Asta (1184)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
mer 26 OTTOBRE 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Mercoledì 26 ottobre 2022
Da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre 2022
Orario d'Ufficio
Torino Corso Tassoni, 56
seleziona Autore
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANTONI CLAVE' Barcellona 1913 ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 ..
BANSKY (D'APRES)
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1 ..
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENZO CUCCHI Morro d'Alba (AN) ..
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
GEORGES BRAQUE Argenteuil (Francia) ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 1900 ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
HANS RICHTER Berlino (Germania) ..
JIRI ANDERLE Pavlikov (Cecolovacchia) ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
KEITH HARING Reading (USA) 1958 ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1 ..
MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MASSIMO CAMPIGLI Berlino (Germania) ..
MATISSE HENRY (D'apres)
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 ..
MAURO REGGIANI Nonantola (MO) ..
MEL RAMOS Sacramento (USA) 193 ..
MORISHITA KEIZO Kitakyushu (Giappone) ..
NICOLA DE MARIA Foglianise (BN) ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO MARTINA Torino 1912 - 19 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
SALVATORE EMBLEMA Terzigno (NA) ..
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
TOM WESSELMANN Cincinnati (USA) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
WALTER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 156 LOTTI
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941
Museo
48x68 foglio 44.5x64 litografia a colori es. 48/100 Opera firmata in basso a destra (a matita u foglio) e numerata [..]
Dettaglio Lotto
SERGIO SARONI Torino 1934 - 1991
Da Grunewald
58x47 5 acquaforte e acquatinta a 2 colori su zinco ottonato con effetto di goffratura es. 46/60 Opera firmata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Natura morta con frutta
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus es. II/XX Opera firmata e numerata in basso al centro Tiratura [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Natura morta con frutta
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus es. III/XX Opera firmata e numerata in basso al centro Tiratura [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Natura morta con frutta
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus es. IV/XX Opera firmata e numerata in basso al centro Tiratura [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Natura morta con frutta
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus es. 10/150 Opera firmata e numerata in basso al centro Tiratura [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ANTONI CLAVE' Barcellona 1913 - 2005 Saint-Tropez
Senza titolo
75 5x56 incisione a rilievo e con tre inserti colorati es. 3/80 Opera firmata in basso a sinistra e numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
75 5x56 incisione a rilievo con tre inserti colorati es. 7/80 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
75x56 serigrafia polimaterica es. IV/X Opera firmata e numerata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
75x56 serigrafia polimaterica es. II/X Opera firmata e numerata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
76x57 incisione in rilievo a colori prova d'autore II/X Opera firmata numerata e iscritta EA in basso a destra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MASSIMO CAMPIGLI Berlino (Germania) 1895 - 1971 Saint-Tropez (Francia)
La piscina 1954
52 5x36 foglio 49x34 litografia es. 181/200 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a si [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Corrida
62 5x87 5 litografia es. 42/90 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Crocifissione
69 2x49 foglio 65x47 litografia es. 18/120 Opera firmata in lastra in basso a destra firmata in basso a destra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 Torino
Figure
75x50 litografia a colori es.78/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Timbro a secco [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova
Nudo di modella 1969
64x42 litografia a colori prova d'autore Opera firmata e datata in basso a sinistra (in lastra) firmata datata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Medella nello studio 1970
70x50 litografia a colori prova d'autore Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra (in lastra) [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano
Venezia
80x60 acquatinta a 5 colori es. III/XXX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
Figura
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Modelle e fiori
24x32 5 litografia a colori es. 38/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matit [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
Cesto
65x49 5 foglio 30x24 incisione Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino
Spiaggia con barca
50x70 foglio 35x50 litografia a colori prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta P.d. A in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
50x70 foglio 24x29 5 incisione es. 46/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino
Crocefissione di Cristo
35x50 foglio 21x40 incisione es. 4/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PIERO MARTINA Torino 1912 - 1982
Nuda sdraiata
50x70 litografia a colori es. 78/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Fiori 1967
Foglio 52x43 37 4x29 acquaforte e acquatinta a colori su carta Opera firmata in basso a destra esemplare anti [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
69x49 foglio 66 5x46 5 litografia su cartoncino es. II/X applicata con del nastro adesivo a un passpartout [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
Estate 1986
50x70 foglio 40x60 litografia polimaterica su cartone Opera firmata in basso a desrra numerata e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Moretto a Costiglione 1990
70x50 foglio 57 5x37 5 serigrafia a colori prova d'autore Opera firmata e datata in basso a destra intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Paesaggio collinare
50x70 foglio 38x58 litografia a colori es. 50/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 156 LOTTI