Asta (1170)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mar 25 OTTOBRE 2022
Prima sessione
Martedì 25 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179
Seconda sessione
Mercoledì 26 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357
Da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobredalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto
Stima
181 - 210 di 357 LOTTI
SCOIATTOLO E MARMOTTA
in argento 925, riproduzione di scoiattolo con ghianda e marmotta seduta, gr. 440 ca. Uno firmato: Lisi – Numerario [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
PORTACENERE
in argento 916 (88 zolotniks), rappresentante due maialini, gr. 132,4.
Dettaglio Lotto
FAMIGLIA DI PAPERE
in argento 925, riproduzione due papere astanti e una accovacciata, gr. 580 ca. Numerario 615 FI Firmato: Lisi [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE VASSOIO OVALE
in argento 800, di forma ovale, fondo a specchio, bordo rialzato bombato, con impugnatura ovale, gr. 1600 ca. [..]
Dettaglio Lotto
BROCCA
in argento 925, corpo lucido martellato, manico a doppia lastra, gr. 670 ca. Altezza 22 cm 03/300 prodotti Numerario [..]
Dettaglio Lotto
SECCHIELLO PORTACHAMPAGNE
in argento 800, vaso modellato ad anfora, baccellato, lucido e satinato, bordura svasata e ondulata, due medaglioni [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO
in argento 800, fondo a specchio con manici e bordi ondulati e cesellati, motivi a “rocailles”, gr. 2230 ca. Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE CENTROTAVOLA
in argento 800, a forma ovale con fondo a specchio, bordo a volute cesellate, agli estremi, motivi vegetali, fiori [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLA
in argento 925, a forma rettangolare satinata con riprodotto sul coperchio “Arco della Pace”, finemente inciso, [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE DA DODICI
in argento composto da 132 pezzi. Lame dei coltelli in metallo, manici cesellati a rocailles fogliate, gr. 6596 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
PARURE
composta da collana girocollo e orecchini. Collana con sfere di onice alternate a sfere in corallo, pendente montato [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco con brillante centrale del peso di 0,55 ct ca., brillanti a contorno del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 0,80 ct ca., gr. 2,5.
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo con corallo cabochon centrale, brillanti a contorno del peso di 0,70 ct ca., gr. 25,3. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo a forma ovale con brillanti e corallo cabochon al centro. Brillanti del peso complessivo di 1,10 [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con corallo cabochon centrale, brillanti a contorno del peso di 0,80 ct ca., gr. 8,6. Misura 16 [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
CATENA
in oro giallo ad anelli alternati a maglie stilizzate aperte, gr. 71,4. Lunghezza 84 cm Firmata: Pomellato
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
rigido in argento e oro con smalto verde, gr. 26,7.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a cerchio tubolare digradante in oro giallo, argento 925 e smalto verde, gr. 17,9. Firmati: la Nouvelle Bague
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco a fascia con smalto verde e brillanti, gr. 10,8. Misura 16
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo con brillanti, del peso totale di 0,55 ct ca. Peso complessivo gr. 21,6. Lunghezza 44 cm
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo e bianco con serpentino inciso e pavč di brillanti con perno, gr. 17,1.
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo e bianco a forma floreale con smalti verdi e blu e piccoli diamanti, gr. 16,2.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco a rosone, topazi azzurri centrali, brillanti a contorno. Brillanti del peso complessivo di 5,00 [..]
EUR 2.500,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con al centro perla coltivata South Sea 12 mm con brillanti ad ornamento del peso complessivo di [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in platino con diamanti “brown” taglio antico europeo del peso complessivo di 1,80 ct ca., gr. 4,5.
Dettaglio Lotto
ANELLO
contrarič in oro bianco con diamanti taglio antico europeo. Diamanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., gr. [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro bianco con rivičre di brillanti del peso complessivo di 3,00 ct. ca., gr. 11,8. Lunghezza 17 cm.
Dettaglio Lotto
PARURE
in oro bianco composta da orecchini e pendente con diamanti “fancy” di varie forme e piccoli brillanti incolori, [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con diamanti taglio antico europeo del peso complessivo in 1,00 ct ca., piccoli brillanti a contorno, [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 357 LOTTI