Asta (1117)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 17 SETTEMBRE 2022
Sabato 17 settembre ore 16:00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
After Andy Warhol
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO BIASI
ALDO MONDINO
ALIGI SASSU
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
ANTONIO NUNZIANTE
Aref Rayess
Arman
Arnaldo Pomodoro
Bruno Caraceni
Bruno Cassinari
Carlo Mattioli
Christo
CLAUDIO OLIVIERI
DADAMAINO
Damien Hirst
Domenico Cantatore
Edouard Pignon
Egon Schiele
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
FAUSTO PIRANDELLO
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
Franco Grignani
Franco Rognoni
Gastone Novelli
Gerardo Dottori
Giampaolo Talani
Gianfranco Meggiato
Gilberto Zorio
Gino Severini
Giorgio de Chirico
Giovanni Korompay
Giuseppe Capogrossi
Giuseppe Manfredi
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
Gualtiero Nativi
Helen Khal
Hermann Nitsch
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
LUCIO DEL PEZZO
LUIGI VERONESI
Marino Marini
Mario Nuti
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Mark Kostabi
MAURO REGGIANI
MIMMO ROTELLA
OMAR GALLIANI
Orfeo Tamburi
PAOLO MASI
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Pippo Oriani
Plinio Nomellini
REMO BIANCO
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
RICCARDO LICATA
Roberto Barni
ROBERTO CRIPPA
Salvatore Fiume
SAM FRANCIS
SANDRO CHIA
Sebastian Matta
Sergio Sarri
Ugo Nespolo
VASCO BENDINI
Venturino Venturi
Victor Pasmore
Vincenzo Agnetti
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
61 - 90 di 128 LOTTI
ANTONIO NUNZIANTE
Tormento ed estasi
Tempera all'uovo e olio su tavola, cm. 40x50 2009 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, [..]
Dettaglio Lotto
Pippo Oriani
Natura morta - Il notturno
Encausto graffito su cartone gessato, cm. 65x50 1960
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
LUCIO DEL PEZZO
Tavola di giochi
Collage e tecnica mista su tela, cm. 60x50 1961 Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e t [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Christo
Package on Radio Flyer Wagon, Project
Serigrafia con collage di stoffa, spago e nastro con interventi a matita, cm. 49x60 1993 Firma e tiratura in [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Christo
Wrappend floors and covered windows (Project for Museum Wurth Kunzelsau Germany)
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
AGOSTINO BONALUMI
Senza titolo
Polistirene termoformato, cm. 100x79 1968 Sul verso: XArtCollection, Agostino Bonalumi, without title, 1968, [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO SCANAVINO
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x23,5 1966 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
CLAUDIO OLIVIERI
Tre sogni fa
Olio su tela, cm. 80x100 1984 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
Bruno Caraceni
Combustione grande
Tecnica mista su tavola, cm. 58,5x120 1960 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
Gilberto Zorio
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm. 33,5x22,5 2001 Firma e data in basso a destra, dedica a persona in basso al centr [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Damien Hirst
For the love of god
Serigrafia su carta, cm. 32x24 2009 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Hermann Nitsch
Senza titolo
Tecnica mista ed applicazioni su tela, cm. 50x50 2006 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
SANDRO CHIA
Figura
Tecnica mista su cartoncino, cm. 64x45,5 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
AGOSTINO BONALUMI
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino applicato su faesite, cm. 49,5x32 1979 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
DADAMAINO
Lettera 1
China su cartoncino, cm. 32,8x24,1 1980 Sul verso: firma, data e descrizione. Etichetta Cortina Arte, Milano, [..]
Dettaglio Lotto
MIMMO ROTELLA
La toilette
Dettaglio Lotto
Egon Schiele
Senza titolo
Cartella contenente 10 Litografie su carta di cm. 64x44 cad. una Magnifica opera postuma realizzata dall'editore [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
After Andy Warhol
Three dollar signs
Serigrafia offset su carta, cm. 26,5x76 1982 Firma a pennarello sul lato destro.
Dettaglio Lotto
Gianfranco Meggiato
Sfera tensione
Fusione in bronzo a cera persa, diam. cm. 40 Firma e tiratura sulla base.
Dettaglio Lotto
Giuseppe Spagnulo
Daphne
Scultura in bronzo, cm. 143x85x50 1985-86 Tiratura in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Arman
Caroussel
Scultura in bronzo, cm. 201x140X68 Firma e tiratura sulla targa.
EUR 80.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
Venturino Venturi
Intervento luminoso
Scultura in metallo tagliato, cm 46x37x20
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Sebastian Matta
Suonatori
Scultura in legno, cm. 113x153 Sul verso: sigla e tiratura.
Dettaglio Lotto
Arman
Golf tees
Inclusione di tee da golf, cm. 42x22x5,5 su base di ferro 1994 Targa con firma e tiratura in basso a destra.
Dettaglio Lotto
SANDRO CHIA
Senza titolo
Mosaico, diametro cm. 55 2004
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Arnaldo Pomodoro
Senza titolo
Bronzo, cm. 15,5x8x2 1960 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Sebastian Matta
Guerriero
Bronzo, cm. 137x26,5x23 1987 Firmata sul lato destro.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Luciano Minguzzi
La famiglia
Bronzo, cm. 46x73x27 Firmato sul braccio.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Giampaolo Talani
Il marinaio
Bronzo, cm. 63x30x24, es. 5/9 2010 Sul verso: firma e tiratura .
Dettaglio Lotto
Roberto Barni
Gulliver
Olio su tela, cm. 202,5x292,5 1983 Sul verso: firma e data.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 128 LOTTI