Asta (1075)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo
sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
seleziona Autore
CIARDI GUGLIELMO
FRAGIACOMO PIETRO
Lotto
Stima
91 - 120 di 135 LOTTI
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI LUIGI CHERUBINI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX STUDI DI TESTA DI GUERRIERO MEDIEVALE matita nera e gesso bianco su carta marroncina, mm [..]
Dettaglio Lotto
Artista dell'inizio del sec. XIX
Artista dell'inizio del sec. XIX INTERNO DI CAVERNA INTERNO DI CANTINA coppia di disegni, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, inizio sec. XIX
Scuola italiana, inizio sec. XIX STUDIO PER CAPITELLO STUDIO DI ELEMENTO ARCHITETTONICO due disegni, matita [..]
Dettaglio Lotto
Salvatore Busuttil
Salvatore Busuttil (Gozo, 1798 - 1854) FIGURE IN COSTUME due acquarelli firmati "Salvatore Busuttil 1829" [..]
Dettaglio Lotto
Da Jacques-Louis David
Da Jacques-Louis David RITRATTO DI MONSIEUR SERIZIAT RITRATTO DI MADAME SERIZIAT E SUO FIGLIO coppia di incisioni, [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Bartolozzi
Francesco Bartolozzi (Firenze, 1727 – Lisbona, 1815) RITRATTO DI GASPARO GOZZI acquaforte su carta filigranata, [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Lasinio
Carlo Lasinio (Treviso, 1759 – Pisa,1838) AUTORITRATTI DI PITTORI DALLA SERIE "RITRATTI ORIGINALI DE [..]
Dettaglio Lotto
Artista della prima metà del sec. XIX
Artista della prima metà del sec. XIX PRESENTAZIONE AL PAPA DI UN PROGETTO (MICHELANGELO E LEONE X ?) [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII PONTE DI SANTA TRINITA penna e inchiostro, pennello e acquarello su carta, mm 470x780 [..]
Dettaglio Lotto
Da Jacques Courtois, il Borgognone
Da Jacques Courtois, il Borgognone (Saint-Hyppolite,1621 – Roma 1676) SCENA DI BATTAGLIA matita su pergamena, [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII ALESSANDRO E LA FAMIGLIA DI DARIO tempera su carta, cm 29x59 Artist of 18th century ALEXANDER [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE DISEGNI DEL SEC. XVIII
LOTTO DI DUE DISEGNI DEL SEC. XVIII uno raffigurante San Giovanni Battista (matuita nera e gesso bianco, carta [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI QUATTRO DISEGNI DI SOGGETTO SATANICO
LOTTO DI QUATTRO DISEGNI DI SOGGETTO SATANICO tre su carta e 1 su pergamena, tecniche e misure varie (4) LOT [..]
Dettaglio Lotto
Horace Vernet
Horace Vernet (Parigi, 1789 – 1863) RITRATTO EQUESTRE DI ENRICO IV matita nera su carta, mm 85x115 EQUESTRIAN [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX LEONE carbincino e pastello su carta, mm 195x250 Artist of 19th century A LION charcoal [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA CON GRANDE CAPPELLO NERO E FIOCCO AZZURRO pastello su carta, cm 70x49 [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI 5 STUDI DI ARREDI E INTERNI
LOTTO DI 5 STUDI DI ARREDI E INTERNI cinque disegni, matita e acquarello su carta, varie misure (5) LOT OF [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XIX
Scuola veneta, sec. XIX STUDI DI FIGURA SEDUTA china su carta, cm 14x24 School of Veneto, 19th century STUDIES [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XIX
Scuola veneta, sec. XIX STUDIO DI CARROZZA CON FIGURE matita su carta, cm 11x16,5 School of Veneto, 19th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XIX
Scuola veneta, sec. XIX STUDIO DI CANALE matita su carta, cm 22x13 School of Veneto, 19th century STUDY OF A [..]
Dettaglio Lotto
Angiolo Tricca
Angiolo Tricca (Sansepolcro,1817 – Firenze, 1884) CARICATURE due disegni su carta, matita nera e gesso [..]
Dettaglio Lotto
Pierre Frédéric Lehnert
Pierre Frédéric Lehnert (1811- post 1880) CAVALLI E CANE matita nera, pennello e inchiostro acquarellato [..]
Dettaglio Lotto
Artista romano della fine del sec. XIX
Artista romano della fine del sec. XIX PROFILO DI DONNA carboncino e gesso bianco su carta, mm 275x185 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Artista dell'inizio del sec. XX
Artista dell'inizio del sec. XX STUDI DI FIGURA quattro disegni, matita nera su carta, mm 290x190 (4) Artisti [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI QUATTRO CARICATURE DI SPORT EQUESTRI FIRMATE "PIERRE VILLARD" [..]
LOTTO DI QUATTRO CARICATURE DI SPORT EQUESTRI FIRMATE "PIERRE VILLARD" E DATATE 1922 E DUE DISEGNI DI [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XX
Scuola del sec. XX GENTILDONNA CON CAPPELLO DI PROFILO E GENTILUOMO litografia, mm 360x330 School of 20th century [..]
Dettaglio Lotto
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDI DI FIGURE acquerello, china e matita grassa su carta, cm [..]
Dettaglio Lotto
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCA E PESCATORE china su carta, cm 18x14 BOAT AND FISHERMAN [..]
Dettaglio Lotto
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI CORTILE china su carta, cm 17,5x12 siglato in basso [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 135 LOTTI