Asta (1170)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mar 25 OTTOBRE 2022
Prima sessione
Martedì 25 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179
Seconda sessione
Mercoledì 26 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357
Da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobredalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto
Stima
301 - 330 di 357 LOTTI
301
PARURE
composta da collana a un filo di perle coltivate 7,00 mm con pendente in quarzo madera a goccia faccetta montato [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
302
COLLANA
un filo di perle coltivate 8,5 mm con chiusura raffigurante due teste di pantera in oro giallo e brunito con [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
303
BRACCIALE
in oro bianco e giallo a elementi circolari con brillanti al centro del peso complessivo di 2,20 ct ca., gr. [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
304
ANELLO
in oro giallo e platino con quarzo citrino centrale, zaffiri e brillanti ad ornamento, gr. 19,5. Misura 22 Anni [..]
Dettaglio Lotto
305
ANELLO
a fascia in oro giallo con rubini alternati a diamanti taglio trillion del peso complessivo di 2,20 ct ca. (uno [..]
Dettaglio Lotto
306
COLLANA
girocollo “torchon” a trenta fili in oro giallo. Chiusura in oro giallo e bianco a forma sferica, gr. 85,7. Lunghezza [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
307
BRACCIALE
in oro giallo, snodato a elementi concatenati, gr. 29.
Dettaglio Lotto
308
BRACCIALE
in oro giallo con topazi azzurri ovali, trattenuti da elementi a disegno geometrico, gr. 91,6. Lunghezza 18 cm
Dettaglio Lotto
309
COLLANA
girocollo in oro giallo e bianco, elemento centrale a forma ovale con zaffiro cabochon e pavč di brillanti del [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
310
ANELLO
a fascia sagomata in oro giallo, brillanti in pavé e diamanti baguettes con zaffiro ovale al centro del peso di [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
311
SPILLA
Dettaglio Lotto
312
COLLANA
in oro rosa con gemma sintetica gialla taglio radiant e olivina (peridot) montati in oro giallo, gr. 12,9. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
313
ORECCHINI
a morbida losanga in oro bianco e quarzi citrini, gr. 11,5.
Dettaglio Lotto
314
SPILLA
raffigurante due mani nell’atto di stringersi in corniola con due sfere in diaspro alle estremitŕ, montatura [..]
Dettaglio Lotto
315
BRACCIALE
in oro giallo con inserti in onice, madreperla e caucciů, gr. 17,3.
Dettaglio Lotto
316
COLLANA
un filo di perle coltivate, con al centro quarzo madera a forma ovale montato in oro giallo, gr. 38,1.
Dettaglio Lotto
317
SPILLA
in oro rosa e platino a forma di fiocco stilizzato con brillanti e rubini. Brillanti del peso complessivo di [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
318
ANELLO
in oro giallo 14Kt con volute laterali, quarzo citrino centrale affiancato da rubini, gr. 24,8. Misura 16,5
Dettaglio Lotto
319
BRACCIALE
in oro giallo a elementi circolari fesonati da cui pendono charms a soggetti vari, gemme incise e ciondoli in [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
320
ANELLO
in oro giallo e bianco, larga fascia a sezioni tubolari, con tre diamanti a scalare, rubino e zaffiro triangolari. [..]
Dettaglio Lotto
321
COLLANA
girocollo in oro giallo e argento. Parte anteriore costituita da fiori tripetali formati da smeraldi, zaffiri [..]
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
322
COLLANA
girocollo a cinque fili di perle alternate a elementi in oro giallo, grande tormalina verde centrale incisa raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
323
ANELLO
in oro giallo con brillante di 0,40 ct ca., gr. 5,8. Misura 17,5
Dettaglio Lotto
324
ANELLO
in oro bianco e giallo con zaffiro ovale centrale del peso di 1,30 ct ca. Diamanti baguette a contorno del peso [..]
Dettaglio Lotto
325
SPILLA
in oro e argento, a forma floreale con diamanti e smalti policromi, gr. 12,7.
Dettaglio Lotto
326
ORECCHINI
in oro giallo e bianco pendenti con brillanti e ametiste forma a goccia incise, gr. 21,1. Anni ‘50
Dettaglio Lotto
327
SPILLA
in oro giallo a forma di bastone da passeggio con piccoli brillanti alternati a spire in corallo, gr. 8,6.
Dettaglio Lotto
328
GEMELLI
in corallo finemente inciso con figura orientale, montati in oro giallo, gr. 12,9.
Dettaglio Lotto
329
ORECCHINI
in oro bianco a treccia bombata con pavč di brillanti incolore e “brown”. Brillanti incolore e “brown” del peso [..]
Dettaglio Lotto
330
ANELLO
in oro bianco a treccia bombata con pavč di brillanti incolore e “brown”. Brillanti incolore del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 357 LOTTI