Asta (1214)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta [..]
Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina
mer 16 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Firenze | Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
lotti: 1-88
Sabato 12 novembre 2022 10-18
Domenica 13 novembre 2022 10-13
Lunedì 14 novembre 2022 10-18
Martedì 15 novembre 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 88 LOTTI
Artista toscano del sec. XVIII
Artista toscano del sec. XVIII LA SCULTURA olio magro su tela originale, cm 175x296 iscritto sul telaio “di [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Belli
Giuseppe Belli (Roma 1743 ca.-Firenze 1812) BUSTO DI FERDINANDO III DI LORENA gesso, cm 97x66x32 BUST OF FERDINANDO [..]
Dettaglio Lotto
Scultore toscano, seconda metà sec. XIX
Scultore toscano, seconda metà sec. XIX BUSTO SU COLONNA in maiolica bianca, busto cm 71x53x25,5, colonna [..]
Dettaglio Lotto
Domenico Fedeli detto il Maggiotto
Domenico Fedeli detto il Maggiotto (Venezia, 1712 – Venezia, 1794) RITRATTO DI GIOVANE CON TURBANTE RITRATTO [..]
Dettaglio Lotto
Artista del XVIII secolo
Artista del XVIII secolo SCENE ORIENTALI quattro dipinti, olio su tela, cm 32x26,5 Artist of 18th century EASTERN [..]
Dettaglio Lotto
Artista del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Artista del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
FONTE BATTESIMALE, URBANIA, IPPOLITO ROMBALDONI DETTO PSEUDO CECCO BRAVO (1622-1679), [..]
FONTE BATTESIMALE, URBANIA, IPPOLITO ROMBALDONI DETTO PSEUDO CECCO BRAVO (1622-1679), 1670 CIRCA in maiolica decorata [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GRANDI ORCI, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA
COPPIA DI GRANDI ORCI, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, nel tono [..]
Dettaglio Lotto
ALBARELLO, MONTELUPO, 1610-1630 CIRCA
ALBARELLO, MONTELUPO, 1610-1630 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, verde, giallo arancio [..]
Dettaglio Lotto
FIASCA, CASTELDURANTE, INIZI SECOLO XVII
FIASCA, CASTELDURANTE, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con giallo, rosso ferro, verde, blu [..]
Dettaglio Lotto
Gian Domenico Valentino
Gian Domenico Valentino (Roma, 1639 - Imola, 1715) CUCINA CON CESTO DI FUNGHI E CIPOLLE CUCINA CON GATTA E MICINI [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Carradori
Francesco Carradori (Pistoia 1747 – Firenze 1824) BUSTO DI PIETRO LEOPOLDO gesso dipinto, cm 78x63x60 [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA CREDENZA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
PICCOLA CREDENZA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in noce scolpito, piano aggettante poggia su fascia che ospita ampio [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SGABELLONI IN STILE SEICENTESCO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI SGABELLONI IN STILE SEICENTESCO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, abaco quadrangolare [..]
Dettaglio Lotto
Christian Reder
Christian Reder (Lipsia, 1664? – Roma, 1729) SCONTRO DI CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI SCONTRO DI CAVALIERI [..]
Dettaglio Lotto
Michele Rocca
Michele Rocca (Parma, 1666 c. - ? 1751 c.) ANGELICA E MEDORO olio su tela, cm 47,5x37,5 ANGELICA AND MEDORO [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno dorato e parzialmente bulinato con sagoma a [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
CORNICE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato, dorato e dipinto, sottile battuta con gola [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Romana, fine sec. XVII
Scuola Romana, fine sec. XVII PAESAGGIO LAZIALE CON IL BATTESIMO NEL GIORDANO olio su tela, cm 114x198 Roman [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato dorato e dipinto con sagoma a cassetta, battuta modanata [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori
Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori (Napoli - Firenze 1740) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, FICHI E MELOGRANO [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Gambarini
Giuseppe Gambarini (Bologna, 1680 – Casalecchio di Reno, 1725) FAMIGLIA CONTADINA olio su tela, cm 64 [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Gambarini
Giuseppe Gambarini (Bologna, 1680 – Casalecchio di Reno, 1725) LAVANDAIE olio su tela, cm 63,5x49 THE [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640-1660 CIRCA
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640-1660 CIRCA in maiolica decorata in policromia con azzurro, blu, verde, giallo, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI
GRANDE PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con arancio, blu di cobalto, verde, [..]
Dettaglio Lotto
RINFRESCATOIO, MONTELUPO, 1580-1620 CIRCA
RINFRESCATOIO, MONTELUPO, 1580-1620 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, giallo, giallo [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Conti
Francesco Conti (Firenze, 1682 – 1760) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE SALOMÉ CON LA TESTA DEL [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI
CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, piano aggettante sotteso da fascia ornata da elementi intagliati [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 88 LOTTI