Asta (1170)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mar 25 OTTOBRE 2022
Prima sessione
Martedì 25 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179
Seconda sessione
Mercoledì 26 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357
Da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobredalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto
Stima
241 - 270 di 357 LOTTI
241
BRACCIALE
in oro bianco con rivičre di brillanti del peso complessivo di 4,90 ct. ca., gr. 11,4. Lunghezza 17 cm
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
242
SPILLA
in oro giallo e bianco, carrozza con cocchiere, smalto verde, diamanti e rubini, gr. 17,9.
Dettaglio Lotto
243
PENDENTE
in platino di forma rettangolare con volute traforate, brillanti, smeraldi e inserti in onice, gr. 7,5. Anni ’20/’30 [..]
Dettaglio Lotto
244
ANELLO
in oro bianco con zaffiro centrale del peso di 5,00 ct ca., pavč di brillanti del peso complessivo di 1,90 ct [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
245
BRACCIALE
in oro bianco con corallo rosa cabochon a forma di goccia e diamanti taglio baguette, gr. 38,7. Lunghezza 18,5 [..]
Dettaglio Lotto
246
SPILLA
a losanga traforata a rete realizzata in platino e oro giallo con brillanti e diamanti a rosa centrata da uno [..]
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
247
ANELLO
in oro bianco con al centro diamante taglio antico europeo del peso di 1,60 ct ca., gr. 4. Misura 13
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
248
DIAMANTE
privo di montatura, del peso di 0,75 ct.
Dettaglio Lotto
249
ANELLO
in oro bianco cesellato a spirale con diamante taglio navette centrale del peso di 0,70 ct ca., gr. 2,2. Misura [..]
EUR 1.100,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
250
BRACCIALE
in oro bianco a rivičre di diamanti taglio baguette del peso complessivo di 5,00 ct ca., gr. 18,9. Lunghezza 20 [..]
Dettaglio Lotto
251
SPILLA
“barrette” in oro bianco a motivi ondulati con piccoli brillanti e zaffiri, gr. 8,9.
Dettaglio Lotto
252
ANELLO
in oro bianco a forma di cuore con onice cabochon al centro, brillanti e diamanti baguette. Brillanti a contorno [..]
Dettaglio Lotto
253
COLLANA
girocollo in corallo con barilotti a scalare di forma ovale. Chiusura in oro giallo e bianco, gr. 31,7. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
254
ANELLO
in oro bianco con brillanti e smeraldi alternati, gr. 6,6. Misura 10,5
Dettaglio Lotto
255
TABACCHIERA
in argento con lacca nera e rossa (mancanze), interno dorato, gr. 76,3. Dimensioni 8x5x1 cm
Dettaglio Lotto
256
SPILLA
in oro bianco a forma di fiore stilizzato con brillanti e zaffiri. Brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca., [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
257
PENDENTE
in oro bianco a forma di cuore con pavč di zaffiri carrč, incassatura invisibile, catenina, gr. 4,5. Corredato [..]
Dettaglio Lotto
258
BRACCIALE
in oro bianco satinato, al centro zaffiri a forma ovale alternati a brillanti, gr. 18,1 Lunghezza 17,5 cm.
Dettaglio Lotto
259
ANELLO
in oro bianco con zaffiro centrale del peso di 2,20 ct ca., diamanti del peso complessivo di 1,60 ct ca., gr. [..]
Dettaglio Lotto
260
SPILLA
in oro bianco raffigurante un narciso con al centro un diamante “fancy” trattato, brillanti “brown” e incolore [..]
Dettaglio Lotto
261
PARURE
di spille e orecchini in oro bianco a cupola, motivo floreale “tremblant”, con diamanti, rubini e zaffiri, gr. [..]
EUR 1.100,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
262
ANELLO
in oro bianco con zaffiro taglio navette al centro del peso di 2,60 ct ca., brillanti a contorno del peso di 0,80 [..]
Dettaglio Lotto
263
SET DI GEMELLI E BOTTONI
da sparato in platino e oro bianco di forma rettangolare, zaffiri sintetici e brillanti, gr. 10,1. Anni ‘30
Dettaglio Lotto
264
ANELLO
in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 5,00 ct ca., con brillanti e diamanti taglio taper a contorno [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
265
ORECCHINI
in oro bianco a motivi floreali con smeraldi e brillanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 8,7. Corredati [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
266
ANELLO
in oro bianco percorso da diamanti taglio navette del peso complessivo di 2,50 ct ca., alternati a rubini, gr. [..]
Dettaglio Lotto
267
SPILLA
in oro bianco a forma di rosone con diamanti, brillante centrale 0,30 ct ca., gr. 12.
Dettaglio Lotto
268
ORECCHINI
in oro bianco pendenti, elementi stilizzati e snodati con brillanti e rose di corallo inciso, gr. 19,6.
Dettaglio Lotto
269
ANELLO
in platino contrarič con perla coltivata e diamante taglio antico europeo del peso di 0,90 ct ca., piccoli brillanti [..]
EUR 1.200,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
270
PENDENTE-SPILLA
doppio uso, composizione in rose in corallo, perle, tormaline e diamanti, montati in oro bianco, gr. 40,3.
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 357 LOTTI