Asta (1214)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta [..]
Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina
mer 16 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Firenze | Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
lotti: 1-88
Sabato 12 novembre 2022 10-18
Domenica 13 novembre 2022 10-13
Lunedì 14 novembre 2022 10-18
Martedì 15 novembre 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 88 LOTTI
Tiziano Aspetti
Tiziano Aspetti (Padova, 1559 – Pisa, 1606) VULCANO bronzo, alt. cm 42,5, su base lignea rivestita in lamina [..]
Dettaglio Lotto
Simone Pignoni
Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) SANTA CATERINA olio su tela, cm 74x60 SAINT CATHERINE oil on canvas, [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
SGABELLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI
SGABELLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in noce intagliato, seduta ottagonale aggettante sorretta da base [..]
Dettaglio Lotto
SGABELLO STEMMATO, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI
SGABELLO STEMMATO, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI in noce intagliato, sostegno anteriore intagliato con due figure [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Romana, fine sec. XVII
Scuola Romana, fine sec. XVII PAESAGGIO LAZIALE CON IL BATTESIMO NEL GIORDANO olio su tela, cm 114x198 Roman [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO MASCHILE CON BAFFI olio su tela ottagonale, cm 67x50,5 Florentine school, [..]
Dettaglio Lotto
Scultore toscano, seconda metà sec. XIX
Scultore toscano, seconda metà sec. XIX BUSTO SU COLONNA in maiolica bianca, busto cm 71x53x25,5, colonna [..]
Dettaglio Lotto
Scultore toscano nella cerchia di Tino di Camaino (Siena 1285 ca. - Napoli 1337 [..]
Scultore toscano nella cerchia di Tino di Camaino (Siena 1285 ca. - Napoli 1337 ca.) CRISTO BENEDICENTE Cuspide [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore toscano, fine XVI-inizio secolo XVII
Scultore toscano, fine XVI-inizio secolo XVII BUSTO VIRILE marmo, cm 90x70x35 Toscan sculptor, late 16th-early [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore romano, sec. XVI
Scultore romano, sec. XVI BUSTO DI CONDOTTIERO ROMANO in marmo, busto loricato con testa di Medusa sulla corazza [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore lombardo, fine sec. XVI
Scultore lombardo, fine sec. XVI VENERE marmo, cm 117x57x40 Lombard sculptor, late 16th century VENUS marble, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore fiorentino della metà del sec. XVI (già attribuito a Battista Lorenzi [..]
Scultore fiorentino della metà del sec. XVI (già attribuito a Battista Lorenzi e a Bartolomeo Ammannati) [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore attivo in area veneta (Vicenza?) intorno al 1500
Scultore attivo in area veneta (Vicenza?) intorno al 1500 CRISTO IN PIETÀ SORRETTO DA ANGELI (“IMAGO [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
RINFRESCATOIO, MONTELUPO, 1580-1620 CIRCA
RINFRESCATOIO, MONTELUPO, 1580-1620 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, giallo, giallo [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO SEDIE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
QUATTRO SEDIE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, lo schienale e la seduta rivestiti in tessuto ricamato a motivi [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PIATTI DA PARATA ARALDICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
QUATTRO PIATTI DA PARATA ARALDICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta a policromia con blu di cobalto, [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Ricchi
Pietro Ricchi (Lucca, 1605 - Udine, 1675) CRISTO DAVANTI A CAIFA olio su tela, cm 142,5x187 CHRIST BEFORE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Pierre de Francqueville detto Pietro Francavilla
Pierre de Francqueville detto Pietro Francavilla (Cambrai, 1548 - Parigi, 1615) RITRATTO DI FERDINANDO I DE’ [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Pier Dandini
Pier Dandini (Firenze, 1646 – 1712) RITROVAMENTO DI MOSÉ olio su tela, cm 88,5x 118 THE FINDING [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA CREDENZA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
PICCOLA CREDENZA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in noce scolpito, piano aggettante poggia su fascia che ospita ampio [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, GUBBIO, 1525-1530 CIRCA
PIATTO, GUBBIO, 1525-1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia decorata a lustro rubino; diam. cm 21, diam. [..]
Dettaglio Lotto
MORTAIO STEMMATO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVI
MORTAIO STEMMATO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVI in bronzo, reca al centro uno stemma nobiliare (alla banda caricata [..]
Dettaglio Lotto
Michele Rocca
Michele Rocca (Parma, 1666 c. - ? 1751 c.) ANGELICA E MEDORO olio su tela, cm 47,5x37,5 ANGELICA AND MEDORO [..]
Dettaglio Lotto
Mario Balassi
Mario Balassi (Firenze, 1604 – 1667) ALLEGORIA DELL'ESTATE olio su tela, cm 81x64 AN ALLEGORY OF SUMMER [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVII
GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare aggettante sotteso da fascia sformellata centrata [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI
GRANDE PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con arancio, blu di cobalto, verde, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI
GRANDE CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia dorata [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE BACILE STEMMATO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
GRANDE BACILE STEMMATO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in ottone sbalzato, fuso e cesellato di forma [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE ACQUAMANILE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
GRANDE ACQUAMANILE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in ottone sbalzato, fuso e cesellato, il coperchio [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Giusto Sustermans
Giusto Sustermans (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) VITTORIA DELLA ROVERE COME LA POESIA VITTORIA DELLA ROVERE [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 88 LOTTI