Asta (1214)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta [..]
Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina
mer 16 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Firenze | Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
lotti: 1-88
Sabato 12 novembre 2022 10-18
Domenica 13 novembre 2022 10-13
Lunedì 14 novembre 2022 10-18
Martedì 15 novembre 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 88 LOTTI
ALBARELLO, MONTELUPO, 1610-1630 CIRCA
ALBARELLO, MONTELUPO, 1610-1630 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, verde, giallo arancio [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Franchi
Antonio Franchi (Villa Basilica, Lucca, 1638 - Firenze, 1709) SANTA CATERINA olio su tela, cm 128x101 SAINT [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Artista del XVIII secolo
Artista del XVIII secolo SCENE ORIENTALI quattro dipinti, olio su tela, cm 32x26,5 Artist of 18th century EASTERN [..]
Dettaglio Lotto
Artista del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Artista del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Artista toscano del sec. XVIII
Artista toscano del sec. XVIII LA SCULTURA olio magro su tela originale, cm 175x296 iscritto sul telaio “di [..]
Dettaglio Lotto
BOCCIA, VENEZIA,1530 CIRCA
BOCCIA, VENEZIA,1530 CIRCA in maiolica dipinta a policromia in blu, giallo, giallo arancio, verde ramina e blu [..]
Dettaglio Lotto
BOTTIGLIA FARMACEUTICA, DERUTA, 1510-1520 CIRCA
BOTTIGLIA FARMACEUTICA, DERUTA, 1510-1520 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, verde ramina, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Cerchia di Onorio Marinari
Cerchia di Onorio Marinari SANT'AGNESE olio su tela ottagona, cm 85x74 Circle of Onorio Marinari SAINT AGNES [..]
Dettaglio Lotto
Cesare Dandini
Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) ALLEGORIA DELLA PITTURA olio su tela, cm 66x53,5 AN ALLEGORY OF [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Cesare Dandini
Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) LA TENTAZIONE olio su tela, cm 100x114 SEDUCTION SCENE oil on [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
Christian Reder
Christian Reder (Lipsia, 1664? – Roma, 1729) SCONTRO DI CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI SCONTRO DI CAVALIERI [..]
Dettaglio Lotto
COPPA, VITERBO O ACQUAPENDENTE, 1565
COPPA, VITERBO O ACQUAPENDENTE, 1565 in maiolica dipinta in policroma nei colori arancio, giallo, verde, blu, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI DA TERRA, FIRENZE, SECOLO XVII
COPPIA DI CANDELABRI DA TERRA, FIRENZE, SECOLO XVII in marmo a base triangolare con piedi a voluta, ciascuno decorato [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI COLONNE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XV
COPPIA DI COLONNE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XV in marmo rosato rosso di verona di tipo broccato, complete [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GRANDI ORCI, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA
COPPIA DI GRANDI ORCI, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, nel tono [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640-1660 CIRCA
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640-1660 CIRCA in maiolica decorata in policromia con azzurro, blu, verde, giallo, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con verde ramina, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SGABELLONI IN STILE SEICENTESCO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI SGABELLONI IN STILE SEICENTESCO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, abaco quadrangolare [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE AD EDICOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII
CORNICE AD EDICOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in legno dorato e dipinto in policromia con sagoma [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI
CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI in noce intagliato con sagoma a cassetta, battuta decorata [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI in noce intagliato, dipinto e lumeggiato d’oro, piccola [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI
CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in legno di noce intagliato, battuta su intaglio a unghiature [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE A EDICOLA, FIRENZE, 1550 CIRCA
CORNICE A EDICOLA, FIRENZE, 1550 CIRCA in noce intagliato e scolpito con lumeggiature in oro, battuta liscia sale [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE A EDICOLA, SIENA, FINE SECOLO XV
CORNICE A EDICOLA, SIENA, FINE SECOLO XV in legno dipinto e dorato, di forma architettonica con grande timpano [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in noce intagliato, battuta che risale con un susseguirsi [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1510 CIRCA
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1510 CIRCA in noce intagliato e scolpito con lumeggiature in oro, sottile [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530-1550 CIRCA
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530-1550 CIRCA in noce intagliato con lumeggiature in oro, sottile fascia [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530 CIRCA
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530 CIRCA in noce, battuta liscia si porta su fascia intagliata a fogliette [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, TOSCANA, 1510 CIRCA
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, TOSCANA, 1510 CIRCA in noce intagliata e lumeggiata in oro, sottile battuta liscia [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 88 LOTTI