Asta (1117)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 17 SETTEMBRE 2022
Sabato 17 settembre ore 16:00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
After Andy Warhol
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO BIASI
ALDO MONDINO
ALIGI SASSU
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
ANTONIO NUNZIANTE
Aref Rayess
Arman
Arnaldo Pomodoro
Bruno Caraceni
Bruno Cassinari
Carlo Mattioli
Christo
CLAUDIO OLIVIERI
DADAMAINO
Damien Hirst
Domenico Cantatore
Edouard Pignon
Egon Schiele
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
FAUSTO PIRANDELLO
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
Franco Grignani
Franco Rognoni
Gastone Novelli
Gerardo Dottori
Giampaolo Talani
Gianfranco Meggiato
Gilberto Zorio
Gino Severini
Giorgio de Chirico
Giovanni Korompay
Giuseppe Capogrossi
Giuseppe Manfredi
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
Gualtiero Nativi
Helen Khal
Hermann Nitsch
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
LUCIO DEL PEZZO
LUIGI VERONESI
Marino Marini
Mario Nuti
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Mark Kostabi
MAURO REGGIANI
MIMMO ROTELLA
OMAR GALLIANI
Orfeo Tamburi
PAOLO MASI
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Pippo Oriani
Plinio Nomellini
REMO BIANCO
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
RICCARDO LICATA
Roberto Barni
ROBERTO CRIPPA
Salvatore Fiume
SAM FRANCIS
SANDRO CHIA
Sebastian Matta
Sergio Sarri
Ugo Nespolo
VASCO BENDINI
Venturino Venturi
Victor Pasmore
Vincenzo Agnetti
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
1 - 30 di 128 LOTTI
Lorenzo Viani
L'ubriaco
China e matita su cartoncino, cm. 19,5x15 1903-05 Firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
Testa di pazzo (Cicerone)
Carboncino su carta, cm. 50x35 1934 Firmato in basso al centro.
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
Studio per illustrazione de 'Le Laude' di Jacopone da Todi
Matita su carta, cm. 11x9 1947 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Carlo Mattioli
Senza titolo
Carboncino e sanguigna su carta, cm. 60,5x36,5 1957 Firma e data in basso a sinistra. La carta presenta im [..]
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
Figura di donna
Sanguigna su carta, cm. 56,5x38,6 1930 c.a Scritto di autenticità di Ornella Viani in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Antonio Bueno
Figura (Ragazza seduta)
Matita, pastello ed acquerello su cartoncino, cm. 48x34 Firmato in alto a destra.
Dettaglio Lotto
Giorgio de Chirico
Studio anatomico
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Nudi
Matita su carta, cm. 50x35 Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Dettaglio Lotto
Marino Marini
Cavallo
China su carta, cm. 48,5x31 1975 Firma e data in alto al centro.
Dettaglio Lotto
FORTUNATO DEPERO
Serrada - Allegoria alpestre
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 18,2x30 1925-26 Siglato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Orfeo Tamburi
Ponte Cavour II
Olio su tela, cm. 45x55 1942 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Plinio Nomellini
Senza titolo
Acquerello su cartoncino applicato su tavola, cm. 65,5x101 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Salvatore Fiume
Somale in riva al mare
Olio su masonite, cm. 36x54 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna.
Dettaglio Lotto
Domenico Cantatore
Nudo sdraiato
Olio su tela, cm. 35x45 1980 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Arti [..]
Dettaglio Lotto
Orfeo Tamburi
Paesaggio Parigino
Olio su tela, cm. 49x37,5 Firmata in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ripetta, Roma, con [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO CORPORA
Vaso di fiori
Olio su tela, cm. 46,5x38,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
Bozzetto per illustrazione
Tempera su carta, cm. 49x35,5 1937
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
Maternità
Carboncino su cartone,, cm. 96,5x66,5 1907 - 1908 Firmato in basso a destra. Sul verso: cartiglio con titolo [..]
Dettaglio Lotto
FAUSTO PIRANDELLO
Ragazza con zappa
Olio su cartone, cm. 72,5x52 1961 c.a. Firmato in basso a sinistra.
EUR 22.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
Paesaggio
Olio su carta intelata, cm. 32x44 fine annni '40 inizi anni '50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Marino Marini
Cavallo e cavaliere
Tecnica mista su carta, cm.40x30 1945 Firma e data in basso al centro.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Filippo de Pisis
Natura morta in un paesaggio
Olio su tela, cm. 114x45 anni '40 Firma in basso a destra.
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
Viandanti in pineta
Pastello su cartone, cm. 47x60,5 1900-1903 Firmato in baso a destra. Sul verso: disegno a carboncino di due [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Manfredi
L'uomo col Giornale
Olio e collage su cartone, cm. 75X57 1980
Dettaglio Lotto
Gerardo Dottori
Porto Venere
Tempera su faesite, cm. 60x78 1958 Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichette XX Mostra Nazionale [..]
Dettaglio Lotto
Gino Severini
Natura morta
Olio su tavola, cm. 32x50 1942 c.a. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Conti, [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Gino Severini
Composizione astratta
Pastello e tempera su carta, cm. 37x23,3 1962 Firme in basso a destra.
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
FAUSTO PIRANDELLO
Nudo
Olio su cartone, cm. 50x70 1950 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Zanini, con firma Giuseppe [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Vista in laguna - Riflessi sul canale
Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
EUR 15.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Riano
EUR 45.000,00 / 55.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 128 LOTTI