Asta (1126)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei
gio 1 - gio 8 SETTEMBRE 2022
Su appuntamento dal 1 al 8 settembre in orario 9:30-13 14:30-18:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
A. DRESSLER
ABRAHAM BOSSE
ADRIAEN (VAN) OSTADE
ADRIEN MANGLARD
ALBERICO MORENA
Albrecht Dürer
ALESSANDRO ZAFFONATO
ALIGI SASSU
ALLIX FRANÇOIS
Anacleto Della Gatta
Antonio Fontanesi
ANTONIO TEMPESTA
ANTONIO ZATTA
BALTHASAR JENICHEN
Benvenuto Benvenuti
BORTOLO SACCHI
BRUNO ANGOLETTA
Bruno Caruso
BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA ..
CARLE VERNET
Carlo Carrà
CARLO MARATTA
Carlo Passigli
CELESTINO CELESTINI
CESARE VECELLIO
CORNELIS SCHUT
DARIO BETTI
DENIS DIDEROT
DOMENICO ZAMPIERI (DETTO IL DO ..
DOMENICO ZENOI
ÉDOUARD JEANMAIRE
EMANUELE LUZZATI
ÉMILE BERNARD
ENRICO ARCIONI
ENZO MARI
ERCOLE DOGLIANI
ERNESTO DICK
ERNESTO RAYPER
ERNESTO TORRINI
Ernesto Treccani
ETIENNE DUPERAC
ETTORE DI GIORGIO
EUGENIO CHIOSTRI
EZIO BARTOCCI
FABRIZIO CHIARI
FAUSTO CIOMPI DELLE NOTTI
FELICE CANONICO
Felice Giordano
Francesco Bartolozzi
FRANCESCO DEL PEDRO
FRANCESCO GIOVANI
FRANCESCO PIRANESI
Francesco Vinea
FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES
Franco Gentilini
FRANZ EDMUND WEIROTTER
GABRIEL PERELLE
GEORG BRAUN
GERARD MERCATOR
GHERAERDT JANSEN VAN KAMPEN
GIACOMO FRANCO
GIANCARLO BRAGHIERI
GILLET E GERMAIN HARDOUYN
GIORGIO BORRA
Giovan Battista Brustolon
Giovanni Antonio Magini
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
GIOVANNI BATTISTA VANNI
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE ..
Giovanni Colacicchi
Giovanni Fattori
GIOVANNI FRANCESCO (GIANFRANCESCO) ..
Giovanni Volpato
GIULIO BALLINO
Giuseppe Fraschetti
GIUSEPPE GALLI BIBIENA
GIUSEPPE GIUSTI
GIUSEPPE GUASTALLA
GIUSEPPE PALANTI
GUGLIELMO BALDASSINI
GUSTAV SCHÜTT
HENDRIK GOLTZIUS
HENRI CANCHOIS
HENRI MATISSE
HENRY WILLIAM BUNBURY
HIERONIMUS DE SANCTIS
JACOB ISAAKSZOON VAN RUYSDAEL
Jacques Callot
Jacques Villon
JAN VAN DER STRAET (DETTO STRA ..
JEAN-CLAUDE CUNDIER
JEAN-JACQUES ALIAMET
Jean-Michel Folon
JOSEPH ANTOINE CERONI
JULIA HOMER WILSON
L. ERICH
LÉONARD GAULTIER
LINO BIANCHI BARRIVIERA
LORENZO LOLI
Lorenzo Viani
LUCA CARLEVARIJS
LUCIANO ALBERTINI
LUCIANO PASQUINI
LUDOVICO MATTIOLI
Luigi Rossini
LUIGI SPACAL
Magdalo Mussio
Marc Chagall
MARCANTONIO RAIMONDI
MARCELLO PIRRO
MARCO ALVISE PITTERI
MARIANO FORTUNY Y MARSAL
MARINO LENCI
Marino Marini
Mario Sironi
MARIO TOZZI
MATTHAUS MERIAN
MELCHIOR KÜSELL
MICHELE CASCELLA
MINO MACCARI
NIKOLAI ANTONOVICH MATSEDONSKY
NIKOLAUS JOSEPH VON JACQUIN
OLDA KOKOSCHKA
PAUL SELTENHAMMER
PERICLE FAZZINI
PIERO MAFFESSOLI (DETTO MALIPI ..
Piero Pizzi Cannella
PIERRE BRÉBIETTE
Pierre Mortier
PIERRE SCALBERGE
Pietro Annigoni
PIETRO ANTONIO PAZZI
PIETRO GABRINI
PINO PONTI
Pompeo Mariani
Primo Conti
RAOUL DAL MOLIN FERENZONA
Raoul Dufy
RAPHAEL I SADELER
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
ROBERT CHEE
ROCCO CORONESE
Rodolfo Marma
Salvator Rosa
SANTE ARDUINI
Saverio Manetti
SERGIO ROMITI
SIMON II GUILLAIN
Stefano Della Bella
Tony Munzlinger
ULISSE ALDROVANDI
Umberto Brunelleschi
UMBERTO MASTROIANNI
VALENTINE GREEN
Valentino Ghiglia
VINCENT DE GRANDI
VIRGIL SOLIS
WILLIAM HOGARTH
ZACHARIAS DOLENDO
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Dipinti antichi
Disegni antichi
Stampa
Lotto
Stima
1 - 30 di 231 LOTTI
221
SERGIO ROMITI
5 litografie originali di Sergio Romiti presentate da Franco Russoli.
1963. Cartella in-folio (mm 690x525) in piena tela marrone con 5 incisioni originali firmate a matita in [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
ÉMILE BERNARD
Adam et Eve au jardin d'Eden.
Acquaforte. mm 165x147. Foglio: mm 355x245. Firmata in lastra in basso a destra. Nome dell'autore in matita al [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
MARCANTONIO RAIMONDI
Adorazione dei Magi.
1505-1515. Edizione XVIII secolo. Bulino. mm 297x214. Foglio: mm 304x215. Con il montaggio: mm 358x277. Bartsch, [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
LÉONARD GAULTIER
Adorazione dei pastori.
1576. Bulino. mm 63x60. Con il supporto: mm 115x78. Con il titolo, il monogramma e la data "1576" al [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GHERAERDT JANSEN VAN KAMPEN
Adorazione dei pastori.
Antwerp: Christoph Plantin, 1577. Xilografia. mm 280x192. New Hollstein, 627. Testo latino al verso. In basso [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Agonia nell'orto degli ulivi.
Acquaforte. mm 335x278. Buona prova su carta vergellata priva di filigrana.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Album di 12 disegni di ambito inglese.
1818. 12 disegni a matita in album oblungo in pieno cartone tabacco. mm 145x220 circa. Fogli: mm 241x320. Tutti [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Album di 261 acquerelli e incisioni.
1934-90. 261 disegni, acquerelli e incisioni di varie misure completamente applicate alle pagine dell'album in [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GABRIEL PERELLE
Album di vedute di paesaggio e giardini.
1660 ca. Album in-4°oblungo (mm 204x308). 41 tavole all'acquaforte e bulino incise per gran parte da Gabriele [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Raoul Dufy
Al parco.
Litografia a colori. mm 511x660. Firma in lastra in basso a sinistra e un'iscrizione a matita sotto. Al verso [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
231
Rodolfo Marma
Angolo di Via del Campuccio.
1977. Olio su tela. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra, controfirmato, controdatato e titolato al [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
CARLO MARATTA
Annunciazione / Ascensione della Vergine.
1650 ca. Acquaforte. mm 214/215x148/152. Bellini (Maratta), 5 e 9. Ottime impressioni su carta vergellata p [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Pietro Annigoni
Artisti giovani. Progetto uomo.
1986. Cartella in-folio (mm 520x375) in piena tela blu contenente 7 incisioni all'acquaforte e 1 litografia di [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Atella.
2 xilografie di Luigi Guerricchio e Michele Spera con 2 poesie di Vito Riviello e Bernardo Panella. Ogni foglio [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Avemmaria.
Penna a sfera nera su carta. mm 325x245. Firma indecifrabile in basso a destra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)
Baccanale davanti all'altare del dio Termine.
1648. Acquaforte. mm 234x190. Con ilmontaggio: mm 338x280. Bartsch, 16. Bellini (Castiglione) , 10. Avanti [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
LUCIANO ALBERTINI
Barca sul lago.
Tempera su masonite. cm 25x34,5. Firma in basso a destra. Al verso targhetta della mostra personale dell'artista [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
SIMON II GUILLAIN
Berrettaro.
1646. Acquaforte. mm 275x162. IFF, 3. Da soggetto di Annibale Carracci. Buona impressione su carta vergellata [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
OLDA KOKOSCHKA
Best wishes from Oskar and Olda Kokoschka.
1946 Biglietto d'auguri della coppia Kokoschka su riproduzione di una delle celebri incisioni dell'artista. mm [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GIUSTI
Blasone con croce e corona retto da puttini.
Acquaforte. mm 188x146. Da invenzione di Giovanni Battista Tempesti (Volterra, 1729 – Pisa, 1804). Ottima [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Calle.
Olio su tela. cm 60,5x45. Iscritto in basso a destra: "Farina".
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
GUGLIELMO BALDASSINI
Canale a Venezia.
Acquaforte. mm 650x490. Foglio: mm 855x605. Firmata a matira in basso a destra, titolata e numerata in basso [..]
EUR 30,00
Dettaglio Lotto
WILLIAM HOGARTH
Canvassing for votes. Plate II.
1757. Acquaforte e bulino. mm 435x558. Foglio: mm 483x657. Paulson, 199. Tavola incisa da Charles Grignion [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Carlo Passigli
Cascine, bosco.
1946. Olio su cartone. cm 37x31. Firma e data in basso a destra, titolato al verso .
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Anacleto Della Gatta
Case.
Tempera su cartone. cm 16x23. Firma in basso a destra.
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
GIANCARLO BRAGHIERI
Cavalli e figure.
1983. Olio su tela. cm 40,5x50,2. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Cesto con frutta.
Olio su tela. cm 34x48. Firma illeggibile in basso a sinistra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GERARD MERCATOR
Cinque frontespizi in coloritura.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 225/315x160/223. Foglio: mm 400x270. Lotto di cinque frontespizi [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GALLI BIBIENA
Cinque tavole da Architetture e prospettive.
1740-1744. Acquaforte. mm 510x337. Foglio: mm 525x350. Cinque grandi tavole da Architetture, e prospettive, [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
CESARE VECELLIO
1590-1596. Xilografia in coloritura. mm 150/152x92/100. Foglio: mm 100/173x114. Tavole da da De gli habiti antichi, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 231 LOTTI