Asta (1075)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo
sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
seleziona Autore
CIARDI GUGLIELMO
FRAGIACOMO PIETRO
Lotto
Stima
1 - 30 di 135 LOTTI
Pompeo Ghitti
Pompeo Ghitti (Marone, 1631 - 1703) SAN LUCA RITRAE LA MADONNA COL BAMBINO penna e inchiostro, carta vergellata [..]
Dettaglio Lotto
Pier Leone Ghezzi
Pier Leone Ghezzi (Roma, 1674 – 1755) CARICATURA DI DUE PRELATI penna e inchiostro, carta vergellata, mm [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico, sec. XVII
Artista nordico, sec. XVII RITRATTO DI BIMBO CON CAPPELLO DI PELLICCIA matita nera e rossa, carta vergellata [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Maria Mitelli
Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 – 1718) CHI GIOCA PER SOLDI PERDE PER NECESSITA' matita rossa su carta, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, inizio sec. XVII
Scuola romana, inizio sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA matita nera e rossa, carta vergellata, mm 390x268 [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d'Arpino
Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d'Arpino (Arpino, 1568 – Roma,1640) RITRATTO DI GENTILE BELLINI matita [..]
Dettaglio Lotto
Ambito di Giuseppe Cesari, detto il Cavalier D'Arpino, sec. XVII
Ambito di Giuseppe Cesari, detto il Cavalier D'Arpino, sec. XVII SIBILLA matita nera e rossa, carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII STUDI DI VOLTI coppia di disegni di formato ovale, matita rossa, carta vergellata, mm [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Maratti
Carlo Maratti (Camerano, 1625 - Roma, 1713) STUDI PER UN PALA D'ALTARE (recto) STUDI PER FIGURA FEMMINILE INGINOCCHIATA [..]
Dettaglio Lotto
Pittore di Casa Piola con Domenico Piola?, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII
Pittore di Casa Piola, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII STUDI DI FIGURA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Giovanni Mannozzi, noto come Giovanni da San Giovanni, prima metà sec. [..]
Bottega di Giovanni Mannozzi, noto come Giovanni da San Giovanni, prima metà sec. XVII ALBUM CON VOLATILI, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII STUDIO DI FIGURA CON MANTELLO DI PELLICCIA (RECTO) E STUDIO DI NUDO SEDUTO (VERSO) [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, fine sec. XVI
Scuola toscana, fine sec. XVI CRISTO ALLA COLONNA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII APOLLO E MARSIA matita nera, gesso bianco, carta cerulea vergellata e filigranata, mm 224x300 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII DUE FIGURE ENTRO PAESAGGIO LACUSTRE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII STUDIO PER UNA SCENOGRAFIA TEATRALE CON ACCAMPAMENTO MILITARE penna e inchiostro, [..]
Dettaglio Lotto
Giacomo Zoboli
Giacomo Zoboli (Modena, 1681 – Roma, 1767) STUDI PER DEPOSIZIONE DI CRISTO (RECTO E VERSO) penna e inchiostro, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII STUDIO PER SCENA STORICA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata filigranata, [..]
Dettaglio Lotto
Sebastiano Galeotti
Sebastiano Galeotti (Firenze, 1675 – Mondovì, 1741) SCENA DI APOTEOSI penna e inchiostro, pennello [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Sebastiano Ricci
Attribuito a Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) ABRAMO E I TRE ANGELI penna e inchiostro, carta [..]
Dettaglio Lotto
Cesare Ligari
Cesare Ligari (Milano, 1716 – Como, 1770) RITRATTO DI GENTILDONNA matita nera e gesso bianco, carta cerulea, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, inizio sec. XVIII
Scuola veneta, inizio sec. XVIII MARTIRIO DEI SANTI QUATTRO CORONATI matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII
Scuola emiliana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII STUDIO PER FIGURA MASCHILE ADDORMENTATA matita nera e gesso [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII SAN FRANCESCO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO matita rossa, carta vergellata filigranata, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII STUDIO DI NUDO matita nera e gesso bianco su carta preparata, mm 315x235 French [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII STUDI PER FIGURA DI CONDOTTIERO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII PROGETTI PER ALTARI due disegni, matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostri [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Domenico Porta
Giovanni Domenico Porta (San Maurizio d'Opaglio, 1722 - Roma, 1780) RITRATTO DI PIO VI matita nera e bianca, carta [..]
Dettaglio Lotto
Jacob von Sandrart da Giovanni Battista Falda
Jacob von Sandrart da Giovanni Battista Falda (Francoforte,1630 — Norimberga,1708) RECENTIS ROMAE ICHNOGRAPHIA [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 135 LOTTI