Asta (1170)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mar 25 OTTOBRE 2022
Prima sessione
Martedì 25 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179
Seconda sessione
Mercoledì 26 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357
Da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobredalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto
Stima
151 - 180 di 357 LOTTI
COLLANA
girocollo in oro giallo e bianco a elementi ondulati a scalare con pavè di brillanti alternati a cavallotti fesonati [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
ZAFFIRO
privo di montatura, del peso di 3,69 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53143 – 09-09-2022 rilasciata dal laboratorio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco a cupola fesonata con forme piramidali, smeraldo cabochon al centro del peso di 9,00 ct [..]
Dettaglio Lotto
DIAMANTE FANCY YELLOW
rettangolare ad angoli smussati del peso di 10,02 ct. Montato su anello in oro bianco con due diamanti forma a [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
DIAMANTE
taglio a brillante, del peso di 10,62 ct, con montatura in platino.
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE, SMERALDI COLOMBIA
in platino a rivière di smeraldi carré evidenziato al centro da uno smeraldo rettangolare ad angoli [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO ZAFFIRO, KASHMIR
in oro bianco con zaffiro centrale a forma rettangolare del peso complessivo di 4,50 ct ca., brillanti a contorno, [..]
EUR 17.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro bianco e giallo a forma di koala con brillanti, zaffiro cabochon e rubini. Brillanti del peso complessivo [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro bianco e giallo a forma di koala con brillanti incolori e “fancy”, zaffiro cabochon e rubini. Brillanti [..]
EUR 2.800,00 / 3.300,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SPILLE
in oro giallo d’ispirazione vegetale “Ilex aquifolium” con incassatura invisibile di zaffiri e rubini a pavè del [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO RUBINO, MYANMAR
in platino, rubino a forma ovale, del peso di 4,00 ct ca., ornato da diamanti del peso complessivo di 2,80 ct [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in platino con smeraldo centrale a forma rettangolare con angoli tronchi del peso complessivo di 2,68 ct ca., [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in platino con diamante centrale a forma rettangolare con angoli tronchi del peso complessivo di 3,03 ct ca., [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con zaffiro centrale del peso complessivo di 9,19 ct. ca., affiancato da due diamanti taglio trillion, [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in platino, intreccio di quattro rivière a scalare con brillanti montati su griffes, chiusura con meccanismo [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in platino, rivière a scalare di rubini di forma ovale alternati a brillanti. Rubini del peso complessivo di 4,70 [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
BORSETTA DA SERA
in oro giallo a forma ovale fesonata a torchon, chiusura in oro bianco con brillanti, gr. 525 ca. Peso lordo. [..]
EUR 17.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI SETTE ZAFFIRI
privi di montatura, del peso complessivo di 11,98 ct. Allegate n° 7 analisi gemmologiche rilasciate dal laboratorio [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
DIAMANTE FANCY YELLOW
rettangolare ad angoli smussati del peso di 7,74 ct. Montato su anello in platino e oro giallo con due diamanti [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
DIAMANTE
privo di montatura, del peso di 6.75 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53041 – 01-08-2022 rilasciata dal laboratorio [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
d’ispirazione vegetale realizzato in platino e diamanti navette con brillante sulla chiusura. Diamanti del peso [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con al centro diamante taglio a cuscino del peso di 6,04 ct. Piccoli brillanti ornano la struttura, [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
DIAMANTE
privo di montatura, del peso di 5,07 ct. Allegata analisi gemmologica n. 2221252344 – 17-02-2022 rilasciata dal [..]
EUR 240.000,00 / 300.000,00
Dettaglio Lotto
LUNGA COLLANA E PENDENTE
in oro giallo a maglie alternate a cuoricini traforati su lastra rettangolare con smalti policromi, pendente a [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con smeraldo centrale a forma rettangolare ad angoli tronchi del peso di 0,70 ct ca. Brillanti e [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO
di tre anelli intersecati in oro giallo con diamanti, rubini e zaffiri taglio navette, gr. 11,1. Misura 12-12, [..]
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in oro giallo con catena a disegni geometrici con smeraldi e brillanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., smeraldi [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco, con pavè di brillanti. Peso complessivo gr. 6,4. Misura 11
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo con tormaline e quarzi incisi, forme varie, gr. 25,8.
Dettaglio Lotto
DUE CINGHIALI
in argento 925, riproduzione di cinghiale stante e accovacciato, riprodotti con la tecnica a pelo, gr. 570 ca. [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 357 LOTTI