Asta (1170)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mar 25 OTTOBRE 2022
Prima sessione
Martedì 25 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179
Seconda sessione
Mercoledì 26 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357
Da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobredalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto
Stima
1 - 30 di 357 LOTTI
SPILLE
in oro giallo con perle coltivate, a forma di coccinelle, gr. 12,7.
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo, rivière di diamanti taglio baguette del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 4,4. Misura 11
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in argento e oro giallo, doppia catena con elemento centrale in smalto beige e decori con brillanti, gr. 15,3.
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco e giallo con brillanti, gr. 4. Misura 14,5
Dettaglio Lotto
PENDENTE
a forma di civetta in ametista montata in oro giallo e brillanti, gr. 20,4.
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in oro bianco e giallo con zaffiri e brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca., catenina, gr. 12,6. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo a undici fili di perle coltivate. Chiusura in oro giallo e brillanti del peso complessivo di 0,50 ct [..]
Dettaglio Lotto
FILO DI PERLE
coltivate del diametro di 8,5 mm, privo di chiusura, gr. 46 ca. Lunghezza 41 cm
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
PORTAPILLOLE
in oro giallo raffigurante una cozza, smalto nei toni del nero e del verde, gr. 29,8.
Dettaglio Lotto
COLLANA
a girocollo in oro giallo a maglie contrapposte satinate, gr. 34,9. Lunghezza 42 cm
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo a fascia larga con maglie a forme geometriche alternate a motivi floreali, gr. 56,2. Lunghezza [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro 14Kt, serie di cuori incisi alternati con brillanti e zaffiri, gr. 24,2. Corredato da custodia originale. [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e platino, a fascia fesonata, con al centro diamante taglio antico europeo, 1,40 ct ca. (sbeccatura [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo e bianco a bordi cesellati, zaffiri a forma ovale centrali, brillanti a contorno, gr. 6,2.
Dettaglio Lotto
COLLANA
catena in oro bianco e lucchetto in smalto beige da cui pendono sfera e coni sovrapposti traforati con brillanti, [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro bianco e argento a forma rigida bombata con smalto beige e decori con smalto nero e brillanti, gr. 31,9 [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco a forma quadrata, con smalto blu, bianco e brillanti, gr. 13,3. Misura 17,5
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in oro bianco a forma floreale con smalto marrone e brillanti, gr. 18,2.
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco a fascia bombata a scalare con smalto marrone e decori con brillanti, gr. 21,9. Misura 15
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco a fascia con smalto marrone e brillanti, gr. 12,7. Misura 16,5
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco, doppia fede bombata con riporti in smalto blu e brillanti, gr. 14,9. Misura 14
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
rigido in argento e oro con smalti blu, gr. 27,5.
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con smalto viola, tormaline e brillanti, gr. 10,5. Misura 14
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo e bianco a fascia rigida bombata, decori con brillanti, gr. 34,7.
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in oro giallo a coni sovrapposti traforati con smalto marrone e chiusura in oro bianco e brillanti, gr. 21,2.
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco a doppia fascia bombata e smaltata in rosso, riporti con brillanti, gr. 16,1. Misura 17
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo raffigurante una farfalla in smalto nei toni del blu e piccoli brillanti sul corpo (due mancanti), [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo rigido a motivi vegetali raffiguranti una fragola smaltata in rosso e nero, sfere in rubino e smeraldo, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo e bianco a forma floreale con brillanti, zaffiri, smeraldi e rubini, gr. 17,2. Numerario: 2149 [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo a maglie doppie con ciondoli raffiguranti animali con smalti policromi, gr. 108,4. Lunghezza 54,5 [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 357 LOTTI