Asta (1061)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti italiani ed europei
Argenti italiani ed europei
ven 10 - ven 17 GIUGNO 2022
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 160 LOTTI
ZUPPIERA CON VASSOIO, LISBONA, SECOLO XX
ZUPPIERA CON VASSOIO, LISBONA, SECOLO XX in argento, vassoio ovale con bordo a cordonetto, zuppiera ovale con [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELFIORE
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELFIORE in argento sterling, due anse realizzate come [..]
EUR 350,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
PESCE EX VOTO, SECOLO XX
PESCE EX VOTO, SECOLO XX in argento finemente cesellato e sbalzato, lungh. cm 31,5, g 400 A EX VOTO SILVER FISH, [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, GENOVA, 1797
TEIERA, GENOVA, 1797 in argento, base circolare, corpo piriforme ornato da una fascia di elementi ovali e fiori, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, PARIGI, 1830 CIRCA
ZUCCHERIERA, PARIGI, 1830 CIRCA in argento, piede circolare su cui poggia la coppa decorata da mascheroni e cornucopie [..]
Dettaglio Lotto
CAMPANELLO DA TAVOLO, TORINO, 1780 CIRCA, SAGGIATORE CARLO MICHA
CAMPANELLO DA TAVOLO, TORINO, 1780 CIRCA, SAGGIATORE CARLO MICHA in argento, fronte decorato da stemma coronato, [..]
Dettaglio Lotto
STOPPINIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX
STOPPINIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX in argento di forma cilindrica con presa a voluta, alt. cm 8,5, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, SECOLO XIX
GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base ovale con profilo a foglie lanceolate, corpo ovoidale, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
VENTIQUATTRO PIATTI, GENOVA, SECOLO XIX
VENTIQUATTRO PIATTI, GENOVA, SECOLO XIX in argento, di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 29, complessivi [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX in argento basi circolari profilate da foglie sbalzate, fusti rastremati [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, TORINO, INIZI SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, TORINO, INIZI SECOLO XIX in argento, base quadrata su quattro piedini a sfera, coppa traforata con [..]
Dettaglio Lotto
BACILE, SECOLO XX
BACILE, SECOLO XX in argento, di forma ovale con tesa traforata, cm 45x33,5, g 1380 A SILVER BASIN, 20TH CENTURY [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI in argento con manici decorati da volute e fiori, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, GENOVA, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, GENOVA, SECOLO XIX in argento, basi a sezione triangolare con riserve poggianti su tre grandi [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLE ALZATE, LONDRA 1878, ARGENTIERE MARTIN HALL & CO
COPPIA DI PICCOLE ALZATE, LONDRA 1878, ARGENTIERE MARTIN HALL & CO base circolare gradinata, fusto a balaustro [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE
ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE in argento di forma ovale sagomata, quattro piedini a riccioli vegetali [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
CESTO, LONDRA, 1844, ARGENTIERE EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD
CESTO, LONDRA, 1844, ARGENTIERE EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD in argento, ampia tesa sagomata e traforata, [..]
Dettaglio Lotto
TANKARD, LONDRA, 1766, ARGENTIERE ERIC ROMER
TANKARD, LONDRA, 1766, ARGENTIERE ERIC ROMER base circolare cesellata a foglie, corpo cilindirco sbalzato con [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO SALVER, LONDRA, 1743, ARGENTIERE ROBERT ABERCROMBY
PICCOLO SALVER, LONDRA, 1743, ARGENTIERE ROBERT ABERCROMBY in argento di forma circolare sagomata, al centro stemma [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, LONDRA, 1765, ARGENTIERI DAVID WHYTE & WILLIAM HOLMES
CAFFETTIERA, LONDRA, 1765, ARGENTIERI DAVID WHYTE & WILLIAM HOLMES base circolare decorata da baccellature, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BUGIE, LONDRA, 1794, ARGENTIERI JOHN CROUCH I & THOMAS HANNAM ED ALTRA [..]
COPPIA DI BUGIE, LONDRA, 1794, ARGENTIERI JOHN CROUCH I & THOMAS HANNAM ED ALTRA ANALOGA, LONDRA, 1759 in [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1817, ARGENTIERE J E TERRY & Co
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1817, ARGENTIERE J E TERRY & Co in argento di forma rettangolare con profilo [..]
Dettaglio Lotto
BRANDIMARTE, COPPIA DI COPPE, FIRENZE, 1970 CIRCA
BRANDIMARTE, COPPIA DI COPPE, FIRENZE, 1970 CIRCA in argento ciascuna poggiante su piede circolare, corpo semisferico [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE
COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE di forma a vavette con vassoietto, complete di due ramaioli, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASSOI, PARIGI, 1920 CIRCA, ARGENTIERE TEDARD FRERES
COPPIA DI VASSOI, PARIGI, 1920 CIRCA, ARGENTIERE TEDARD FRERES di forma ovale con bordi sagomati, cm 58x39,5, [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE ROUSSEL AND FILS AINÈ
TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE ROUSSEL AND FILS AINÈ di forma circolare in argento godronato [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE [..]
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT composto di teiera, [..]
Dettaglio Lotto
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1893
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1893 in argento, seduta decorata da incisioni di volute, schienale sagomato e traforato, [..]
Dettaglio Lotto
FLACONE PORTA PROFUMI, MOSCA, 1908-1917, MANIFATTURA OVCHINNIKOV
FLACONE PORTA PROFUMI, MOSCA, 1908-1917, MANIFATTURA OVCHINNIKOV in argento dorato, corpo piriforme su piede circolare [..]
Dettaglio Lotto
CUCCHIAIO, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE GUSTAV KLINGERT
CUCCHIAIO, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE GUSTAV KLINGERT in argento, manico e retro decorati da smalti , [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 160 LOTTI