Asta (1076)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
lun 11 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 luglio 2022 h. 11,00
Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Orario continuato 10-19
seleziona Autore
AMITAI
ANELLO D'ARCIERE
BLANC DE CHINE
BOTTIGLIA IN ARGENTO
BOTTONE
BRACCIALE IN GIADA
BRONZO
BUDAI
BUDDHA
BUDDHA IN RAME SBALZATO
CACHEPOT
CACHEPOT IN PORCELLANA
CAFFETTIERA
CANE DI PHO
CENSER
CIOTOLA
CIOTOLA IN PORCELLANA
COPPIA DI CANDELABRI
COPPIA DI CANI DI PHO
COPPIA DI CIOTOLE
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO
COPPIA DI FIGURE EQUESTRI
COPPIA DI PIATTI
COPPIA DI PIATTINI
COPPIA DI PIATTNI
COPPIA DI PORTA CAPPELLI
COPPIA DI TAZZINE
COPPIA DI TEGOLE
COPPIA DI VASCHETTE
COPPIA DI VASETTI
COPPIA DI VASI
COPPIA PORTA TE
CRANE IN PORCELLANA
DIGNITARIO
DIPINTO
DIPINTO SU SETA CON CORNICE
FIBBIA
FIGURA DI DIGNITARIO
FIGURA DI GUANDI
FIGURA DI SAGGIO
FIGURA IN GIADA
FIORIERA
FRUTTO IN GIADA
GARDEN SIT
GARDEN SIT IN PORCELLANA
GHAU GAU
GIADA
GIADA BIANCA
GRANDE PIATTO
GRANDE TEIERA IN ARGENTO
GRANDE VASO
GRANDE VASO IN BRONZO
GRUPPO DI STATUE DORATE
GRUPPO IN GIADA
GUANYIN
INCENSIERE
LOTTO
LOTTO DI DUE PIATTINI ORIENTAL ..
LOTTO DI QUATTRO SCULTURE IN L ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI ORIENTA ..
LOTTO IN PORCELLANA
LOTTO STATUINE
LOTTO TRE SCULTURE
MESTOLO IN SMALTO CON PRESA IN ..
PARAVENTO
PIASTRA
PIATTO
PIATTO IN PORCELLANA
PICCOLA SCULTURA
PICCOLO CENSER
PICCOLO INCENSIERE
PICCOLO VASO
PLACCA
PLACCA IN PORCELLANA
PORTA CAPPELLI
PORTA TE'
PORTA VIVANDE
PORTAVIVANDE
POTICHE
QUADRO
QUATTRO PLACCHE
RICAMO SU SETA
RUYI
SAGGIO IN PORCELLANA
SALSIERA
SCALDA MANI
SCATOLA TONDA
SCATOLINA IN PORCELLANA
SCULTURA
SCULTURA IN GIADEITE
SCULTURA LIGNEA
SEDIA IN LEGNO
SERVIZIO DA TÈ
SIGILLO
SNUFF BOTTLE
TAVOLINO
TAVOLO
TAVOLO QUADRATO
TAZZINA IN PORCELLANA
TEIERA IN PORCELLANA
TESTA ORIENTALE
TRE FIGURE DI SAGGI
TULIPANIERE
VASCA
VASETTO
VASO
VASO A DOPPIA ZUCCA
VASO A PALLONE
VASO A SEZIONE QUADRATA
VASO A TROMBA IN BRONZO
VASO CON TAPPO
VASO IN PORCELLANA
VASO IN VETRO
VASO MEIPING
VASSOIO
VASSOIO IN LEGNO
VESTE
ZAMPA DI GALLO
ZUCCA
Lotto
Stima
1 - 30 di 200 LOTTI
GUANYIN
Guanyin in porcellana Blanc de Chine Cina Repubblica XX secolo. h cm 59x15
Dettaglio Lotto
TRE FIGURE DI SAGGI
Tre figure di saggi e Guanyin in porcellana Blanc de Chine Cina dinsatia Qing [..]
Tre figure di saggi e Guanyin in porcellana Blanc de Chine Cina dinsatia Qing XX secolo. h cm 8 5x5 caduna
Dettaglio Lotto
CANE DI PHO
Cane di Pho in porcellana Blanc de Chine Cina dinastia Qing Epoca Kangxi XVIII [..]
Cane di Pho in porcellana Blanc de Chine Cina dinastia Qing Epoca Kangxi XVIII secolo. h cm 27x13
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi a forma di carpa in porcellana in Blanc de Chine Cina dinastia [..]
Coppia di vasi a forma di carpa in porcellana in Blanc de Chine Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 36x29
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
GUANYIN
Blanc de Chine rappresentante Guanyin su elefante Cina dinstia Qing XIX secolo. [..]
Blanc de Chine rappresentante Guanyin su elefante Cina dinstia Qing XIX secolo. h cm 22x15 5
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
BLANC DE CHINE
Blanc de Chine rappresentante Guanyin su animale fantastico Cina dinastia Qing [..]
Blanc de Chine rappresentante Guanyin su animale fantastico Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 21 5x17
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA
Caffettiera in porcellana con decoro Imari con inserti in bronzo dorato Cina dinastia [..]
Caffettiera in porcellana con decoro Imari con inserti in bronzo dorato Cina dinastia Qing XVIII secolo. h [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PORTA TE'
Porta tè tondo in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm [..]
Porta tè tondo in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 15x10 5
Dettaglio Lotto
PORTA TE'
Porta tè esagonale in porcellana binca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h [..]
Porta tè esagonale in porcellana binca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 19x14 9
Dettaglio Lotto
TEIERA IN PORCELLANA
Teiera in porcellana bianca e blu decorata con cavalli Cina dinsatia Qing XIX [..]
Teiera in porcellana bianca e blu decorata con cavalli Cina dinsatia Qing XIX secolo. h cm 15 5x11
Dettaglio Lotto
PORTA CAPPELLI
Portacappelli in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 29x13 [..]
Portacappelli in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 29x13 5
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana bianca e blu con decori di peonie e uccelli Cina XX secolo. [..]
Vaso in porcellana bianca e blu con decori di peonie e uccelli Cina XX secolo. h cm 22 5x17 5
Dettaglio Lotto
GRANDE VASO
Grande vaso a pallone in porcellana bianca e blu con decori di draghi fra le numevole [..]
Grande vaso a pallone in porcellana bianca e blu con decori di draghi fra le numevole Cina dinastia Qing XIX [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTINI
Coppia di piattini in porcellana a sfondo blu decorati con fiori e pipistrelli [..]
Coppia di piattini in porcellana a sfondo blu decorati con fiori e pipistrelli Cina dinsatia Qing XIX secolo. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTINI
Coppia di piatti bianchi e blu con decoro a palloni Cina dinastia Qing XX secolo. [..]
Coppia di piatti bianchi e blu con decoro a palloni Cina dinastia Qing XX secolo. diam. cm 18
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
SCATOLINA IN PORCELLANA
Scatolina in porcellana bianca e blu dipinta con personaggi Cina dinastia Qing [..]
Scatolina in porcellana bianca e blu dipinta con personaggi Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 4 5x6
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
VASCA
Vasca in porcellana bianca e blu dipinta con fiori di ciliegio Cina diastia Qing [..]
Vasca in porcellana bianca e blu dipinta con fiori di ciliegio Cina diastia Qing XX secolo. h cm 30 5x37 5
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con decori floreali e tappo Cina dinastia [..]
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con decori floreali e tappo Cina dinastia Qing Epoca Kangxi (1662-1722). [..]
Dettaglio Lotto
CACHEPOT IN PORCELLANA
Cachepot in porcellana bianca e blu con dragone e iscrizioni Cina dinastia Qing [..]
Cachepot in porcellana bianca e blu con dragone e iscrizioni Cina dinastia Qing Epoca Guangxu (1875-1908). [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO
Grande piatto in porcellana con decoro mille fleurs marchio apocrifo Qianlong Cina [..]
Grande piatto in porcellana con decoro mille fleurs marchio apocrifo Qianlong Cina periodo Repubblica XX secolo. [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana policroma con decoro di uccelli che volano tra rami [..]
Coppia di vasi in porcellana policroma con decoro di uccelli che volano tra rami e fiori Cina dinastia Qing [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Famiglia Rosa dipinto con scene di parata Cina dinastia Qing [..]
Vaso in porcellana Famiglia Rosa dipinto con scene di parata Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 60x24
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana decorato con scene di vita quotidiana e iscrizioni Cina XX [..]
Vaso in porcellana decorato con scene di vita quotidiana e iscrizioni Cina XX secolo. h cm 44x20
Dettaglio Lotto
TEIERA IN PORCELLANA
Teiera in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di galli e peonie Cina dinastia [..]
Teiera in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di galli e peonie Cina dinastia Qing XVIII secolo. h [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana con decori di personaggi e iscrizioni al retro Cina [..]
Coppia di vasi in porcellana con decori di personaggi e iscrizioni al retro Cina XX secolo. h cm 56 5
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana con decori di vita quotidiana e iscrizioni Cina XX secolo. [..]
Vaso in porcellana con decori di vita quotidiana e iscrizioni Cina XX secolo. h cm 57
Dettaglio Lotto
TAZZINA IN PORCELLANA
Tazzina in porcellana con decori di frutti di pesco Cina dinastia Qing XX secolo. [..]
Tazzina in porcellana con decori di frutti di pesco Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 5x9
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
PIATTO IN PORCELLANA
Piattini in porcellana policroma con decori di paesaggio Cina dinastia Qing XIX [..]
Piattini in porcellana policroma con decori di paesaggio Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 4x22 5
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE PIATTINI ORIENTALI
Lotto composto da due oggetti in porcellana Famiglia Rosa Cina XX secolo. h cm [..]
Lotto composto da due oggetti in porcellana Famiglia Rosa Cina XX secolo. h cm 5 5x26 diam. cm 13
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana fondo verde chiaro con disegno di uccelli Cina XX secolo. h [..]
Vaso in porcellana fondo verde chiaro con disegno di uccelli Cina XX secolo. h cm 44x18
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 200 LOTTI