Asta (1068)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: La casa fiorentina di un collezionista
mer 15 - mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
seleziona Autore
,Albert Neuhuys
,Antonio Zatta
,Armando SPADINI
,Artistide De Ranieri
,Cerchia di Francesco Xanti Av ..
,Cerchia di Jean-Antoine-Théodore ..
,Cerchia di Michele Tosini
,Clelia Bertetti
,Cosimo Mogalli
,Cristiano Banti
,Da Francesco Albani, XVIII/XIX ..
,Eugenio Pattarino
,Frederick De Wit
,Galileo Pochini (XIX secolo)
,Gerhard Mercator
,Gino Romiti
,Giovanni Bartolena
,Henricus Hondius
,Henrie Chatelain
,Jan Janssonius
,Johann Daniel Hertz
,Kazuhide Takahama
,Lodovico Ughi
,Luisa Ceccherini
,Maniera della pittura del XVIII ..
,Maniera della pittura fiamminga ..
,Marcantonio Corsi
,Marcello Fantoni
,Martin Waldseemuller
,Michele Marieschi e Vincenzo ..
,Paul Kiss
,Philippe Stark
,Raoul François Larche
,Samuel David Colkett
,Scuola di Bartolomeo Caporali
,Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
,Scuola fiamminga del XVIII se ..
,Scuola fiorentina
,Scuola francese
,Scuola francese del XVIII sec ..
,Scuola francese della fine del ..
,Scuola francese dell'inizio del ..
,Scuola italiana dell'inizio del ..
,Scuola lombarda del XVII seco ..
,Scuola tedesca
,Scuola toscana
,Scuola toscana del XVII secol ..
,Scuola veneto-cretese del XVII/XVIII ..
,Scuola veneto-cretese del XVIII ..
,Stefano Della Bella
,Stefano Ussi
Lotto
Stima
631 - 660 di 699 LOTTI
631
Assortimento di raffinati fazzoletti in batista di lino
cm 50x50 circa (6)
Dettaglio Lotto
632
Boccale in argento
gr 350, h cm 14
Dettaglio Lotto
633
Lotto di curiosità in argento
gr 480 (6)
Dettaglio Lotto
634
Portaessenze in argento
gr 295, h cm 16
Dettaglio Lotto
635
Coppia di candelieri in argento
gr 505 lordi, h cm 12 Arte asiatica, XX secolo realizzati come due elefanti accucciati, impreziositi da pietre [..]
Dettaglio Lotto
636
Tre oggetti in filigrana d'argento
gr 140 Arte indiana due portaessenze a foggia di fiori di loto ed un piattino centrato da motivo floreale
Dettaglio Lotto
637
Cammello in argento
gr 990, h cm 15 Asia con bardatura incisa a volute
Dettaglio Lotto
638
Cintura in argento
gr 400, lungh cm 88 Asia composta da cinque elementi romboidali ed uno centrale di forma ovale, interamente cesellati [..]
Dettaglio Lotto
639
Due astucci in argento
gr 200 Asia istoriati con elefanti ed altri animali selvatici
Dettaglio Lotto
640
Due caffettiere in argento
gr 720, h cm 21 Asia realizzate in stile Dallah, interamente istoriate, una con motivi floreali e volute e l'altra [..]
Dettaglio Lotto
641
Due scatole cilindriche in argento
gr 405, h cm 8 e cm 11 Asia composto da varie sezioni con coperchi collegati da catenelle, sbalzate con volute [..]
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
642
Scatola in argento
gr 570, diam cm 16 Asia di forma circolare, coperchio sbalzato con la divinità Ganesh, assiso su fior di loto
Dettaglio Lotto
643
Scatola portasigari rivestita in argento
h cm 7x24x14 Asia coperchio centrato da fascia sbalzata con divinità, interno in legno
Dettaglio Lotto
644
Set da borsetta in argento
gr netti 155 (3) Asia composto da portasigarette, accendino e portacipria con specchio, tutti incisi con motivi [..]
Dettaglio Lotto
645
Ciotola in argento 900/1000
gr 480, diam cm14 Asia, XX secolo istoriata con animali quali una coppia di cavalli ed elefanti contrapposti [..]
Dettaglio Lotto
646
Piccolo scrigno in argento
gr 430, h cm 8x13 Asia, XX secolo di forma ottagonale, interamente sbalzato con volute vegetali e volatili
Dettaglio Lotto
647
Piccolo scrigno portagioie o essenze in argento
gr 270 Asia, XX secolo apribile a scaletta, cesellato con motivi floreali
Dettaglio Lotto
648
Quattro piccole scatole animalier in argento
gr 175, h da cm 4 a cm 8 Asia, XX secolo realizzate a foggia di elefanti accucciati
Dettaglio Lotto
649
Scatola animalier in argento
gr 440, h cm 10 Asia, XX secolo realizzata a foggia di topolino che suona una conchiglia
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
650
Coppia di scatole in argento
gr 560, h cm 13 Cina, prima metà del XX secolo realizzate come due dignitari che cavalcano Cani di Foo
Dettaglio Lotto
651
Coppia di tabacchiere in argento
gr 230, cm 10x12 Cina, XX secolo istoriate con paesaggi fluviali
Dettaglio Lotto
652
Teiera in argento
gr 550, h cm 18 Cina, XX secolo di forma cilindrica, interamente cesellata con motivi a giardino e simboli
Dettaglio Lotto
653
Tre scatole
gr lordi 160 Cina, XX secolo di cui due in argento e una in metallo argentato, tutte cesellate con draghi, una [..]
Dettaglio Lotto
654
Bastone da passeggio in argento
gr 785, lungh cm 100 India desinente a testa di elefante, diviso in tre sezioni cave, sbalzato con tralci vegetali [..]
Dettaglio Lotto
655
Curiosità in argento
gr 450 (4) India due fibbie cesellate e traforate con divinità, una scatolina lobata portaessenze ed un posacenere [..]
Dettaglio Lotto
656
Due scatole portasigarette in argento
gr 205 India una istoriata con elefanti al bagno ed una con Ganesh
Dettaglio Lotto
657
Scatola in argento
gr 840, h cm 13x26x15 India sbalzata con teoria di elefanti
Dettaglio Lotto
658
Scatola in argento
gr 860, lungh cm 29 India realizzata come una chitarra sbalzata con motivi vegetali ed a damier, divisa in più [..]
Dettaglio Lotto
659
Figura di danzatrice in argento
gr 580, h cm 35 India, prima metà del XX secolo vesti incise con motivi floreali ed ornate da frange, su base [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
660
Borsetta a mano in argento sterling 925/1000
gr 670, h cm 23 India, XX secolo interamente sbalzata con motivi floreali e vegetali, patta centrata da pavone, [..]
Dettaglio Lotto
631 - 660 di 699 LOTTI