Asta (1187)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Abiti e accessori vintage
Abiti e accessori vintage
mar 11 - mar 18 OTTOBRE 2022
Corso Italia, 6 Firenze
Asta a Tempo 11-18 ottobre 2022
Offerte solo online
13 e 14 ottobre
orario: 10-13 / 15-18
Lotto
Stima
361 - 390 di 421 LOTTI
361
Maxi orecchini, Roberta di Camerino
lunghezza cm 10 Anni Ottanta realizzati a cerchi di perline blu, rosse e verdi, con clip monogram in metallo [..]
Dettaglio Lotto
362
Collana multifilo in metallo e vetro, Goldette
lunghezza cm 105 America, Anni Cinquanta composta da cinque catene a lumachina e due pendenti, uno in vetro inciso [..]
Dettaglio Lotto
363
Cavigliere/Collana, Roberta di Camerino
lunghezza totale cm 60 (2) Anni Novanta due cavigliere unibili a collana in metallo dorato, charms monogram ed [..]
Dettaglio Lotto
364
Collana in metallo dorato e cristalli, Hattie Carnegie
lunghezza cm 40 America, Anni Trenta e Quaranta composta da anelli di catena spigata ornati da cristalli a baguette, [..]
Dettaglio Lotto
365
Demi parure in metallo dorato, vetro e cristalli, Hobè
lunghezza cm 47, orecchini cm 2,5 (2) Anni Cinquanta composta da collana con al centro una cascata di fiorellini [..]
Dettaglio Lotto
366
Lotto di bijoux in metallo dorato e strass
lunghezza cm 38, diam interno bracciale cm 5,5, orecchini h cm 3,5 e lunghezza cm 37 (4) Anni Cinquanta composto [..]
EUR 50,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
367
Tre orologi in metallo dorato
lunghezza cm 16 e 18 Anni Cinquanta due con cinturino a maglia piatta ed un altro con maglie a forma di rami [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
368
Parure in metallo dorato e cristalli, Trifari
diam. interno cm6x5, lunghezza collana cm 37, spilla h cm 5 (3) Anni Quaranta composta da bracciale rigido, collana [..]
Dettaglio Lotto
369
Tre cappellini in organza e tessuto
Anni Cinquanta uno in organza rosa, ornato da una rosa, uno in organza mattone, con fascia verde, entrambi Lya [..]
Dettaglio Lotto
370
Due spille in metallo dorato e strass, Sara Coventry e Capri
lunghezza cm 12 e h cm 5,5x6 Anni Sessanta una a forma di calla ornata da strass e da un cristallo a marquise [..]
Dettaglio Lotto
371
Collana in metallo dorato e vetro, Trifari
lunghezza catena cm 72 e h pendente cm 8 Anni Settanta pendente a forma di stella ornato da cabochon in vetro [..]
Dettaglio Lotto
372
Cintura bijoux in metallo dorato, perline e tessuto
lunghezza cm 100, nappa cm 40 composta da grande catena ad anelli in metallo dorato e molato, ornata da grande [..]
Dettaglio Lotto
373
Due portafogli, Ferragamo e Pierre Cardin
cm 21x12 e cm 18x10 uno in tessuto monogram blu e cuoio, corredato di scatola, e l'altro in pelle e camoscio bordeaux, [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
374
Lotto di borse vintage
di diversa tipologia e tessuto, tra cui tre realizzate a maglia con cordoncini neri e beige, lievi difetti (5)
Dettaglio Lotto
375
Quattro cappellini in velluto e lana
Anni Cinquanta uno in velluto bordeaux, ornato da fiocco con nastro, due in panno grigio e verde, ed un altro [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
376
Anni Cinquanta uno in lana blu con pon pon in piume blu, e due in velluto bordeaux e lana verde, Lya Roma, lievi [..]
Dettaglio Lotto
377
Quattro cappellini in velluto, astrakan e lana neri
Anni Cinquanta tra cui uno a turbante in lana nera ed uno interamente realizzato in pelliccia di astrakan, di [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
378
Foulard in seta, Celine
cm 86x86 stampa a tralci e conchiglie su fondo marrone, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
379
Foulard, Ferragamo
cm 87x85 Anni Novanta in seta stampata con cavalieri orientali nei toni del rosso e bordeaux su fondo blu, bordo [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
380
Foulard, Gucci
cm 86x85 Anni Ottanta in seta stampata con motivo di anatre su fondo avorio, bordo bordeaux, buone condizioni
Dettaglio Lotto
381
Foulard Voitures de Pompiers New York 1820-1859, Gucci
cm 87x86 Anni Settanta in seta stampata con motivo di camionette dei pompieri ottocentesche, dorate e azzurre [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
382
Due bracciali semirigidi in argento e metallo
lunghezza cm 19 e cm 20, bracciale in filigrana gr 49
Dettaglio Lotto
383
Demi parure in metallo brunito, strass di marcassite e vetro verde
diam cm 5 e lunghezza cm 5 composto da spilla circolare e orecchini pendenti in stile medio orientale, lievi [..]
Dettaglio Lotto
384
Bracciale rigido in argento brunito, strass di marcassite e vetro verde
diam interno cm 6 in stile medio orientale ornato da rose e filo ritorto a girali, lievi difetti
Dettaglio Lotto
385
Lotto di abiti popolari
tg 44 (3) composto da due gonne in cotone e seta a balze ornate da fasce di passamaneria, ricami ed inserti in [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
386
Lotto di abiti e tessuti orientali
composto da un abito lungo cinese in seta bianca ricamata, una casacca orientale in seta verde, un bolerino in [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
387
Antico scialle Kashmir in lana
cm 365x140 seconda metà del XIX secolo nei toni del rosso e verde, ispirato ai tradizionali motivi Paisleya volute, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
388
Lotto di bottoni, collane e componenti per bijoux
Dettaglio Lotto
389
Cintura, Ralph Laurent
lunghezza cm 80/90
Dettaglio Lotto
390
Cintura, Roberto Cavalli
lunghezza cm 80/90
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 421 LOTTI