Asta (1137)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
mer 7 - gio 22 SETTEMBRE 2022
Genova
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Lotto
Stima
1 - 30 di 280 LOTTI
Due boccali, uno in metallo argentato e uno in argento sterling con bolli della [..]
gr 380
Dettaglio Lotto
Bugia in argento fuso e sbalzato. Inghilterra, città di Londra, marchi consunti [..]
gr 380
Dettaglio Lotto
Portavivande con coperchio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1856. Argentiere [..]
gr 620
Dettaglio Lotto
Lotto di oggetti in argento, Inghilterra, Varie epoche ed argentieri
gr 940
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Lattiera e cestino in argento fuso, cesellato e dorato. Londra 1871
gr 490
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra XX secolo, [..]
gr 2430 Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
Servito da caffè in argento Argentiere Geo. Edward & Son, Glasgow, 1893
gr 1190
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere traforate.Inghilterra, bollo della città di Sheffield per l'anno [..]
gr 150
Dettaglio Lotto
Calamaio in argento. Inghilterra XIX secolo, marchio della città di Sheffield per [..]
gr 250 Largh. 16 - Alt. 17 Cm
Dettaglio Lotto
Portasigari in argento. Birmingham 1897
gr 75 Largh. 5,5 - Prof. 2 - Alt. 12 cm
Dettaglio Lotto
Due coppie di candelieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Epoche e manifatture [..]
gr 615 lordi Alt. 12 Cm
Dettaglio Lotto
Caffettiera Argento fuso, sbalzato e cesellato, manico in legno ebanizzato Londra [..]
Alt. 22 cm
Dettaglio Lotto
Fruttiera in argento sterling fuso e traforato. Inghilterra, bollo della città di [..]
gr 650
Dettaglio Lotto
Vassoietto porta calamaio in argento, Birmingham 1905
gr 75 Largh. 17,5 - Prof. 7 cm
Dettaglio Lotto
Coppa. Argento fuso, sagomato e cesellato. Londra 1906 (argentiere non identific [..]
gr 260 Largh. 15 - Prof. 9 - Alt. 11 Cm
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento fuso, sagomato e inciso. Marchio della città di Londra per l’anno [..]
gr 995 lordi Largh. 21 - Prof. 10 - Alt. 7 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi. Argento fuso, traforato e cesellato e vetro molato. Londra 1913. [..]
gr 400 Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
Set da toilette in argento sterling e cristallo. Inghilterra XX secolo, bollo della [..]
Dettaglio Lotto
Kettle on stand in argento fuso, sbalzato e traforato. Marchi della città di Sheffield [..]
gr lordi 1300 Alt. 36 Cm
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Cattle on stand in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra, bollo della [..]
gr 1500 Alt. 34 Cm
Dettaglio Lotto
Salver in argento. Inghilterra, marchio della città di Sheffield per l'anno 1929. [..]
gr 620 Largh. 27 - Prof. 27 - Alt. 0,8 Cm
Dettaglio Lotto
Due cucchiai in argento sterling dorato. Inghilterra XX secolo, marchio della città [..]
gr 70
Dettaglio Lotto
Lotto di due salsiere, Francia, di cui una in argento del XVIII secolo e una in [..]
gr 300 Largh. 19 - Alt. 7,5 Cm
Dettaglio Lotto
Bricco in argento primo titolo fuso e sbalzato. Parigi 1803-1819
gr 180 Alt. 14 cm
Dettaglio Lotto
Oliera in srgento fuso, sbalzato e cesellato. Francia marchi di titolo in uso dal [..]
gr 590 Largh. 22,5 - Prof. 10,5 - Alt. 32 cm
Dettaglio Lotto
Oliera in argento. Francia o Italia XIX secolo
gr 320 Largh. 17 - Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
Saliera in argento e vetro blu cobalto. Francia XX secolo
gr 145 Largh. 17 - Prof. 7 - Alt. 18 cm
Dettaglio Lotto
Senapiera in argento e vetro. Argenteria francese del XIX secolo
gr 230 Largh. 11 - Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
Coppa in argento sbalzato, fuso e cesellato, Copenaghen 1774
Dettaglio Lotto
Bicchiere in argento cesellato, Norvegia 1893
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 280 LOTTI