Asta (1184)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
mer 26 OTTOBRE 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Mercoledì 26 ottobre 2022
Da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre 2022
Orario d'Ufficio
Torino Corso Tassoni, 56
seleziona Autore
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANTONI CLAVE' Barcellona 1913 ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 ..
BANSKY (D'APRES)
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1 ..
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENZO CUCCHI Morro d'Alba (AN) ..
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
GEORGES BRAQUE Argenteuil (Francia) ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 1900 ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
HANS RICHTER Berlino (Germania) ..
JIRI ANDERLE Pavlikov (Cecolovacchia) ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
KEITH HARING Reading (USA) 1958 ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1 ..
MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MASSIMO CAMPIGLI Berlino (Germania) ..
MATISSE HENRY (D'apres)
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 ..
MAURO REGGIANI Nonantola (MO) ..
MEL RAMOS Sacramento (USA) 193 ..
MORISHITA KEIZO Kitakyushu (Giappone) ..
NICOLA DE MARIA Foglianise (BN) ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO MARTINA Torino 1912 - 19 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
SALVATORE EMBLEMA Terzigno (NA) ..
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
TOM WESSELMANN Cincinnati (USA) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
WALTER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
Lotto
Stima
31 - 60 di 156 LOTTI
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
Senza titolo 1975
52x75 foglio 41x68 serigrafia su cartoncino blu prova bleu 2/5 Opera firmata e datata in basso a destra; iscritta [..]
Dettaglio Lotto
ENZO CUCCHI Morro d'Alba (AN) 1950
Un valore per le scarpe
70x50 litografia es.14/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Al retro reca numeri [..]
Dettaglio Lotto
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
Le conseguenze della guerra
48 5x68 5 foglio 38x57 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra iscritta in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
Ritratto di donna
70 5x50 8 stampa a colori es. 78/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Timbro a secco [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
La modella
62 5x39 5 litografia a colori prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta prova d'artista in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Ritratto di fanciulla
56 5x37 litografia a colori prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta p.d.a. in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Due modelle nello studio
66x48 foglio 51x36 5 litografia a colori prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta p.d.a. in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino
Paesaggio
51x71 litografia es. 78/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita sul foglio [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Barche reti primi anni '60
70x50 foglio 29 7x19 acquaforte e acquatinta su carta prova d'autore Opera firmata in basso a destra intitolata [..]
Dettaglio Lotto
Spiaggia con barca
50x70 foglio 35x50 litografia a colori prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta P.d. A in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
50x70 foglio 24x29 5 incisione es. 46/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino
Crocefissione di Cristo
35x50 foglio 21x40 incisione es. 4/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PIERO MARTINA Torino 1912 - 1982
Nuda sdraiata
50x70 litografia a colori es. 78/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Fiori 1967
Foglio 52x43 37 4x29 acquaforte e acquatinta a colori su carta Opera firmata in basso a destra esemplare anti [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
69x49 foglio 66 5x46 5 litografia su cartoncino es. II/X applicata con del nastro adesivo a un passpartout [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
Estate 1986
50x70 foglio 40x60 litografia polimaterica su cartone Opera firmata in basso a desrra numerata e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Moretto a Costiglione 1990
70x50 foglio 57 5x37 5 serigrafia a colori prova d'autore Opera firmata e datata in basso a destra intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Paesaggio collinare
50x70 foglio 38x58 litografia a colori es. 50/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Giardino
70x100 foglio 55x85 litografia a colori es. 68/75 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Maternità 1965
50x70 foglio 29 3x36 5 acquaforte es. IV/V Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
Natura morta con pesci e bottiglia
49 5x35 foglio 33 3x20 2 incisione su cartoncino es. 8/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo ante 2003
30x45 serigrafia prova colore Opera firmata in basso a destra e scritta P.d'A prova colore in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano
Senza titolo (paesaggio)
50x70 foglio 33x38 litografia a colori es. XLVIII/L Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Rocce 1988
70x50 foglio 37 2x34 2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore es. 17/150 Opera [..]
Dettaglio Lotto
Rocce 1988
70x50 foglio 37 2x34 2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore es. 18/150 Opera [..]
Dettaglio Lotto
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 Torino
Santa Teresa da Bernini
58x48 acquaforte e acquatinta a 2 colori su zinco ottonato e stampa simultanea in superficie Opera firmata in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Dritto e rovescio
69 5x49 foglio 38 8x32 incisione es. 9/50 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
La spiaggia (studio) 1963
62x44 tecnica mista su carta applicata su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Al retro del cartone [..]
Dettaglio Lotto
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 - 2009
Fondale marino
50x70 foglio 24x48 5 acquaforte e acquatinta prova di colore Opera firmata in basso a destra iscritta in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Cardi
70x50 foglio 48x25 incisione es. 7/10 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 156 LOTTI