Asta (1117)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 17 SETTEMBRE 2022
Sabato 17 settembre ore 16:00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
After Andy Warhol
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO BIASI
ALDO MONDINO
ALIGI SASSU
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
ANTONIO NUNZIANTE
Aref Rayess
Arman
Arnaldo Pomodoro
Bruno Caraceni
Bruno Cassinari
Carlo Mattioli
Christo
CLAUDIO OLIVIERI
DADAMAINO
Damien Hirst
Domenico Cantatore
Edouard Pignon
Egon Schiele
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
FAUSTO PIRANDELLO
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
Franco Grignani
Franco Rognoni
Gastone Novelli
Gerardo Dottori
Giampaolo Talani
Gianfranco Meggiato
Gilberto Zorio
Gino Severini
Giorgio de Chirico
Giovanni Korompay
Giuseppe Capogrossi
Giuseppe Manfredi
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
Gualtiero Nativi
Helen Khal
Hermann Nitsch
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
LUCIO DEL PEZZO
LUIGI VERONESI
Marino Marini
Mario Nuti
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Mark Kostabi
MAURO REGGIANI
MIMMO ROTELLA
OMAR GALLIANI
Orfeo Tamburi
PAOLO MASI
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Pippo Oriani
Plinio Nomellini
REMO BIANCO
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
RICCARDO LICATA
Roberto Barni
ROBERTO CRIPPA
Salvatore Fiume
SAM FRANCIS
SANDRO CHIA
Sebastian Matta
Sergio Sarri
Ugo Nespolo
VASCO BENDINI
Venturino Venturi
Victor Pasmore
Vincenzo Agnetti
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
1 - 30 di 128 LOTTI
Christo
Over the river (Project for Arkansas River State of Colorado)
Pastelli, matita e carboncino su cartoncino, cm. 35x38,5 1999 Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO
Senza titolo
Smalto su tela, cm. 82x100 1974-78 Sul verso: firma.
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
AGOSTINO BONALUMI
Rosso
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 100x100 1976 Sul verso: firma e data. Timbro: Galleria Vinciana, [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Geometrico
Olio su tela, cm. 100x70 anni '40 - '50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Etichetta Galleria [..]
Dettaglio Lotto
Hermann Nitsch
Senza titolo
Acrilico su tela, cm. 80x60 2003 Sul verso: data.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SANTOMASO
Senza titolo
Olio e tecnica mista su tela, cm. 93x73 1983 Fi irma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
Malindi Mailand
Tela cucita, cm. 196x150 1987 Firma e titolo in basso al centro.
Dettaglio Lotto
ACHILLE PERILLI
L'allucinazione retorica
Olio su tela, cm. 81x100 1968 Firma e data i basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Franco Grignani
Senza titolo
Acrilico su cartone, cm. 73x51 1969 Sul verso: firma, data e n° 392.
Dettaglio Lotto
REMO BIANCO
Tableau doré
Dettaglio Lotto
Vincenzo Agnetti
Progetto panteistico - foglia (particolare)
Fotografia su tela emulsionata e scrittura, cm. 75x60. 1972 Sul verso: firma e data.
EUR 28.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Helen Khal
Senza titolo
Olio su cartone, cm. 52,5x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Dettaglio Lotto
Helen Khal
Senza titolo
Olio su faesite, cm. 25,5x29 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Sergio Sarri
Testa e particolare di macchina
Acrilici su tela, cm. 80x80 1971 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma data e titolo.
Dettaglio Lotto
Gualtiero Nativi
Costruzione
Tempera su carta intelata, cm. 128x70,5 1948 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Vinicio Berti
Guardare in alto (Festosamente)
Tempera su tela, cm. 300x200 1991 Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.
Dettaglio Lotto
Mario Nuti
Campo geometrico
Olio su tavola, cm. 120x80 1955 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e n° 386. Etichetta [..]
Dettaglio Lotto
DADAMAINO
Volume
Idropittura su tela, cm. 35x30 1958 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Lattuada Studio con Archivio [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
ACHILLE PERILLI
Fragment
Tecnica mista su tela, cm. 40x50 1973 Firma e data in basso a sinstra. Sul verso: firma, data e titolo. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
SAM FRANCIS
Happy Death Prints
Litografia su carta, cm. 63,5x90 1960 Firma e tiratura in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
MAURO REGGIANI
Composizione n° 2
Dettaglio Lotto
Gastone Novelli
Partenza, fiore
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x71 1966 Firma e data in basso a destra. Etichetta Galleria d'Arte Marlborough, [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Capogrossi
Senza titolo
Guache su carta, cm. 25x32 Sul verso: scritto di autenticità e provenienza della figlia dell'Artista Francesca [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO SCANAVINO
Strutture
Olio su cartone, cm. 69x49,5 1966 Firma e datato in basso a destra. Sul verso: firma,data e titolo.
EUR 16.000,00 / 21.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Capogrossi
Superficie CP/342
Tempera e collage su cartoncino fabriano, cm. 50x70 1970 c.a.
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
WALTER VALENTINI
Mizzard 3
Tecnica mista, applicazioni e fili su tavola, cm. 37x22,5x4, in teca di plexiglas 2015 Sul verso: firma, titolo [..]
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Spirale
Olio su cartoncino intelato, cm. 70x50 1965 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed Archivio n° [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Venturino Venturi
Il Pozzone
Olio su cartone, cm. 100x70 1978 Firma e data in basso destra.
Dettaglio Lotto
OMAR GALLIANI
Nuovi Santi nuovi colori
Olio su tavola, cm. 50x50 Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
Giovanni Korompay
Fornace
Olio su tavola, cm. 65x54 1968 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Galleria [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 128 LOTTI