Asta (1076)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 11 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 luglio 2022 h. 11,00

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

TEIERA IN PORCELLANA

Teiera in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di galli e peonie Cina dinastia Qing XVIII secolo. h [..]

VASO

Vaso in porcellana Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 43x18

SCATOLINA IN PORCELLANA

Scatolina in porcellana bianca e blu dipinta con personaggi Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 4 5x6
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI DUE PIATTINI ORIENTALI

Lotto composto da due oggetti in porcellana Famiglia Rosa Cina XX secolo. h cm 5 5x26 diam. cm 13

SAGGIO IN PORCELLANA

Saggio in porcellana policroma Cina XX secolo. h cm 35x17

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in porcellana con decori di paesaggi con uccelli Cina Repubblica XX secolo. h cm 8x4 5

COPPIA DI VASCHETTE

Coppia di vaschette con coperchio in porcellana Famiglia Rosa Cina XIX secolo h cm 4 5x12 5

GARDEN SIT IN PORCELLANA

Garden sit in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali Cina XIX secolo. h cm 48x30

PORTA VIVANDE

Porta vivande in porcellana policroma con coperchio Cina XX secolo. h cm 13x19x19

PIATTO

Piatto in porcellana Famiglia Rosa su sfondo giallo Cina dinastia Qing XIX secolo Epoca Guangxu. h cm 4x17 [..]

PICCOLO VASO

Piccolo vaso in porcellana con decori floreali Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 10x6

CANE DI PHO

Cane di Pho in porcellana policroma Cina dinastia Qing XIX secolo h cm 17x20

LOTTO STATUINE

Lotto composto da cinque oggetti in bronzo Cina XVIII secolo. h cm 19x7 dignitario h cm 21x7 bambino h cm 15x11 [..]

LOTTO

Lotto composto da cinque oggetti in bronzo Cina XVIII secolo. h cm 20x13 tartaruga h cm 18x19 aniamle fantastico [..]

ZAMPA DI GALLO

Zampa di gallo brucia incenso in bronzo Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 5 5x14

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in Cloisonné Cina XX secolo. h cm 7 5

COPPIA PORTA TE

Coppia di porta tè in smalto Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 11x8

DIPINTO

Dipinto raffigurante donna Giappone XX secolo. h cm 31x21

DIPINTO

Dipinto su carta rappresentante gallo Giappone inizi XX secolo. h cm 56 5x26

PIATTO

Piatto in porcellana Imari Giappone XIX secolo. diam. cm 48

VASO

Vaso in Cloisonnè con decoro floreale Cina Repubblica XX secolo. h cm 51 5x24

RUYI

Ruyi brucia incenso in metallo e rame Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 7x26

TESTA ORIENTALE

Testina di Buddha in Arenaria Sud Est Asiatico XIX secolo. h cm 21x10

SCATOLA TONDA

Scatola tonda in lacca nera dipinta con personaggi Cina XX secolo. h cm 14 5x33

INCENSIERE

Incensiere in bronzo a forma di drago Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 18x17

BRONZO

Bronzo rappresentante animale fantastico seduto su base in legno Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 18x26

LOTTO IN PORCELLANA

Lotto composto da due figure in porcellana policroma Cina dinastia Qing XIX secolo h cm 17x20 cane di Pho h [..]

GRANDE PIATTO

Grande piatto in porcellana Famiglia Verde Cina XX secolo. diam. cm 44

GRANDE VASO

Grande vaso Meiping in porcellana sangue di bue Cina Repubblica XX secolo. h cm 49x28

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene di parata Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 60 5x23 5
1 - 30  di 200 LOTTI