70x49 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e intitolata Cantastorie a destra a mezza altezza; al retro timbro della Galleria d'Arte La Lanterna Alessandria. Al retro del cartone che chiude l'opera firma dell'autore per autentica con titolo Giramondo ed etichetta e timbri della Galleria La Lanterna Alessandria