Asta (1061)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti italiani ed europei
Argenti italiani ed europei
ven 10 - ven 17 GIUGNO 2022
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto
Stima
31 - 60 di 160 LOTTI
COPPIA DI PIATTINI, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE ITSKA LOZINSKY
COPPIA DI PIATTINI, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE ITSKA LOZINSKY in argento, al centro raffigurazioni degli [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
VELIERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & Co
VELIERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & Co in argento finemente sbalzato e cesellato, [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX
QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX in metallo effetto rame di forma circolare, rettangolare, ovale e quadrata, coperchi [..]
Dettaglio Lotto
BICCHIERINO, MOSCA, 1877
Dettaglio Lotto
PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX
PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX in argento sbalzato a motivi vegetali, cavetto con profilo virile con elmo, diam. [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GEORGE ROTH
ZUPPIERA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GEORGE ROTH in argento, base rettangolare su quattro piedini realizzati [..]
Dettaglio Lotto
ALZATA, SECOLO XX
ALZATA, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, piano inciso a volute, piedini a foglia, diam. cm 28, [..]
Dettaglio Lotto
GUANTIERA, SECOLO XX
GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con profilo sagomato, angoli ornati da foglie in rilievo, [..]
Dettaglio Lotto
DUE STAND PORTA UOVA, LONDRA, 1827, ARGENTIERE RUNDELL BRIDGE & RUNDELL
DUE STAND PORTA UOVA, LONDRA, 1827, ARGENTIERE RUNDELL BRIDGE & RUNDELL in argento, basi rettangolari su piedini [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO DRAGHI, LONDRA, 1844, ARGENTIERE ROBERT GARRARD II
QUATTRO DRAGHI, LONDRA, 1844, ARGENTIERE ROBERT GARRARD II in argento finemente cesellato e sbalzato a raffigurare [..]
EUR 250,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
TRE PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX
TRE PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento di forma rettangolare ciascuna con il coperchio sbalzato [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, GERMANIA, SECOLO XX
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, GERMANIA, SECOLO XX in argento 830 elegantemente sbalzato e cesellato a [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1859, ARGENTIERE R & S GARRARD & CO
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1859, ARGENTIERE R & S GARRARD & CO in argento realizzate come orsi assisi [..]
Dettaglio Lotto
SALIERA A TRONO, SAN PIETROBURGO, INIZI SECOLO XX
SALIERA A TRONO, SAN PIETROBURGO, INIZI SECOLO XX in argento, argento dorato e smalti, decorata da volute di foglie [..]
Dettaglio Lotto
UOVO, MOSCA, INIZI SECOLO XX
UOVO, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento, argento dorato e smalti interamente decorato da cigni in paesaggio lacustre [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTERIA CESA
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTERIA CESA modello Quirinale, composto di centosettantanove pezzi, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
CESTINO, MOSCA, 1839
CESTINO, MOSCA, 1839 in argento di forma ovale poggiante su quattro piedini a volute, base decorata da fascia [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
PICCOLA ALZATA, VIENNA, 1834
PICCOLA ALZATA, VIENNA, 1834 in argento, base quadrangolare poggiante su quattro piedini a sfera, sostegno realizzato [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE CAFFETTIERA, TORINO, 1814 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI DE GIORGIS
GRANDE CAFFETTIERA, TORINO, 1814 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI DE GIORGIS corpo piriforme poggiante su tre alti sostegni [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA DA PUERPERA, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI
TAZZA DA PUERPERA, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI in argento,piede circolare su cui poggia la coppa [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA, VIENNA, 1833
TABACCHIERA, VIENNA, 1833 in argento e argento dorato di forma rettangolare, al centro del coperchio Apollo e [..]
Dettaglio Lotto
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1879
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1879 in argento, seduta decorata da incisione in cirillico, schienale sagomato e traforato, [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALVER, LONDRA, 1769, ARGENTIERE JOHN CARTER
COPPIA DI SALVER, LONDRA, 1769, ARGENTIERE JOHN CARTER in argento di forma circolare con profilo lobato e baccellato, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1861
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1861 in argento sbalzato a fiori, interno in vetro blu, diam. cm 6, g 225 lordi PAIR [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, TORINO, 1770 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE FRANCESCO [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1770 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE FRANCESCO PAGLIANI E SUCCESSIVAMENTE GIUSEPPE [..]
Dettaglio Lotto
ECUELLE CON VASSOIO, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI ARGENTIERE [..]
ECUELLE CON VASSOIO, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA GIUSTETTI in argento, [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XIX in argento, basi circolari e fusti rastremati decorati nella parte inferiore [..]
Dettaglio Lotto
DUE STOPPINIERE, FINE SECOLO XVIII
DUE STOPPINIERE, FINE SECOLO XVIII in argento, corpi semisferici decorati da foglie lanceolate, alt. cm 11, complessivi [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in argento, basi gradinate con profili perlinati e sbalzati [..]
Dettaglio Lotto
PORTA UOVA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI
PORTA UOVA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI vassoietto ovale con profilo a foglie lanceolate, tre [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 160 LOTTI