Asta (1126)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei
gio 1 - gio 8 SETTEMBRE 2022
Su appuntamento dal 1 al 8 settembre in orario 9:30-13 14:30-18:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
A. DRESSLER
ABRAHAM BOSSE
ADRIAEN (VAN) OSTADE
ADRIEN MANGLARD
ALBERICO MORENA
Albrecht Dürer
ALESSANDRO ZAFFONATO
ALIGI SASSU
ALLIX FRANÇOIS
Anacleto Della Gatta
Antonio Fontanesi
ANTONIO TEMPESTA
ANTONIO ZATTA
BALTHASAR JENICHEN
Benvenuto Benvenuti
BORTOLO SACCHI
BRUNO ANGOLETTA
Bruno Caruso
BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA ..
CARLE VERNET
Carlo Carrà
CARLO MARATTA
Carlo Passigli
CELESTINO CELESTINI
CESARE VECELLIO
CORNELIS SCHUT
DARIO BETTI
DENIS DIDEROT
DOMENICO ZAMPIERI (DETTO IL DO ..
DOMENICO ZENOI
ÉDOUARD JEANMAIRE
EMANUELE LUZZATI
ÉMILE BERNARD
ENRICO ARCIONI
ENZO MARI
ERCOLE DOGLIANI
ERNESTO DICK
ERNESTO RAYPER
ERNESTO TORRINI
Ernesto Treccani
ETIENNE DUPERAC
ETTORE DI GIORGIO
EUGENIO CHIOSTRI
EZIO BARTOCCI
FABRIZIO CHIARI
FAUSTO CIOMPI DELLE NOTTI
FELICE CANONICO
Felice Giordano
Francesco Bartolozzi
FRANCESCO DEL PEDRO
FRANCESCO GIOVANI
FRANCESCO PIRANESI
Francesco Vinea
FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES
Franco Gentilini
FRANZ EDMUND WEIROTTER
GABRIEL PERELLE
GEORG BRAUN
GERARD MERCATOR
GHERAERDT JANSEN VAN KAMPEN
GIACOMO FRANCO
GIANCARLO BRAGHIERI
GILLET E GERMAIN HARDOUYN
GIORGIO BORRA
Giovan Battista Brustolon
Giovanni Antonio Magini
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
GIOVANNI BATTISTA VANNI
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE ..
Giovanni Colacicchi
Giovanni Fattori
GIOVANNI FRANCESCO (GIANFRANCESCO) ..
Giovanni Volpato
GIULIO BALLINO
Giuseppe Fraschetti
GIUSEPPE GALLI BIBIENA
GIUSEPPE GIUSTI
GIUSEPPE GUASTALLA
GIUSEPPE PALANTI
GUGLIELMO BALDASSINI
GUSTAV SCHÜTT
HENDRIK GOLTZIUS
HENRI CANCHOIS
HENRI MATISSE
HENRY WILLIAM BUNBURY
HIERONIMUS DE SANCTIS
JACOB ISAAKSZOON VAN RUYSDAEL
Jacques Callot
Jacques Villon
JAN VAN DER STRAET (DETTO STRA ..
JEAN-CLAUDE CUNDIER
JEAN-JACQUES ALIAMET
Jean-Michel Folon
JOSEPH ANTOINE CERONI
JULIA HOMER WILSON
L. ERICH
LÉONARD GAULTIER
LINO BIANCHI BARRIVIERA
LORENZO LOLI
Lorenzo Viani
LUCA CARLEVARIJS
LUCIANO ALBERTINI
LUCIANO PASQUINI
LUDOVICO MATTIOLI
Luigi Rossini
LUIGI SPACAL
Magdalo Mussio
Marc Chagall
MARCANTONIO RAIMONDI
MARCELLO PIRRO
MARCO ALVISE PITTERI
MARIANO FORTUNY Y MARSAL
MARINO LENCI
Marino Marini
Mario Sironi
MARIO TOZZI
MATTHAUS MERIAN
MELCHIOR KÜSELL
MICHELE CASCELLA
MINO MACCARI
NIKOLAI ANTONOVICH MATSEDONSKY
NIKOLAUS JOSEPH VON JACQUIN
OLDA KOKOSCHKA
PAUL SELTENHAMMER
PERICLE FAZZINI
PIERO MAFFESSOLI (DETTO MALIPI ..
Piero Pizzi Cannella
PIERRE BRÉBIETTE
Pierre Mortier
PIERRE SCALBERGE
Pietro Annigoni
PIETRO ANTONIO PAZZI
PIETRO GABRINI
PINO PONTI
Pompeo Mariani
Primo Conti
RAOUL DAL MOLIN FERENZONA
Raoul Dufy
RAPHAEL I SADELER
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
ROBERT CHEE
ROCCO CORONESE
Rodolfo Marma
Salvator Rosa
SANTE ARDUINI
Saverio Manetti
SERGIO ROMITI
SIMON II GUILLAIN
Stefano Della Bella
Tony Munzlinger
ULISSE ALDROVANDI
Umberto Brunelleschi
UMBERTO MASTROIANNI
VALENTINE GREEN
Valentino Ghiglia
VINCENT DE GRANDI
VIRGIL SOLIS
WILLIAM HOGARTH
ZACHARIAS DOLENDO
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Dipinti antichi
Disegni antichi
Stampa
Lotto
Stima
61 - 90 di 231 LOTTI
GABRIEL PERELLE
Album di vedute di paesaggio e giardini.
1660 ca. Album in-4°oblungo (mm 204x308). 41 tavole all'acquaforte e bulino incise per gran parte da Gabriele [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO PIRANESI
Veduta del chiostro della Certosa nelle Terme Diocleziane.
1793. Acquaforte. mm 654x470. Foglio: mm 673x486. Le Blanc, 3. Firmata e datata in basso a destra.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura, eretta da Costantino Magno.
1748. Acquaforte. mm 403x617. Foglio: mm 530x784. Hind , 6. Dalle Vedute di Roma . Ottima impressione nel IV [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Ponte di Rimino fabbricato da Augusto e da Tiberio Imperatori.
1748 ca. Acquaforte. mm 130x260. Foglio: mm 385x525. Focillon , 59. Da Alcune Vedute di Archi Trionfali ed [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Veduta dell? Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo.
1757. Acquaforte. mm 437x700. Foglio: mm 445x713. Hind, 57. Dalle Vedute di Roma . Ottima impressione [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
MARCO ALVISE PITTERI
Sanctus Simeon.
1742. Bulino. mm 400x340.Foglio: mm 467x383. Le Blanc, 2 9-48. Da Giovan Battista Piazzetta. Tavola dalla serie [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
MARCANTONIO RAIMONDI
Adorazione dei Magi.
1505-1515. Edizione XVIII secolo. Bulino. mm 297x214. Foglio: mm 304x215. Con il montaggio: mm 358x277. Bartsch, [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Salvator Rosa
Sant'Alberto compagno di san Guglielmo di Malavalle.
1661. Acquaforte e puntasecca. mm 342x227. Foglio: mm 475x330. Wallace, 100. Firmata sulla lastra in basso [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Luigi Rossini
Veduta dei Grandi Avanzi degli Aquedotti di Nerone vicino a Porta S. Giovanni.
1823. Acquaforte. mm 535x440. Foglio: mm 620x760. Firmata e datate al margine inferiore. Tavola dalle Antichità [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
RAPHAEL I SADELER
Il giudizio di Paride.
1589. Bulino. mm 290x379. Foglio: mm 292x390. New Hollstein, 45. Da un soggetto di Hans von Achen. Firmata [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
PIERRE SCALBERGE
Scola d'Amore.
1638. Acquaforte. mm 192x145. Robert-Dumesnil, 26. Firmata e datata sulla lastra in basso. Da Venere e Amore [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
CORNELIS SCHUT
Madonna col Bambino e san Giovannino.
1650 ca. Acquaforte. mm 140x182.Foglio: mm 145x188. Hollstein, 76. Ottima prova nel II stato di 2 su carta [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
VIRGIL SOLIS
L'imperatore Nerva / Veturia.
Bulino. mm 80/83x57/58. Con il monogramma su entrambi i fogli. Ottime prove nel I stato censito da [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO TEMPESTA
Scene di battaglia / XII Caesares in equestri forma.
In-4° (mm 293x200). Volume composito. Una carta bianca, tre incisioni da Raffaello / Antonio Tempesta, Scene [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
JAN VAN DER STRAET (DETTO STRADANO)
L'assedio di Milano.
Philips Galle excudit. Anversa, 1582-1583. Bulino. mm 223x298. Foglio: mm 250x337. New Hollstein, 355. Terza [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
GHERAERDT JANSEN VAN KAMPEN
Adorazione dei pastori.
Antwerp: Christoph Plantin, 1577. Xilografia. mm 280x192. New Hollstein, 627. Testo latino al verso. In basso [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
JACOB ISAAKSZOON VAN RUYSDAEL
Paesaggio con due uomini e un cane (il grande faggio).
1650 ca. Acquaforte. mm 198x278. Foglio: mm 208x300. Hollstein, 2. Firmata al centro del margine in basso. [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA VANNI
Gli affreschi del Correggio nella cupola del Duomo di Parma.
1642. Acquaforte. mm 365/370x347/500. Foglio: mm 650x480. Mussini , 286-300. Serie completa in 15 fogli pubblicata [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
CESARE VECELLIO
1590-1596. Xilografia in coloritura. mm 150/152x92/100. Foglio: mm 100/173x114. Tavole da da De gli habiti antichi, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
CARLE VERNET
Le Loup et le Chien / Le Cerf se voyant dans l'eau.
Godefroy Engelmann (Mulhouse, 1788 - 1839). 1818. Le Loup et le Chien . Litografia. mm 190x240. Foglio: mm 293x423. [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Volpato
Due tavole dalle Logge di Raffaele in Vaticano.
1775. Acquaforte. mm 1005/1008x403/470. Due tavole dalla serie di 12 raffiguranti gli ornati dei pilastri [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
NIKOLAUS JOSEPH VON JACQUIN
Guilandina Moringa L (Moringa oleifera).
1786. Acquaforte in coloritura. mm 553x410. Foglio: mm 622x480. Tavola 328 con il numero in alto a destra dal [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
FRANZ EDMUND WEIROTTER
Le quattro stagioni.
1765 Acquaforte. mm 225x310. Foglio: mm 315x450. Winterberg, 75-78. Serie completa e omogenea in quattro tavole [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO ZAFFONATO
Tom and his pidgeons / The favorite rabbit.
1801 ca. Pointillé. mm 317x380. Da soggetti di John Russel (Guilford, 1745-Hull, 1806).
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO ZATTA
Tavole da La Divina Commedia [...] con varie annotazioni, e copiosi rami adornata [..]
Venezia, Antonio Zatta, 1757-1760. Acquaforte. mm 131/133x204/205. Foglio: mm 206/208x288/290. Sessantuno tavole [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO ZATTA
Il Fiorentino / Di nuova Projezione.
Venezia: presso Antonio Zatta, 1783. Incisione in rame in coloritura. mm 325x420. Foglio: mm 384x495. Titolo [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
DOMENICO ZENOI
Venere e Adone.
1574. Acquaforte e bulino. mm 205x168. Foglio: mm 213x173. Bella impressione su carta vergellata sottile con [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
GILLET E GERMAIN HARDOUYN
San Matteo e l'angelo.
XVI secolo. Tempera a colori e oro su pergamena. mm 60x38. SI AGGIUNGONO: In 8° (mm 178/195x114/120) [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
JOSEPH ANTOINE CERONI
Plan des constructions pour les ecuieries du Chateau de Valperga appartenant a Monsieur [..]
1807. Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, matita rossa, pennello e acquerello grigio e marrone. mm 457x590. [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Giovinetta in costume ungherese.
1855 ca. Miniatura tempera a colori su lastra di avorio (?). Ø cm 5,5.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 231 LOTTI