Asta (1068)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: La casa fiorentina di un collezionista
mer 15 - mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
seleziona Autore
,Albert Neuhuys
,Antonio Zatta
,Armando SPADINI
,Artistide De Ranieri
,Cerchia di Francesco Xanti Av ..
,Cerchia di Jean-Antoine-Théodore ..
,Cerchia di Michele Tosini
,Clelia Bertetti
,Cosimo Mogalli
,Cristiano Banti
,Da Francesco Albani, XVIII/XIX ..
,Eugenio Pattarino
,Frederick De Wit
,Galileo Pochini (XIX secolo)
,Gerhard Mercator
,Gino Romiti
,Giovanni Bartolena
,Henricus Hondius
,Henrie Chatelain
,Jan Janssonius
,Johann Daniel Hertz
,Kazuhide Takahama
,Lodovico Ughi
,Luisa Ceccherini
,Maniera della pittura del XVIII ..
,Maniera della pittura fiamminga ..
,Marcantonio Corsi
,Marcello Fantoni
,Martin Waldseemuller
,Michele Marieschi e Vincenzo ..
,Paul Kiss
,Philippe Stark
,Raoul François Larche
,Samuel David Colkett
,Scuola di Bartolomeo Caporali
,Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
,Scuola fiamminga del XVIII se ..
,Scuola fiorentina
,Scuola francese
,Scuola francese del XVIII sec ..
,Scuola francese della fine del ..
,Scuola francese dell'inizio del ..
,Scuola italiana dell'inizio del ..
,Scuola lombarda del XVII seco ..
,Scuola tedesca
,Scuola toscana
,Scuola toscana del XVII secol ..
,Scuola veneto-cretese del XVII/XVIII ..
,Scuola veneto-cretese del XVIII ..
,Stefano Della Bella
,Stefano Ussi
Lotto
Stima
211 - 240 di 699 LOTTI
211
Lotto di scarpe vintage in pelle, tessuto e velluto
n. 39 (3) vestibilità ridotta Anni Sessanta firmate Marliv, Gigliola e Creazioni Ricciardo Roma, una in velluto [..]
Dettaglio Lotto
212
n. 36 (5) vestibilità ridotta Anni Sessanta alcune firmate Marliv, Creazioni F.lli D'Agostino e Creazioni Ricciardo [..]
Dettaglio Lotto
213
Lotto di scarpe vintage in pelle, velluto e tessuto
n. 34 (2) e 34 1/2 (3) vestibilità ridotta Anni Sessanta alcune firmate Marliv e Gigliola, tra cui una in velluto [..]
Dettaglio Lotto
214
Lotto di scarpe vintage in seta e pelle
n. 35 ed una 35 1/2 (5) Anni Sessanta alcune firmate Marliv, Creazioni F.lli D'Agostino e Creazioni Ricciardo [..]
Dettaglio Lotto
215
Quattro borsette da sera
(4) Anni Sessanta una a busta realizzata in perline nera ed un'altra in perline bianche, un'altra a sacchetto [..]
Dettaglio Lotto
216
.
borsetta dorata cm 18x14x4 Anni Sessanta
Dettaglio Lotto
217
.
Dettaglio Lotto
218
Quattro borse in camoscio e tessuto
borsa cm 25x20x6, clutch cm 22x11 Anni Settanta una clutch in camoscio bordeaux, ed un'altra in camoscio nero, [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
219
Quattro borse a mano in pelle
borsa bianca cm 34x26, marrone cm 35x22 e cm 26x15x7 Anni Settanta e Anni Ottanta due borse a tracolla, una bianca [..]
Dettaglio Lotto
220
Applique Foglio, Tobia Scarpa per Flos
h cm 21x36x10 Anni Sessanta/Settanta lievi difetti
Dettaglio Lotto
221
Coppia di grandi cuscini rivestiti con frammenti Kilim
cm 60x60
Dettaglio Lotto
222
cm 58x50
Dettaglio Lotto
223
Quattro cuscini
cm 28x48, cm 42x45
Dettaglio Lotto
224
Quattro cuscini rivestiti con frammenti Kilim
cm 35x35, cm 40x36, cm 56x50
Dettaglio Lotto
225
Serie di quattro grandi cuscini in tessuto, Etro
Dettaglio Lotto
226
Lotto di biancheria
parure matrimoniale cm 260x240, federe cm 78x52 circa metà del XX secolo composto da sette lenzuola in lino grezzo [..]
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
227
Lotto di mantovane in velluto e seta
mantovana senape lunghezza cm 510x44 circa (8)
Dettaglio Lotto
228
Lotto di biancheria
(16) metà del XX secolo composto da asciugamani in lino bianco di varie misure e tipologia, alcuni con balza [..]
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
229
Completo matrimoniale in pura seta rosa e pizzo, artigianato fiorentino
cm 280x260, cm 260x260 e cm 78x50 circa (5) seconda metà del XX secolo decorato con applicazioni in pizzo Alençon, [..]
EUR 220,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
230
Completo matrimoniale in raso di cotone avorio, artigianato fiorentino
cm 270x275, cm 280x270 e cm 80x49 (5) seconda metà del XX secolo composta da lenzuolo di sopra e sotto e coppia [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
231
Copriletto matrimoniale in filaticcio giallo
cm 245x240 seconda metà del XX secolo bordo ornato da frangia beige e nappine dorate, lievi difetti
Dettaglio Lotto
232
Parure matrimoniale in puro lino bianco e pizzo, artigianato fiorentino
cm 280x260 e cm 75x50 circa (3) seconda metà del XX secolo composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, [..]
Dettaglio Lotto
233
Copriletto matrimoniale in seta
cm 185x176 e balza finale h 51, balza copricuscini cm 75 seconda metà del XX secolo motivo floreale in stile [..]
Dettaglio Lotto
234
Parure matrimoniale in puro lino bianco, artigianato fiorentino
cm 260 x231 e cm 73x47 circa (3) seconda metà del XX secolo composta da lenzuolo e coppia di federe en pendant, [..]
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
235
cm 275x260 e cm 78x48 circa (3) seconda metà del XX secolo composta da lenzuolo e coppia di federe en pendant, [..]
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
236
cm 270x230 e cm 75x48 (3) seconda metà del XX secolo composta da lenzuolo e coppia di federe en pendant, ricamata [..]
Dettaglio Lotto
237
cm 260x255 e cm 75x50 circa (3) seconda metà del XX secolo composta da lenzuolo e coppia di federe en pendant, [..]
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
238
Tovaglia in lino bianco ricamata
cm 260x170 circa (13) metà del XX secolo ricami floreali bianchi, ad intaglio e sfilature a giorno, bordo mosso, [..]
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
239
Tovaglia ovale in lino bianco ricamata
cm 280x230 circa (12) metà del XX secolo ricami al centro con motivi floreali nei toni dell'arancio e giallo, [..]
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
240
Tovaglia rotonda in bisso di lino bianco ricamata
diam cm 172 circa (7) metà del XX secolo ricami floreali bianchi e sfilature a giorno, bordo mosso, corredata [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 699 LOTTI