Asta (1184)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
mer 26 OTTOBRE 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Mercoledì 26 ottobre 2022
Da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre 2022
Orario d'Ufficio
Torino Corso Tassoni, 56
seleziona Autore
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANTONI CLAVE' Barcellona 1913 ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 ..
BANSKY (D'APRES)
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1 ..
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENZO CUCCHI Morro d'Alba (AN) ..
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
GEORGES BRAQUE Argenteuil (Francia) ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 1900 ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
HANS RICHTER Berlino (Germania) ..
JIRI ANDERLE Pavlikov (Cecolovacchia) ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
KEITH HARING Reading (USA) 1958 ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1 ..
MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MASSIMO CAMPIGLI Berlino (Germania) ..
MATISSE HENRY (D'apres)
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 ..
MAURO REGGIANI Nonantola (MO) ..
MEL RAMOS Sacramento (USA) 193 ..
MORISHITA KEIZO Kitakyushu (Giappone) ..
NICOLA DE MARIA Foglianise (BN) ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO MARTINA Torino 1912 - 19 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
SALVATORE EMBLEMA Terzigno (NA) ..
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
TOM WESSELMANN Cincinnati (USA) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
WALTER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 156 LOTTI
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 - 1904
Una vecchia berlina (Sardegna)
26x42 foglio 13x24 5 incisione C. Turletti inc. (a stampa in basso a destra) G.B. Quadrone dip. (a stampa in [..]
Dettaglio Lotto
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
Bagni pomeridiani
52x35 foglio 48x38 litografia es. 47/70 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) intitolata in [..]
Dettaglio Lotto
MASSIMO CAMPIGLI Berlino (Germania) 1895 - 1971 Saint-Tropez (Francia)
La piscina 1954
52 5x36 foglio 49x34 litografia es. 181/200 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a si [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
Caffé Greco Roma
60x75 foglio 44x58 litografia es. 3/75 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
Cesto
65x49 5 foglio 30x24 incisione Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Cactus
35x50 litografia prova d'autore Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) Bordi frastagliati piega [..]
Dettaglio Lotto
Foglie secche con due noci 1972
28x23 6 prova litografica ritoccata ad olio dall'artista Opera firmata su lastra in basso a destra Autentica dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
Corrida
62 5x87 5 litografia es. 42/90 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Crocifissione
69 2x49 foglio 65x47 litografia es. 18/120 Opera firmata in lastra in basso a destra firmata in basso a destra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 Torino
Figure
75x50 litografia a colori es.78/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Timbro a secco [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
Il leone 1973
50x35 foglio 39x25 acquaforte (nei colori nero grigio verde giallo arancio) stampata su carta a mano es. [..]
Dettaglio Lotto
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova
Nudo di modella 1969
64x42 litografia a colori prova d'autore Opera firmata e datata in basso a sinistra (in lastra) firmata datata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Medella nello studio 1970
70x50 litografia a colori prova d'autore Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra (in lastra) [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano
Venezia
80x60 acquatinta a 5 colori es. III/XXX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
Figura
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Modelle e fiori
24x32 5 litografia a colori es. 38/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matit [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze
!Abbraccio
17x14 foglio 13x13 litografia colorata a mano prova d'autore Opera firmata in basso a destra (a matita su ca [..]
Dettaglio Lotto
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009
Ritratto di Filippo
50x70 litografia in b/n es. 27/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita) Timbro [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
La grande jatte
46x107 foglio 33x100 litografia es. LXVI/LXXV Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1994
Senza titolo (paesaggio)
70x50 foglio 34x24 5 litografia a colori es. 45/120 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 2019
Due alberi due uomini
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
Ventoso
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Ventoso
77 5x55 5 foglio 72x49 5 serigrafia polimaterica es. 5/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Ventoso
77 5x55 5 foglio 72x49 5 serigrafia polimaterica es. 33/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 1900 - 1972
Opale nr. 1 1971/1972
56x62 5 foglio 33x39 7 litografia a colori es. 12/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
MAURO REGGIANI Nonantola (MO) 1897 - 1980 Milano
Senza titolo
67x67 foglio 58x58 litografia 52/125 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1998
Senza titolo (composizione astratta) 1968/1986
69x49 5 foglio 57 5x44 5 litografia a colori es. 59/100 Opera firmata e datata in basso a sinistra numerata [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo (composizione astratta) 1936/1986
69 5x49 5 foglio 57 5x44 5 litografia a colori es. 28/100 Opera firmata e datata in basso a sinistra numerata [..]
Dettaglio Lotto
SALVATORE EMBLEMA Terzigno (NA) 1929 - 2006
Senza titolo
52x48 litografia prova d'autore Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
Dettaglio Lotto
RICCARDO LICATA Torino 1929 - 2014 Venezia
Filaco 2001
48x33 litografia a colori es. 8/75 Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 156 LOTTI