Asta (1076)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
lun 11 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 luglio 2022 h. 11,00
Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Orario continuato 10-19
seleziona Autore
AMITAI
ANELLO D'ARCIERE
BLANC DE CHINE
BOTTIGLIA IN ARGENTO
BOTTONE
BRACCIALE IN GIADA
BRONZO
BUDAI
BUDDHA
BUDDHA IN RAME SBALZATO
CACHEPOT
CACHEPOT IN PORCELLANA
CAFFETTIERA
CANE DI PHO
CENSER
CIOTOLA
CIOTOLA IN PORCELLANA
COPPIA DI CANDELABRI
COPPIA DI CANI DI PHO
COPPIA DI CIOTOLE
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO
COPPIA DI FIGURE EQUESTRI
COPPIA DI PIATTI
COPPIA DI PIATTINI
COPPIA DI PIATTNI
COPPIA DI PORTA CAPPELLI
COPPIA DI TAZZINE
COPPIA DI TEGOLE
COPPIA DI VASCHETTE
COPPIA DI VASETTI
COPPIA DI VASI
COPPIA PORTA TE
CRANE IN PORCELLANA
DIGNITARIO
DIPINTO
DIPINTO SU SETA CON CORNICE
FIBBIA
FIGURA DI DIGNITARIO
FIGURA DI GUANDI
FIGURA DI SAGGIO
FIGURA IN GIADA
FIORIERA
FRUTTO IN GIADA
GARDEN SIT
GARDEN SIT IN PORCELLANA
GHAU GAU
GIADA
GIADA BIANCA
GRANDE PIATTO
GRANDE TEIERA IN ARGENTO
GRANDE VASO
GRANDE VASO IN BRONZO
GRUPPO DI STATUE DORATE
GRUPPO IN GIADA
GUANYIN
INCENSIERE
LOTTO
LOTTO DI DUE PIATTINI ORIENTAL ..
LOTTO DI QUATTRO SCULTURE IN L ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI ORIENTA ..
LOTTO IN PORCELLANA
LOTTO STATUINE
LOTTO TRE SCULTURE
MESTOLO IN SMALTO CON PRESA IN ..
PARAVENTO
PIASTRA
PIATTO
PIATTO IN PORCELLANA
PICCOLA SCULTURA
PICCOLO CENSER
PICCOLO INCENSIERE
PICCOLO VASO
PLACCA
PLACCA IN PORCELLANA
PORTA CAPPELLI
PORTA TE'
PORTA VIVANDE
PORTAVIVANDE
POTICHE
QUADRO
QUATTRO PLACCHE
RICAMO SU SETA
RUYI
SAGGIO IN PORCELLANA
SALSIERA
SCALDA MANI
SCATOLA TONDA
SCATOLINA IN PORCELLANA
SCULTURA
SCULTURA IN GIADEITE
SCULTURA LIGNEA
SEDIA IN LEGNO
SERVIZIO DA TÈ
SIGILLO
SNUFF BOTTLE
TAVOLINO
TAVOLO
TAVOLO QUADRATO
TAZZINA IN PORCELLANA
TEIERA IN PORCELLANA
TESTA ORIENTALE
TRE FIGURE DI SAGGI
TULIPANIERE
VASCA
VASETTO
VASO
VASO A DOPPIA ZUCCA
VASO A PALLONE
VASO A SEZIONE QUADRATA
VASO A TROMBA IN BRONZO
VASO CON TAPPO
VASO IN PORCELLANA
VASO IN VETRO
VASO MEIPING
VASSOIO
VASSOIO IN LEGNO
VESTE
ZAMPA DI GALLO
ZUCCA
Lotto
Stima
1 - 30 di 200 LOTTI
VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 44 5x18
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
POTICHE
Potiche in ceramica dipinta con personaggi e draghi drago dorato sul coperchio [..]
Potiche in ceramica dipinta con personaggi e draghi drago dorato sul coperchio Giappone XIX secolo. h cm 76
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Satsuma con coperchio sormontato da drago dipinto con personaggi [..]
Vaso in porcellana Satsuma con coperchio sormontato da drago dipinto con personaggi Giappone XX secolo. h cm [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana Satsuma dipinti con personaggi e drago a rilievo [..]
Coppia di vasi in porcellana Satsuma dipinti con personaggi e drago a rilievo Giappone XX secolo. h cm 36 5 [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO
Piatto in porcellana Imari Giappone XIX secolo. diam. cm 48
Dettaglio Lotto
BUDDHA
Buddha in ceramica Gingxing Giappone XIX secolo. h cm 24 5x15
Dettaglio Lotto
SCULTURA LIGNEA
Scultura in legno dorato con applicazioni in vetro rappresentante giovane monaca [..]
Scultura in legno dorato con applicazioni in vetro rappresentante giovane monaca Thailandia XIX secolo. h cm [..]
Dettaglio Lotto
RUYI
Ruyi scolpito in lego di bosso con decoro a rilievo di fiori di loto Cina XX secolo. [..]
Ruyi scolpito in lego di bosso con decoro a rilievo di fiori di loto Cina XX secolo. h cm 32x8 5x6 5
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su carta rappresentante gallo Giappone inizi XX secolo. h cm 56 5x26
Dettaglio Lotto
QUADRO
Quadro Moghul-Batik su seta India XX secolo. h cm113x 82
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su seta Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 125x72
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO
Coppia di dipinti su vetro raffigurante bambini che giocano Cina dinastia Qing [..]
Coppia di dipinti su vetro raffigurante bambini che giocano Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 59 5x43 5
Dettaglio Lotto
DIPINTO SU SETA CON CORNICE
Dipinto su seta con cornice Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 70x27
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto raffigurante donna Giappone XX secolo. h cm 31x21
Dettaglio Lotto
VESTE
Veste ricamata in seta Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 102x125
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
TAVOLO QUADRATO
Tavolo quadrato in legno di Homu con scacchiera Cina XX secolo. h cm 77x84x84
Dettaglio Lotto
TAVOLINO
Tavolino in lacca Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 37x35x26
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI QUATTRO SCULTURE IN LEGNO
Quattro sculture in legno laccato rappresentati dignitari e guerriero Cina dinastia [..]
Quattro sculture in legno laccato rappresentati dignitari e guerriero Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm [..]
Dettaglio Lotto
RICAMO SU SETA
Ricamo su seta entro cornice Cina Repubblica XX secolo. diam. cm 34
Dettaglio Lotto
GUANYIN
Guanyin in legno intarsiata in argento Cina dinastia Qing XIV secolo. h cm 54 [..]
Guanyin in legno intarsiata in argento Cina dinastia Qing XIV secolo. h cm 54x15
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
TAVOLO
Tavolo in legno con intarsi in madreperla Vietnam prima metà del XX secolo. h [..]
Tavolo in legno con intarsi in madreperla Vietnam prima metà del XX secolo. h cm 74 5x97x55
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
SCATOLA TONDA
Scatola tonda in lacca nera dipinta con personaggi Cina XX secolo. h cm 14 5x33
Dettaglio Lotto
PARAVENTO
Paravento in legno con piastrelle in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing [..]
Paravento in legno con piastrelle in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 146x120
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
SEDIA IN LEGNO
Sedia in legno di Homu Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 90x53x43
Dettaglio Lotto
VASSOIO IN LEGNO
Vassoio in legno di Homu con manici a forma di drago Cina dinastia Qing XIX secolo. [..]
Vassoio in legno di Homu con manici a forma di drago Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 35x60
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
GUANYIN
Guanyin in legno di Homu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 24 5x17 5x19
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE VASO
Grande vaso in cristallo di Rocca intarsiato con figure di animali tra i rami sormontato [..]
Grande vaso in cristallo di Rocca intarsiato con figure di animali tra i rami sormontato da coperchio e base in [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in giada Celadon con manici a forma di drago e coperchio Cina dinastia Qing [..]
Vaso in giada Celadon con manici a forma di drago e coperchio Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 25 5x15 5
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASETTI
Coppia di vesetti in Agata con tappo Cina dinstia Qing XX secolo. h cm 18x9
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO IN GIADA
Gruppo in giada Celadon raffigurante due personaggi Cina XIX secolo. h cm 10 1
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 200 LOTTI