Asta (1126)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei
gio 1 - gio 8 SETTEMBRE 2022
Su appuntamento dal 1 al 8 settembre in orario 9:30-13 14:30-18:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
A. DRESSLER
ABRAHAM BOSSE
ADRIAEN (VAN) OSTADE
ADRIEN MANGLARD
ALBERICO MORENA
Albrecht Dürer
ALESSANDRO ZAFFONATO
ALIGI SASSU
ALLIX FRANÇOIS
Anacleto Della Gatta
Antonio Fontanesi
ANTONIO TEMPESTA
ANTONIO ZATTA
BALTHASAR JENICHEN
Benvenuto Benvenuti
BORTOLO SACCHI
BRUNO ANGOLETTA
Bruno Caruso
BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA ..
CARLE VERNET
Carlo Carrà
CARLO MARATTA
Carlo Passigli
CELESTINO CELESTINI
CESARE VECELLIO
CORNELIS SCHUT
DARIO BETTI
DENIS DIDEROT
DOMENICO ZAMPIERI (DETTO IL DO ..
DOMENICO ZENOI
ÉDOUARD JEANMAIRE
EMANUELE LUZZATI
ÉMILE BERNARD
ENRICO ARCIONI
ENZO MARI
ERCOLE DOGLIANI
ERNESTO DICK
ERNESTO RAYPER
ERNESTO TORRINI
Ernesto Treccani
ETIENNE DUPERAC
ETTORE DI GIORGIO
EUGENIO CHIOSTRI
EZIO BARTOCCI
FABRIZIO CHIARI
FAUSTO CIOMPI DELLE NOTTI
FELICE CANONICO
Felice Giordano
Francesco Bartolozzi
FRANCESCO DEL PEDRO
FRANCESCO GIOVANI
FRANCESCO PIRANESI
Francesco Vinea
FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES
Franco Gentilini
FRANZ EDMUND WEIROTTER
GABRIEL PERELLE
GEORG BRAUN
GERARD MERCATOR
GHERAERDT JANSEN VAN KAMPEN
GIACOMO FRANCO
GIANCARLO BRAGHIERI
GILLET E GERMAIN HARDOUYN
GIORGIO BORRA
Giovan Battista Brustolon
Giovanni Antonio Magini
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
GIOVANNI BATTISTA VANNI
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE ..
Giovanni Colacicchi
Giovanni Fattori
GIOVANNI FRANCESCO (GIANFRANCESCO) ..
Giovanni Volpato
GIULIO BALLINO
Giuseppe Fraschetti
GIUSEPPE GALLI BIBIENA
GIUSEPPE GIUSTI
GIUSEPPE GUASTALLA
GIUSEPPE PALANTI
GUGLIELMO BALDASSINI
GUSTAV SCHÜTT
HENDRIK GOLTZIUS
HENRI CANCHOIS
HENRI MATISSE
HENRY WILLIAM BUNBURY
HIERONIMUS DE SANCTIS
JACOB ISAAKSZOON VAN RUYSDAEL
Jacques Callot
Jacques Villon
JAN VAN DER STRAET (DETTO STRA ..
JEAN-CLAUDE CUNDIER
JEAN-JACQUES ALIAMET
Jean-Michel Folon
JOSEPH ANTOINE CERONI
JULIA HOMER WILSON
L. ERICH
LÉONARD GAULTIER
LINO BIANCHI BARRIVIERA
LORENZO LOLI
Lorenzo Viani
LUCA CARLEVARIJS
LUCIANO ALBERTINI
LUCIANO PASQUINI
LUDOVICO MATTIOLI
Luigi Rossini
LUIGI SPACAL
Magdalo Mussio
Marc Chagall
MARCANTONIO RAIMONDI
MARCELLO PIRRO
MARCO ALVISE PITTERI
MARIANO FORTUNY Y MARSAL
MARINO LENCI
Marino Marini
Mario Sironi
MARIO TOZZI
MATTHAUS MERIAN
MELCHIOR KÜSELL
MICHELE CASCELLA
MINO MACCARI
NIKOLAI ANTONOVICH MATSEDONSKY
NIKOLAUS JOSEPH VON JACQUIN
OLDA KOKOSCHKA
PAUL SELTENHAMMER
PERICLE FAZZINI
PIERO MAFFESSOLI (DETTO MALIPI ..
Piero Pizzi Cannella
PIERRE BRÉBIETTE
Pierre Mortier
PIERRE SCALBERGE
Pietro Annigoni
PIETRO ANTONIO PAZZI
PIETRO GABRINI
PINO PONTI
Pompeo Mariani
Primo Conti
RAOUL DAL MOLIN FERENZONA
Raoul Dufy
RAPHAEL I SADELER
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
ROBERT CHEE
ROCCO CORONESE
Rodolfo Marma
Salvator Rosa
SANTE ARDUINI
Saverio Manetti
SERGIO ROMITI
SIMON II GUILLAIN
Stefano Della Bella
Tony Munzlinger
ULISSE ALDROVANDI
Umberto Brunelleschi
UMBERTO MASTROIANNI
VALENTINE GREEN
Valentino Ghiglia
VINCENT DE GRANDI
VIRGIL SOLIS
WILLIAM HOGARTH
ZACHARIAS DOLENDO
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Dipinti antichi
Disegni antichi
Stampa
Lotto
Stima
181 - 210 di 231 LOTTI
Giuseppe Fraschetti
Cortile.
1925. Olio su tavoletta. cm 14,4x21,4. Firma e data a penna e inchiostro di china in basso a destra.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Valentino Ghiglia
Cocomero.
1928. Olio su tela. cm 80x62. Firma e data in basso a destra e al verso targhetta di provenienza.
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
MARINO LENCI
Lotto composto di 2 dipinti.
Tempere su cartone. cm 44x29 cad. Entrambi siglati a matita, uno in alto a destra e uno in basso a destra, uno [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Male portrait.
Olio su tela. cm 50x41. Al vero iscritto il nome dell'artista.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Carlo Passigli
Viale toscano.
Olio su cartone. cm 37x25. Firma in basso a destra.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Carlo Passigli
Paesaggio.
Olio su cartone. cm 28x40. Firma in basso a destra.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Carlo Passigli
Cascine, bosco.
1946. Olio su cartone. cm 37x31. Firma e data in basso a destra, titolato al verso .
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
BORTOLO SACCHI
Paesaggio.
Tempera su tela. cm 40,7x49,4. Firmato in basso a sinistra.
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Ernesto Treccani
Figura femminile seduta.
Pastello, acquerello, penna e inchiostro di china su tela. cm 29,5x20. Iscritto "Treccani" in basso [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 8 manifesti d'arte.
8 bellissimi manifesti di mostre d'arte di dimensioni varie.
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 3 manifesti.
3 manifesti di dimensioni varie.
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Magdalo Mussio
EMOC.
1966. Manifesto. mm 700x500. Seconda edizione.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Marino Marini
1973. Manifesto stampato per l'inaugurazione del Museo Civico Marino Marini nel 1973 con firma a matita dell'artista [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 4 incisioni.
1-2) Enzo Faraoni , Nature morte . 2 litografie. Fogli: mm 700x500. Firmate e numerate a matita. Es. 83/100 [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 4 cartelle di incisioni a tema città italiane.
1) Artisti vari , 5 incisioni per 5 poesie di V. Cardarelli . 1988. Acqueforti. Fogli: mm 505x505. Le incisioni [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 12 incisioni.
Lotto di incisioni all'acquaforte da studiare. Misure varie. Tra queste, 3 incisioni di Arnoldo Ciarrocchi,1 [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Atella.
2 xilografie di Luigi Guerricchio e Michele Spera con 2 poesie di Vito Riviello e Bernardo Panella. Ogni foglio [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 2 incisioni.
1) Antonio Corpora , Senza titolo . Acquaforte. mm 389x313. Foglio: mm 596x497. Firmata a matita in basso a [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 5 incisioni a tema natura.
1963-87. 1-2) Leonardo Castellani , Orti al sole e Pioppi . 1963. 2 incisioni all'acquaforte. mm 155/270x120/215. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 5 incisioni.
1974-88. 1) Giorgio Ciommei , Senza titolo . 1975. Acquaforte. mm 295x240. Foglio: mm 700x495. Firma, data [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 3 incisioni astratte.
1975-77. 1) Amintore Fanfani , Senza titolo . 1975. Acquaforte. mm 191x195. Foglio: mm 355x490. Firma, data [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto compsoto di 4 incisioni.
1976-95. 1) Ernesto Treccani , Volto femminile . Litografia. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso. [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
1976. 1) Amelio Giorgio Roccamonte , Senza titolo . 1976. Litografia. mm 435x345. Foglio: mm 580x440. Firma, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 5 incisioni a tema metafisica.
1983-2000. 1) Andrea Cangemi , Nudo con maschere e violino . 1983. Acquatinta. mm 345x495. Foglio: mm 500x700. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Lotot composto di 2 incisioni.
1993-2021. 1) Giorgio Bompadre , Bianco . 1993. Acquaforte. mm 180x130. Foglio: mm 290x200. Firma, data, titolo [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 3 incisioni a tema mare.
1994-2007. 1) Andrea Mattiussi , Spiaggia di velluto . 2007. Acquaforte a colori. mm 180x300. Foglio: mm 345x495. [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Pietro Annigoni
Artisti giovani. Progetto uomo.
1986. Cartella in-folio (mm 520x375) in piena tela blu contenente 7 incisioni all'acquaforte e 1 litografia di [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
SANTE ARDUINI
1994-96. Senza titolo. 194 e 1996. 2 incisioni all'acquaforte, 1 a colori. Misure varie. Firma, data e tiratura [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
EZIO BARTOCCI
Lotto composto di 6 incisioni.
1972-73. 6 litografie su cartoncino nero. mm 500x700. Tutte con firma, data e tiratura a pastello bianco in b [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 231 LOTTI