In folio (mm 415x265). Pagine XXXII, 231,1 bianca. Lievissime rare fioriture, per il resto opera in perfetto stato conservativo. Bella legatura coeva alle armi con ampie decorazioni entro cornici concentriche ai piatti e iniziali "F.P." al centro di ciascun piatto. Sguardie in carta decorata. Minime tracce d'uso ai piatti.