Asta (1137)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
mer 7 - gio 22 SETTEMBRE 2022
Genova
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Lotto
Stima
1 - 30 di 280 LOTTI
Quattro scatoline in argento di cui una con smalti e un portafiammiferi. Varie epoche [..]
Dettaglio Lotto
Lente da tavolo in argento a forma di timone. Argenteria artistica milanese del [..]
gr 136 lordi Largh. 200 Cm
Dettaglio Lotto
273
Cruet in metallo argentato con sei bottiglie in cristallo
Alt. 25 cm
Dettaglio Lotto
274
Samovar con corpo costolato in metallo argentato. Inghilterra XX secolo
gr 1300 Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
280
Insieme di oggetti in argento e metallo argentato composto da portafoto, due coppie [..]
Dettaglio Lotto
284
Vase aux trois carrottes, Riproduzione del Musée Bouilhet Christofle. Bronzo arg [..]
gr 350 Alt. 11 Cm
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
285
Grande oliera metallo argentato
gr 820 Largh. 16 - Alt. 29 Cm
Dettaglio Lotto
244
Bracciale in filigrana d'argento e pietre semipreziose.
Dettaglio Lotto
250
Lotto da toilette satinato.
Dettaglio Lotto
Vaso in vetro poggiante su base in argento, Italia XX secolo
Dettaglio Lotto
Oliera in vetro molato con finiture in argento sterling. Argenteria fiorentina del [..]
Dettaglio Lotto
219
Ciotola in argento. Argenteria italiana del XX-XXI secolo
gr 265 Largh. 27,5 - Prof. 19,5 - Alt. 5,5 Cm
Dettaglio Lotto
Piattino in argento sterling con moneta 500 lire. Argenteria artistica milanese [..]
gr 183 Largh. 15 - Alt. 2,5 Cm
Dettaglio Lotto
Due sculture in argento raffiguranti mucche e personaggi orientali. Argenteria artistica [..]
gr 130
Dettaglio Lotto
Coppia di bottiglie in cristallo con tappi in argento. Italia XX secolo
Alt. 29 cm
Dettaglio Lotto
Bottiglia e brocca in vetro molato e argento, manifatture diverse del XX secolo
Dettaglio Lotto
Oliera in argento. Argenteria italiana del XX-XXI secolo
gr 190 Largh. 21,5 - Prof. 14,5 - Alt. 23,5 Cm
Dettaglio Lotto
Insieme di segnaposti in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere [..]
Dettaglio Lotto
Insieme di portaghiaccio e sheker in vetro molato e argento, Italia XX secolo
Dettaglio Lotto
Porta sigarette in argento sterling fuso e cesellato. Inlghilterra, bollo della [..]
gr 85
Dettaglio Lotto
Lotto di due bacili, uno in argento, Argenteria veneta del XX-XXI secolo e l’altro [..]
gr 360 cm 24x19x10; cm 24x17x8,5
Dettaglio Lotto
Portasigari in argento. Birmingham 1897
gr 75 Largh. 5,5 - Prof. 2 - Alt. 12 cm
Dettaglio Lotto
Vassoietto porta calamaio in argento, Birmingham 1905
gr 75 Largh. 17,5 - Prof. 7 cm
Dettaglio Lotto
Due cucchiai in argento sterling dorato. Inghilterra XX secolo, marchio della città [..]
gr 70
Dettaglio Lotto
Sigillo in argento Argenteria liberty del XX secolo. Marchi ad imitazione dell’argenteria [..]
gr 70 Alt. 9 cm
Dettaglio Lotto
Servizio di posate da portata in argento. Germania XIX-XX secolo
gr 440
Dettaglio Lotto
Bicchiere in argento cesellato, Norvegia 1893
Dettaglio Lotto
Coppetta a forma di mela in argento, Italia XX secolo e altra coppetta in argento [..]
gr 165
Dettaglio Lotto
Conchiglia in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr 100
Dettaglio Lotto
222
Lotto di un sale e pepe in argento 925, un vasetto in argento inglese e una boccetta [..]
gr 115
EUR 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 280 LOTTI