Asta (1068)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: La casa fiorentina di un collezionista
mer 15 - mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
seleziona Autore
,Albert Neuhuys
,Antonio Zatta
,Armando SPADINI
,Artistide De Ranieri
,Cerchia di Francesco Xanti Av ..
,Cerchia di Jean-Antoine-Théodore ..
,Cerchia di Michele Tosini
,Clelia Bertetti
,Cosimo Mogalli
,Cristiano Banti
,Da Francesco Albani, XVIII/XIX ..
,Eugenio Pattarino
,Frederick De Wit
,Galileo Pochini (XIX secolo)
,Gerhard Mercator
,Gino Romiti
,Giovanni Bartolena
,Henricus Hondius
,Henrie Chatelain
,Jan Janssonius
,Johann Daniel Hertz
,Kazuhide Takahama
,Lodovico Ughi
,Luisa Ceccherini
,Maniera della pittura del XVIII ..
,Maniera della pittura fiamminga ..
,Marcantonio Corsi
,Marcello Fantoni
,Martin Waldseemuller
,Michele Marieschi e Vincenzo ..
,Paul Kiss
,Philippe Stark
,Raoul François Larche
,Samuel David Colkett
,Scuola di Bartolomeo Caporali
,Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
,Scuola fiamminga del XVIII se ..
,Scuola fiorentina
,Scuola francese
,Scuola francese del XVIII sec ..
,Scuola francese della fine del ..
,Scuola francese dell'inizio del ..
,Scuola italiana dell'inizio del ..
,Scuola lombarda del XVII seco ..
,Scuola tedesca
,Scuola toscana
,Scuola toscana del XVII secol ..
,Scuola veneto-cretese del XVII/XVIII ..
,Scuola veneto-cretese del XVIII ..
,Stefano Della Bella
,Stefano Ussi
Lotto
Stima
541 - 570 di 699 LOTTI
541
Crocifisso in metallo e smalti cloisonné
h cm 29x17
Dettaglio Lotto
542
Grande gruppo in terraglia policroma di Bassano
h cm 50
Dettaglio Lotto
543
Mensola animalier in terraglia policroma di Bassano
h cm 23
Dettaglio Lotto
544
Coppia di grandi vasi ad anfora in bronzo
h cm 98 Francia, seconda metà del XIX secolo interamente istoriati con ghirlande di foglie di vite e grappoli [..]
Dettaglio Lotto
545
Bugia in smalti cloisonnè e micromosaici romani
lungh cm 21 inizio del XX secolo realizzata come una piccola palmatoria impreziosita da placca recante quattro [..]
Dettaglio Lotto
546
Coppia di pannelli in metallo argentato
cm 30x33, cm 55x58 inizio del XX secolo realizzati ad altorilievo con soggetti di caccia raffiguranti cani con [..]
Dettaglio Lotto
547
Succo d'erba, Carloni 1926
cm 48x190 inizio del XX secolo dipinto con festone di frutta, firmato e datato
Dettaglio Lotto
548
Grande scrigno portagioie in noce
h cm 24x51x36 Nord Europa, seconda metà del XIX secolo intarsiato in varie essenze con motivo di racemi, fiori [..]
Dettaglio Lotto
549
,Scuola francese dell'inizio del XX secolo
Scena galante con personaggi in costumi settecenteschi
cm 86x188 pannello dipinto a succo d'erba, in cornice, reca macchia e lievi difetti
Dettaglio Lotto
550
,Marcello Fantoni
Brocca in ceramica
h cm 17
Dettaglio Lotto
551
,Marcello Fantoni
Ciotola in ceramica, 1965
cm 24x23,5
Dettaglio Lotto
552
,Marcello Fantoni
Grande vaso a bulbo in ceramica invetriata, 1969
h cm 23, diam cm 40
Dettaglio Lotto
553
,Marcello Fantoni
Placca in ceramica, 1968
cm 11x40,5
Dettaglio Lotto
554
,Marcello Fantoni
Placca in ceramica, 1970
cm 25x25
Dettaglio Lotto
555
,Marcello Fantoni
Vaso a fazzoletto in ceramica, 1956
h cm 14
Dettaglio Lotto
556
,Marcello Fantoni
Vaso a fiasca in ceramica invetriata, 1955
h cm 20
Dettaglio Lotto
557
,Marcello Fantoni
Vaso biansato in ceramica invetriata, 1958
h cm 21
Dettaglio Lotto
558
,Marcello Fantoni
Vaso in ceramica
h cm 37
Dettaglio Lotto
559
,Marcello Fantoni
Vaso in ceramica invetriata
h cm 48
Dettaglio Lotto
560
,Marcello Fantoni
Vaso in ceramica, 1948
h cm 37
Dettaglio Lotto
561
,Marcello Fantoni
Vassoio in ceramica
cm 35x20
Dettaglio Lotto
562
,Marcello Fantoni
Vassoio in ceramica, 1956
cm 30x42
Dettaglio Lotto
563
Coppia di suonatori in ceramica verde smaltata, manifattura di Signa
h cm 23 Anni Quaranta un dito mancante in una delle due, recano marchio impresso
Dettaglio Lotto
564
Uccello esotico in ceramica smaltata, Delio Granchi
h cm 41 Anni Quaranta poggiante su base in legno rivestita di velluto, reca firma incisa
Dettaglio Lotto
565
Vaso in ceramica policroma
h cm 30 Colonnata, Sesto Fiorentino, prima metà del XX sec con decoro di cavallo al centro, marchio impresso [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
566
Piatto in ceramica smaltata a lustro, Gatti
diam cm 24,5, diam cm 23 Faenza, prima metà del XX secolo ed un altro di foggia moderna (2)
Dettaglio Lotto
567
Castellana, C.I.A. Manna
h cm 63 Torino gruppo in ceramica policroma
Dettaglio Lotto
568
,Clelia Bertetti
Bambino, Le Bertetti
h cm 11x8x6
Dettaglio Lotto
569
,Clelia Bertetti
Nudo Femminile, Le Bertetti
h cm 25x12,5x9
Dettaglio Lotto
570
,Clelia Bertetti
Sirena, Le Bertetti
h cm 42x30x27
Dettaglio Lotto
541 - 570 di 699 LOTTI