Asta (1170)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mar 25 OTTOBRE 2022
Prima sessione
Martedì 25 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179
Seconda sessione
Mercoledì 26 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357
Da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobredalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto
Stima
31 - 60 di 357 LOTTI
SPILLA
in oro giallo raffigurante una rana con smalto verde (piccole mancanze), brillanti per occhi, gr. 20,8.
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in oro giallo a forma tonda con smalti policromi, gr. 24,8.
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con smalto rosso, gr. 9,9. Misura 14
Dettaglio Lotto
SPILLA
a fiocco in oro giallo e bianco satinato con brillante, gr. 18,2.
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
in oro giallo a “tubo gas”, gr. 69,7. Lunghezza 41 cm ca.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
a fascia in oro zigrinato e satinato tre colori, gr. 53. Corredato da custodia. Lunghezza 19,5 cm
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco, fascia a barrette orizzontali con al centro diamante di 1,60 ct ca., gr. 7,4. Misura 9 [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco e giallo, diamante del peso di 1,01 ct, gr. 4,8. Corredato da custodia. Misura 14,5 Allegata analisi [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
in corallo rosso a barilotti a scalare, 16,7/6,00 mm. Chiusura in argento dorato, gr. 107,3. Lunghezza 65 cm
Dettaglio Lotto
GRANDE SPILLA
cornice in oro giallo, decorata a motivi floreali, cammeo in conchiglia con figura femminile al centro, gr. 39,5. [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
in oro giallo, pendenti ovali con al centro zaffiri cabochon e diamanti a rosa a contorno. Zaffiri del peso complessivo [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
neoclassico a elementi ovali con cammei in conchiglia raffiguranti ninfe e divinità femminili, in oro giallo, [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo con sfere di smeraldo a scalare alternate a rondelle in oro giallo con piccoli brillanti, chiusura [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo in parte brunito raffigurante una pantera con piccoli brillanti sul dorso e due tsavoriti per occhi [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
ACCENDINO
in oro giallo raffigurante un leopardo, occhi con piccoli rubini, smalti nei toni del blu, bianco e arancione [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, SMERALDO COLOMBIA
in oro giallo con smeraldo forma rettangolare ad angoli tronchi al centro, diamanti baguette a contorno, brillanti [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo e platino a fascia, forma a cintura a nido d’ape con diamanti del peso complessivo di 2,20 ct ca., [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
PORTAPILLOLE
in oro giallo a forma ovale con smalto arancione, gr. 32,5. Firmato: Pederzani
Dettaglio Lotto
PORTACIPRIA
in oro giallo a forma rettangolare, sul coperchio motivi floreali incisi con smalti policromi, chiusura con piccoli [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco a volute, rubino centrale del peso di 2,80 ct ca, diamanti ad ornamento, gr. 20,9.
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo a fascia forma a fiocco, elemento centrale cesellato con rubini sintetici ad ornamento, gr.75,3. [..]
EUR 1.900,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo in oro giallo a elementi ovali con al centro zaffiri cabochon incisi alternati a maglie con brillanti [..]
EUR 9.500,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo raffigurante una tigre, brillanti del peso complessivo di 8,50 ct ca., smeraldi per occhi, striature [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
PARURE
in oro giallo d’ispirazione orientale, composta da bracciale rigido, orecchini, anello e collana girocollo con [..]
EUR 2.600,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo e argento a forma di libellula, smalto “plique a jour” con smeraldi, rubino cabochon e brillanti, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con zaffiro centrale del peso di 1,90 ct ca., diamanti taglio a rosa ad ornamento, gr. 3,3. Misura [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo e bianco, pendenti in titanio smaltato nei toni del rosa e del bianco a forma di fiore con granati, [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco, fascia larga parzialmente traforata con brillanti del peso complessivo di 3,60 ct ca. e zaffiro [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
LUNGA COLLANA
due fili di perle coltivate alternate a rondelle in oro giallo, segmenti a maglie snodate con pavè di brillanti [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo con zaffiri cabochon ovali al centro, diamanti ad ornamento su nastri intrecciati del peso di 3,60 [..]
EUR 3.800,00 / 4.600,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 357 LOTTI