Asta (1214)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta [..]
Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina
mer 16 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Firenze | Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
lotti: 1-88
Sabato 12 novembre 2022 10-18
Domenica 13 novembre 2022 10-13
Lunedì 14 novembre 2022 10-18
Martedì 15 novembre 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 88 LOTTI
COPPIA DI SGABELLONI IN STILE SEICENTESCO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI SGABELLONI IN STILE SEICENTESCO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, abaco quadrangolare [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
CORNICE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato, dorato e dipinto, sottile battuta con gola [..]
Dettaglio Lotto
SGABELLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI
SGABELLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in noce intagliato, seduta ottagonale aggettante sorretta da base [..]
Dettaglio Lotto
MORTAIO STEMMATO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVI
MORTAIO STEMMATO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVI in bronzo, reca al centro uno stemma nobiliare (alla banda caricata [..]
Dettaglio Lotto
SGABELLO STEMMATO, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI
SGABELLO STEMMATO, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI in noce intagliato, sostegno anteriore intagliato con due figure [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in noce intagliato, battuta che risale con un susseguirsi [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI
CORNICE, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato con sagoma a cassetta, battuta [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE AD EDICOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII
CORNICE AD EDICOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in legno dorato e dipinto in policromia con sagoma [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno dorato e parzialmente bulinato con sagoma a [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA CREDENZA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
PICCOLA CREDENZA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in noce scolpito, piano aggettante poggia su fascia che ospita ampio [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI
CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI in noce intagliato con sagoma a cassetta, battuta decorata [..]
Dettaglio Lotto
FREGIO CON GIRALI A FOGLIE LANCEOLATE ESPANSE E MODANATURA A FUSAROLA, AQUITANIA?, [..]
FREGIO CON GIRALI A FOGLIE LANCEOLATE ESPANSE E MODANATURA A FUSAROLA, AQUITANIA?, SECOLO XII in pietra intagliata [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato dorato e dipinto con sagoma a cassetta, battuta modanata [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
ALBARELLO, MONTELUPO, 1610-1630 CIRCA
ALBARELLO, MONTELUPO, 1610-1630 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, verde, giallo arancio [..]
Dettaglio Lotto
FIASCA, CASTELDURANTE, INIZI SECOLO XVII
FIASCA, CASTELDURANTE, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con giallo, rosso ferro, verde, blu [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI in noce intagliato, dipinto e lumeggiato d’oro, piccola [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI
CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in legno di noce intagliato, battuta su intaglio a unghiature [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO SEDIE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
QUATTRO SEDIE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, lo schienale e la seduta rivestiti in tessuto ricamato a motivi [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI
CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, piano aggettante sotteso da fascia ornata da elementi intagliati [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI DA TERRA, FIRENZE, SECOLO XVII
COPPIA DI CANDELABRI DA TERRA, FIRENZE, SECOLO XVII in marmo a base triangolare con piedi a voluta, ciascuno decorato [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, TOSCANA, 1560 CIRCA
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, TOSCANA, 1560 CIRCA in legno intagliato, sottile battuta si porta su fascia perlinata [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI
CREDENZA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in noce, piano aggettante sotteso da fascia sformellata con due [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE A EDICOLA, SIENA, FINE SECOLO XV
CORNICE A EDICOLA, SIENA, FINE SECOLO XV in legno dipinto e dorato, di forma architettonica con grande timpano [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PIATTI DA PARATA ARALDICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
QUATTRO PIATTI DA PARATA ARALDICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta a policromia con blu di cobalto, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, GUBBIO, 1525-1530 CIRCA
PIATTO, GUBBIO, 1525-1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia decorata a lustro rubino; diam. cm 21, diam. [..]
Dettaglio Lotto
Scultore toscano, seconda metà sec. XIX
Scultore toscano, seconda metà sec. XIX BUSTO SU COLONNA in maiolica bianca, busto cm 71x53x25,5, colonna [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530 CIRCA
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530 CIRCA in noce, battuta liscia si porta su fascia intagliata a fogliette [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530-1550 CIRCA
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530-1550 CIRCA in noce intagliato con lumeggiature in oro, sottile fascia [..]
Dettaglio Lotto
Tiziano Aspetti
Tiziano Aspetti (Padova, 1559 – Pisa, 1606) VULCANO bronzo, alt. cm 42,5, su base lignea rivestita in lamina [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 88 LOTTI