Asta (1126)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Su appuntamento dal 1 al 8 settembre in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 231 LOTTI

GABRIEL PERELLE

1660 ca. Album in-4°oblungo (mm 204x308). 41 tavole all'acquaforte e bulino incise per gran parte da Gabriele [..]
EUR 240,00

FRANCESCO PIRANESI

1793. Acquaforte. mm 654x470. Foglio: mm 673x486. Le Blanc, 3. Firmata e datata in basso a destra.
EUR 240,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1748. Acquaforte. mm 403x617. Foglio: mm 530x784. Hind , 6. Dalle Vedute di Roma . Ottima impressione nel IV [..]
EUR 260,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1748 ca. Acquaforte. mm 130x260. Foglio: mm 385x525. Focillon , 59. Da Alcune Vedute di Archi Trionfali ed [..]
EUR 80,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1757. Acquaforte. mm 437x700. Foglio: mm 445x713.  Hind, 57. Dalle Vedute di Roma . Ottima impressione [..]
EUR 300,00

MARCO ALVISE PITTERI

1742. Bulino. mm 400x340.Foglio: mm 467x383. Le Blanc, 2 9-48. Da Giovan Battista Piazzetta. Tavola dalla serie [..]
EUR 120,00

MARCANTONIO RAIMONDI

1505-1515. Edizione XVIII secolo. Bulino. mm 297x214. Foglio: mm 304x215. Con il montaggio: mm 358x277. Bartsch, [..]
EUR 140,00

Salvator Rosa

1661. Acquaforte e puntasecca. mm 342x227. Foglio: mm 475x330. Wallace, 100. Firmata sulla lastra in basso [..]
EUR 120,00

Luigi Rossini

1823. Acquaforte. mm 535x440. Foglio: mm 620x760. Firmata e datate al margine inferiore. Tavola dalle Antichità [..]
EUR 80,00

RAPHAEL I SADELER

1589. Bulino. mm 290x379. Foglio: mm 292x390. New Hollstein, 45. Da un soggetto di  Hans von Achen. Firmata [..]
EUR 240,00

PIERRE SCALBERGE

1638. Acquaforte. mm 192x145. Robert-Dumesnil, 26. Firmata e datata sulla lastra in basso. Da Venere e Amore [..]
EUR 80,00

CORNELIS SCHUT

1650 ca. Acquaforte. mm 140x182.Foglio: mm 145x188. Hollstein, 76. Ottima prova nel II stato di 2 su carta [..]
EUR 140,00

VIRGIL SOLIS

Bulino. mm 80/83x57/58.  Con il monogramma su entrambi i fogli.  Ottime prove nel I stato censito da [..]
EUR 140,00

ANTONIO TEMPESTA

In-4° (mm 293x200). Volume composito. Una carta bianca, tre incisioni da Raffaello / Antonio Tempesta, Scene [..]
EUR 380,00

JAN VAN DER STRAET (DETTO STRADANO)

Philips Galle excudit. Anversa, 1582-1583. Bulino. mm 223x298. Foglio: mm 250x337. New Hollstein, 355. Terza [..]
EUR 400,00

GHERAERDT JANSEN VAN KAMPEN

Antwerp: Christoph Plantin, 1577. Xilografia. mm 280x192. New Hollstein, 627. Testo latino al verso. In basso [..]
EUR 140,00

JACOB ISAAKSZOON VAN RUYSDAEL

1650 ca. Acquaforte. mm 198x278. Foglio: mm 208x300. Hollstein, 2. Firmata al centro del margine in basso. [..]
EUR 160,00

GIOVANNI BATTISTA VANNI

1642. Acquaforte. mm 365/370x347/500. Foglio: mm 650x480. Mussini , 286-300. Serie completa in 15 fogli pubblicata [..]
EUR 380,00

CESARE VECELLIO

1590-1596. Xilografia in coloritura. mm 150/152x92/100. Foglio: mm 100/173x114. Tavole da da De gli habiti antichi, [..]
EUR 80,00

CARLE VERNET

Godefroy Engelmann (Mulhouse, 1788 - 1839). 1818. Le Loup et le Chien . Litografia. mm 190x240. Foglio: mm 293x423. [..]
EUR 120,00

Giovanni Volpato

1775. Acquaforte. mm 1005/1008x403/470.  Due tavole dalla serie di 12 raffiguranti gli ornati dei pilastri [..]
EUR 320,00

NIKOLAUS JOSEPH VON JACQUIN

1786. Acquaforte in coloritura. mm 553x410. Foglio: mm 622x480. Tavola 328 con il numero in alto a destra dal [..]
EUR 80,00

FRANZ EDMUND WEIROTTER

1765 Acquaforte. mm 225x310. Foglio: mm 315x450. Winterberg, 75-78. Serie completa e omogenea in quattro tavole [..]
EUR 240,00

ALESSANDRO ZAFFONATO

1801 ca. Pointillé. mm 317x380. Da soggetti di John Russel (Guilford, 1745-Hull, 1806).
EUR 100,00

ANTONIO ZATTA

Venezia, Antonio Zatta, 1757-1760. Acquaforte. mm 131/133x204/205. Foglio: mm 206/208x288/290. Sessantuno tavole [..]
EUR 280,00

ANTONIO ZATTA

Venezia: presso Antonio Zatta, 1783. Incisione in rame in coloritura. mm 325x420. Foglio: mm 384x495. Titolo [..]
EUR 100,00

DOMENICO ZENOI

1574. Acquaforte e bulino. mm 205x168. Foglio: mm 213x173. Bella impressione su carta vergellata sottile con [..]
EUR 140,00

GILLET E GERMAIN HARDOUYN

XVI secolo. Tempera a colori e oro su pergamena. mm 60x38. SI AGGIUNGONO: In 8° (mm 178/195x114/120) [..]
EUR 200,00

JOSEPH ANTOINE CERONI

1807. Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, matita rossa, pennello e acquerello grigio e marrone. mm 457x590. [..]
EUR 120,00
1855 ca. Miniatura tempera a colori su lastra di avorio (?). Ø cm 5,5.
EUR 180,00
61 - 90  di 231 LOTTI