino Emilio
SCORDIA ANTONIO
SIMETI TURI
Sutherland Graham
TAKAHASHI SHU
TILLIM GUY
TOMEA FIORENZO
TURCATO GIULIO
ZAVATTINI CESARE
Lotto
Stima
31 - 60 di 138 LOTTI
MATTIOLI CARLO
CARLO MATTIOLI
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Martini Arturo
ARTURO MARTINI
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Purificato Domenico
DOMENICO PURIFICATO
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Figura femminile olio su tela cm 77x58 firmato in alto a destra al [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
ANTES HORST
HORST ANTES
Dettaglio Lotto
NOVELLO GIUSEPPE
GIUSEPPE NOVELLO
GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - 1988) La poltrona rossa (Interno) 1978 olio su tela cm 100x80 firmato e [..]
EUR 2.200,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) Rossana olio su tela cm 70,5x50,5 firmato e titolato in basso a sinistra [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
MANZU GISCOMO
GIACOMO MANZU'
GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Ritratto di donna 1934 pennna a china su carta velina cm 57,5x47,5 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Mariani Carlo Maria
CARLO MARIA MARIANI
CARLO MARIA MARIANI (1931) Ganimede 1978 matita su carta pesante cm 70x50 al retro firmato e datato © [..]
Dettaglio Lotto
Morlotti Ennio
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910-Milano 1992) Composizione floreale (bozzetto di vaso con fiori) matita su carta cm [..]
Dettaglio Lotto
MANZU GISCOMO
GIACOMO MANZU'
GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) David 1935 china su carta cm 36,6x32,6 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
CAPPELLO CARMELLO
CARMELO CAPPELLO
CARMELO CAPPELLO (Ragusa 1912) Alfa Romeo disegno su carta da lettera cm 10x15,1
Dettaglio Lotto
LEONOR FINI
LEONOR FINI (Buenos Aires 1907 - Parigi 1997) Senza titolo 1993 collage su carta cm 12,3x21 firmato © [..]
Dettaglio Lotto
FERRONI GIANFRANCO
GIANFRANCO FERRONI
GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo 1982 incisione con collage cm 21,5x22,5 firmato, [..]
Dettaglio Lotto
Matta Sebastian
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo cartolina cm 10,5x15 al retro firmato [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo cartolina e collage cm 15x10,6 al retro firmato e dedicato [..]
Dettaglio Lotto
Arman
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo collage su cartolina cm 15x10,5 al retro firmato e dedicato [..]
Dettaglio Lotto
ALVIANI GETULIO
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Senza titolo 2014 cartolina con intervento pittorico cm15x10 al retro [..]
Dettaglio Lotto
TURCATO GIULIO
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 19995) Senza titolo (verde) litografia cm 48x70 esemplare 26/90 firmato e [..]
Dettaglio Lotto
TURCATO GIULIO
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo (rosso) litografia cm 48x70 esemplare 79/90 firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
Radice Mario
MARIO RADICE
MARIO RADICE (Como 1898 - 1987) Composizione litografia cm 70,5x50 esemplare 108/125 firmato e numerato all’angolo [..]
Dettaglio Lotto
De Filippi Fernando
FERNANDO DE FILIPPI
Dettaglio Lotto
PIGNOTTI LAMBERTO
LAMBERTO PIGNOTTI
LAMBERTO PIGNOTTI (Firenze 1926) Thrilling 1970 tecnica mista su carta cm 19,5x13 firmato, datato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
Munari Bruno
BRUNO MUNARI
Dettaglio Lotto
MONDINO ALDO
ALDO MONDINO
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
PERILLI ACHILLE
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI (Roma 1927 - Orvieto 2021) Sagome 2003 incisione cm 30x20 esemplare XVI/XXV firmato, titolato, [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO GIORGI
FRANCO GIORGI (Viterbo 1934) Evento plastico 1973 skai-prfv cm 81x81 sul telaio inferiore cartiglio Galleria d’Arte [..]
Dettaglio Lotto
Fusi Walter
WALTER FUSI
WALTER FUSI (Udine 1924 - Colle Val d'Elsa 2013) Astratto tecnica mista su tela cm 25x20 al retro firmato
Dettaglio Lotto
LICATA RICCARDO
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo 1972 acquerello su carta applicato su tela cm 12,5x17 [..]
Dettaglio Lotto
Fusi Walter
WALTER FUSI
WALTER FUSI (Udine 1924 - Colle Val d'Elsa 2013) Senza titolo 1991 olio su cartoncino applicato su compensato [..]
Dettaglio Lotto
SIMETI TURI
TURI SIMETI
TURI SIMETI (Alcamo 1929 - Milano 2021) Rosso 2000 collage su carta cm 14x13 firmato e datato
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 138 LOTTI