Asta (1061)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti italiani ed europei
Argenti italiani ed europei
ven 10 - ven 17 GIUGNO 2022
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto
Stima
121 - 150 di 160 LOTTI
COPPIA DI SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1864
COPPIA DI SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1864 coperchi a cupola in argento con presa a volute di foglie, corpo circolare [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI & CO.
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI & CO. composto di novantadue pezzi, manici con [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE
COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE di forma a navette con vassoietto, complete di due ramaioli, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1970 CIRCA, ARGENTIERE SORELLI
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1970 CIRCA, ARGENTIERE SORELLI in argento, basi appesantite di forma circolare [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASCHETTE, LONDRA, 1905, ARGENTIERI GOLDSMITHS & SILVERSMITHS CO L [..]
COPPIA DI VASCHETTE, LONDRA, 1905, ARGENTIERI GOLDSMITHS & SILVERSMITHS CO LTD in argento di forma ovale polilobata, [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
TRE VASCHETTE, LONDRA, 1894, ARGENTIERE HORACE WOODWARD & CO
TRE VASCHETTE, LONDRA, 1894, ARGENTIERE HORACE WOODWARD & CO di forma ovale in argento sbalzato e traforato [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
CESTO, LONDRA, 1829
CESTO, LONDRA, 1829 in argento, ampia tesa sbalzata e profilata da volute, diam. cm 30, g 1020 A SILVER BASKET, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE SALVER, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1945, ARGENTIERE E SILVER & CO
GRANDE SALVER, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1945, ARGENTIERE E SILVER & CO in argento di forma circolare sagomata [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TÈ, LONDRA, 1790, ARGENTIERE PETER PODIO
SERVIZIO DA TÈ, LONDRA, 1790, ARGENTIERE PETER PODIO in argento, composto di teiera, caffettiera e lattiera [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
COPPA BIANSATA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE
COPPA BIANSATA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE in argento, base circolare lievemente bombata su cui poggia la coppa [..]
Dettaglio Lotto
GUANTIERA, SECOLO XX
GUANTIERA, SECOLO XX in argento, di forma ovale poggiante su quattro piedini a sfera schiacciata, cm 52x38, g [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
GRANDE ZUPPIERA CON VASSOIO, FIRENZE, 1970 CIRCA, ARGENTIERE PICCIOLI
GRANDE ZUPPIERA CON VASSOIO, FIRENZE, 1970 CIRCA, ARGENTIERE PICCIOLI in argento di forma ovale intermaente decorata [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento realizzato come un ananas, alt. cm 33, g 2130 lordi, interno termico [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, STOCCOLMA, 1815, ARGENTIERE JOHAN PETTER GRONVALL
CAFFETTIERA, STOCCOLMA, 1815, ARGENTIERE JOHAN PETTER GRONVALL in argento, tre piedini a zampa ferina, corpo cilindrico [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX
SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in argento inciso e cesellato a fiori, foglie e mascheroni, alt. cm 23,5,g [..]
Dettaglio Lotto
SHAKER, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELFIORE
SHAKER, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELFIORE in argento sterling realizzato in forma di faro, alt. cm 37, g [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BROCCHE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE
COPPIA DI BROCCHE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento sterling di forma cilindrica, alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
BRANDIMARTE, DODICI BICCHIERI DA ACQUA E DODICI CALICI DA VINO, FIRENZE, SECOLO [..]
BRANDIMARTE, DODICI BICCHIERI DA ACQUA E DODICI CALICI DA VINO, FIRENZE, SECOLO XX in argento, alt. cm 5,5 e cm [..]
Dettaglio Lotto
SECCHIELLO PER BOTTIGLIE E SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE [..]
SECCHIELLO PER BOTTIGLIE E SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELFIORE in argento sterling [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento composto di samovar, teiera, caffettiera, lattiera [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE DA PESCE, GERMANIA INIZI SECOLO XX,
Dettaglio Lotto
OTTO BICCHIERINI, RUSSIA SECOLO XIX e INIZI SECOLO XX
OTTO BICCHIERINI, RUSSIA SECOLO XIX e INIZI SECOLO XX in argento, due della città di Kiev, decorati da [..]
Dettaglio Lotto
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1888, SAGGIATORE ANATOLY APOLLONOVICH ARTSYBASHEV
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1888, SAGGIATORE ANATOLY APOLLONOVICH ARTSYBASHEV in argento e argento dorato finemente [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA CROCE, SECOLO XVIII
PICCOLA CROCE, SECOLO XVIII in cristallo di rocca e argento, base piramidale, Crocefisso affiancato dai dolenti, [..]
Dettaglio Lotto
ICONA, SAN PIETROBURGO, 1829, SAGGIATORE MIKHAIL MIKHAILOVICH KARPINSKY
ICONA, SAN PIETROBURGO, 1829, SAGGIATORE MIKHAIL MIKHAILOVICH KARPINSKY riza in argento sbalzato, olio su tavola [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
ICONA, SAN PIETROBURGO, 1747
ICONA, SAN PIETROBURGO, 1747 riza in argento sbalzato, olio su tavola raffigurante Santo con Cristo Benedicente, [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX
GRANDE PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX in argento sbalzato, nel cavetto Allegoria femminile con putto alato e libri [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASSOI, IN STILE SETTECENTO
COPPIA DI VASSOI IN STILE SETTECENTO in argento, di forma circolare sagomata, diam. cm 28,5, complessivi g 1045. [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TÈ, FINE SECOLO XIX, INIZI SECOLO XX
SERVIZIO DA TÈ, FINE SECOLO XIX, INIZI SECOLO XX in argento, composto di vassoio, caffettiera, lattiera [..]
Dettaglio Lotto
OTTO POSA CENERE, FIRENZE, SECOLO XX
OTTO POSA CENERE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling sbalzato realizzati come corolle di fiori e foglie, cm [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 160 LOTTI