Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 699 LOTTI
635
gr 505 lordi, h cm 12 Arte asiatica, XX secolo realizzati come due elefanti accucciati, impreziositi da pietre [..]
636
gr 140 Arte indiana due portaessenze a foggia di fiori di loto ed un piattino centrato da motivo floreale
637
gr 990, h cm 15 Asia con bardatura incisa a volute
638
gr 400, lungh cm 88 Asia composta da cinque elementi romboidali ed uno centrale di forma ovale, interamente cesellati [..]
639
gr 200 Asia istoriati con elefanti ed altri animali selvatici
640
gr 720, h cm 21 Asia realizzate in stile Dallah, interamente istoriate, una con motivi floreali e volute e l'altra [..]
641
gr 405, h cm 8 e cm 11 Asia composto da varie sezioni con coperchi collegati da catenelle, sbalzate con volute [..]
EUR 180,00 / 220,00
642
gr 570, diam cm 16 Asia di forma circolare, coperchio sbalzato con la divinità Ganesh, assiso su fior di loto
Scatola portasigari rivestita in argento
643
h cm 7x24x14 Asia coperchio centrato da fascia sbalzata con divinità, interno in legno
644
gr netti 155 (3) Asia composto da portasigarette, accendino e portacipria con specchio, tutti incisi con motivi [..]
645
gr 480, diam cm14 Asia, XX secolo istoriata con animali quali una coppia di cavalli ed elefanti contrapposti [..]
646
gr 430, h cm 8x13 Asia, XX secolo di forma ottagonale, interamente sbalzato con volute vegetali e volatili
647
gr 270 Asia, XX secolo apribile a scaletta, cesellato con motivi floreali
648
gr 175, h da cm 4 a cm 8 Asia, XX secolo realizzate a foggia di elefanti accucciati
649
gr 440, h cm 10 Asia, XX secolo realizzata a foggia di topolino che suona una conchiglia
EUR 180,00 / 220,00
650
gr 560, h cm 13 Cina, prima metà del XX secolo realizzate come due dignitari che cavalcano Cani di Foo
651
gr 230, cm 10x12 Cina, XX secolo istoriate con paesaggi fluviali
652
gr 550, h cm 18 Cina, XX secolo di forma cilindrica, interamente cesellata con motivi a giardino e simboli
653
gr lordi 160 Cina, XX secolo di cui due in argento e una in metallo argentato, tutte cesellate con draghi, una [..]
654
gr 785, lungh cm 100 India desinente a testa di elefante, diviso in tre sezioni cave, sbalzato con tralci vegetali [..]
655
gr 450 (4) India due fibbie cesellate e traforate con divinità, una scatolina lobata portaessenze ed un posacenere [..]
656
gr 205 India una istoriata con elefanti al bagno ed una con Ganesh
657
gr 840, h cm 13x26x15 India sbalzata con teoria di elefanti
658
gr 860, lungh cm 29 India realizzata come una chitarra sbalzata con motivi vegetali ed a damier, divisa in più [..]
659
gr 580, h cm 35 India, prima metà del XX secolo vesti incise con motivi floreali ed ornate da frange, su base [..]
EUR 180,00 / 200,00
660
gr 670, h cm 23 India, XX secolo interamente sbalzata con motivi floreali e vegetali, patta centrata da pavone, [..]
631 - 660  di 699 LOTTI