Asta (1075)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo
sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
seleziona Autore
CIARDI GUGLIELMO
FRAGIACOMO PIETRO
Lotto
Stima
1 - 30 di 135 LOTTI
Abraham-Louis Ducros
Abraham-Louis Ducros (Yverdon-les-Bains, 1748 – Losanna, 1810) L'ARCO DI COSTANTINO penna e inchiostro, [..]
Dettaglio Lotto
Agostino Carracci
Agostino Carracci (Bologna,1557 – Parma,1602) LA GRANDE CROCIFISSIONE DA TINTORETTO incisione a bulino in [..]
Dettaglio Lotto
Alessandro Specchi
Alessandro Specchi (Roma, 1666 – 1729) DISEGNO E PROSPETTO DEL ROMANO CAMPIDOGLIO acquaforte e bulino [..]
Dettaglio Lotto
Alessandro Specchi
Alessandro Specchi (Roma, 1666 – 1729) VEDUTA INTERIORE DELLA GRAN BASILICA DI SAN PIETRO acquaforte su [..]
Dettaglio Lotto
Alessandro Specchi
Alessandro Specchi (Roma, 1666 – 1729) VEDUTA DEL CASTELLO DELL’ACQUA PAOLA NEL MONTE AVREO acquaforte [..]
Dettaglio Lotto
Ambito di Giuseppe Cesari, detto il Cavalier D'Arpino, sec. XVII
Ambito di Giuseppe Cesari, detto il Cavalier D'Arpino, sec. XVII SIBILLA matita nera e rossa, carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
Angiolo Tricca
Angiolo Tricca (Sansepolcro,1817 – Firenze, 1884) CARICATURE due disegni su carta, matita nera e gesso [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Canal, detto Canaletto
Antonio Canal, detto Canaletto (Venezia, 1697 - 1768) IL PORTICO CON LA LANTERNA acquaforte, carta vergellata [..]
Dettaglio Lotto
Artista della fine del sec. XVIII
Artista della fine del sec. XVIII STUDIO DI NUDO matita e gesso bianco su carta, mm 425x275 Artist of the [..]
Dettaglio Lotto
Artista della prima metà del sec. XIX
Artista della prima metà del sec. XIX PRESENTAZIONE AL PAPA DI UN PROGETTO (MICHELANGELO E LEONE X ?) [..]
Dettaglio Lotto
Artista dell'inizio del sec. XIX
Artista dell'inizio del sec. XIX INTERNO DI CAVERNA INTERNO DI CANTINA coppia di disegni, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Artista dell'inizio del sec. XX
Artista dell'inizio del sec. XX STUDI DI FIGURA quattro disegni, matita nera su carta, mm 290x190 (4) Artisti [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX RITRATTO DI ARABO matita nera su carta, mm 360x300 Artist of 19th century PORTRAIT OF [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX STUDI DI TESTA DI GUERRIERO MEDIEVALE matita nera e gesso bianco su carta marroncina, mm [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX LEONE carbincino e pastello su carta, mm 195x250 Artist of 19th century A LION charcoal [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA CON GRANDE CAPPELLO NERO E FIOCCO AZZURRO pastello su carta, cm 70x49 [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII QUATTRO ALLEGORIE DELL'EUCARESTIA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII APOLLO E MARSIA matita nera, gesso bianco, carta cerulea vergellata e filigranata, mm 224x300 [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII STUDIO PER LA FIGURA DIUN REMATORE matita nera su carta, mm 440x223 Artist of 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII PONTE DI SANTA TRINITA penna e inchiostro, pennello e acquarello su carta, mm 470x780 [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII ALESSANDRO E LA FAMIGLIA DI DARIO tempera su carta, cm 29x59 Artist of 18th century ALEXANDER [..]
Dettaglio Lotto
Artista neoclassico, inizio sec. XIX
Artista neoclassico, inizio sec. XIX LA GUARIGIONE DI TOBIA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Artista neoclassico, inizio sec. XIX SCENA STORICA ENTRO LUNETTA matita nera e gesso bianco, carta vergellata [..]
Dettaglio Lotto
Artista neoclassico, inizio sec. XIX TACCUINO CON STUDI DI FIGURA E DAGLI AFFRESCHI DI ANDREA APPIANI NELLA ROTONDA [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico, sec. XVII
Artista nordico, sec. XVII RITRATTO DI BIMBO CON CAPPELLO DI PELLICCIA matita nera e rossa, carta vergellata [..]
Dettaglio Lotto
Artista romano della fine del sec. XIX
Artista romano della fine del sec. XIX PROFILO DI DONNA carboncino e gesso bianco su carta, mm 275x185 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Sebastiano Ricci
Attribuito a Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) ABRAMO E I TRE ANGELI penna e inchiostro, carta [..]
Dettaglio Lotto
Benjamin West
Benjamin West (Springfield, 1738 – Londra, 1820) MATERNITÀ matita su carta, mm 305x400 firmato "B [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Giovanni Mannozzi, noto come Giovanni da San Giovanni, prima metà sec. [..]
Bottega di Giovanni Mannozzi, noto come Giovanni da San Giovanni, prima metà sec. XVII ALBUM CON VOLATILI, [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Antonio Buffagnotti
Carlo Antonio Buffagnotti (Bologna, 1660 - 1730 ca.) VEDUTE DI MERCATO coppia di disegni, penna e inchiostro, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 135 LOTTI