In-8° (mm 200x123). Pagine [8], 282, [2], 283-376. Frontespizio impresso a due colori. Leggere fioriture alle prime carte, per il resto ottima copia. Legatura in piena pelle marmorizzata con titolo in oro su tassello al dorso, decorazioni dorate ai comparti. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.