Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

gio 16 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica12 giugno 2022 10-13
Lunedì13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 186 LOTTI
Studio Vaticano del Mosaico, Roma, prima metà secolo XVIII SAN PIETRO PIANGENTE (DA GUIDO RENI) mosaico [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Simone Bianco (attr.) (attivo 1512-1553) PLOTINA E AGRIPPINA MAGGIORE, 1520-1540 CIRCA coppia di profili a rilievo [..]
EUR 45.000,00 / 70.000,00
Tiziano Aspetti (Padova, 1559 – Pisa, 1606) FORTEZZA E FEDE, 1590-1600 CIRCA Coppia di figure in bronzo, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Cerchia del Maestro della Santa Caterina Gualino (attivo in Umbia o Abruzzo, fine secolo XIII-inizi secolo XIV) [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Scuola di Giovanni Battista Foggini, Firenze, fine secolo XVII BUSTO DI FERDINANDO II DE’ MEDICI in marmo [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Venezia, fine secolo XVII COPPIA DI CAVALLI in bronzo dorato con base in marmi policromi, ispirati al modello [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Scuola romana, Periodo Neoclassico BUSTO DI GIOVANE in basalto, con iscrizione A. Torwalsen, cm 52,5x33x27 Roman [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Filippo Tagliolini (Fogliano di Cascia 1745 - Napoli 1809) GIUDIZIO DI PARIDE, 1790-1795 gruppo di biscuit, cm [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Francesco Bertos (Venezia 1678 - 1741) SCENA MITOLOGICA gruppo in bronzo patinato montato su base in legno ebanizzato, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Firenze, prima metà secolo XVIII SOCRATE E DEMOSTENE coppia di teste in bronzo patinato, su basi in marmo, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Lombardia, fine secolo XVII COPPIA DI FIGURE ALLEGORICHE in onice, cm 52x15x13, su base Lombard, late 17th century, [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Toscana, fine secolo XVI COPPIA DI FANCIULLI NUDI INGINOCCHIATI in legno intagliato e dipinto in policromia, cm [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Firenze, secolo XVI CAVALLO AL PASSO in bronzo patinato, cm 17,5x20x6, su base a piedistallo modanato in legno [..]
Roma, secoli XVI/XVII SEI TESTE DI IMPERATORI in marmo, montate su base in legno, alt. max cm 26 Roman, 16th-17th [..]
Bottega di Benedetto da Maiano, Firenze, seconda metà secolo XV MADONNA COL BAMBINO gruppo in terracotta, [..]
Lombardia, Bottega dei Fantoni, inizi secolo XVIII OROLOGIO A CALVARIO in legno e bronzo dorato, sfera con fascia [..]
Scuola umbra, secolo XIV MADONNA IN TRONO CON BAMBINO in legno e materiali compositi policroma, cm 93x35x21,5 [..]
Firenze, prima metà secolo XV MADONNA COL BAMBINO in terracotta policroma, cm 54x35x16 Florentine, first [..]
Scultore veneto prossimo a Giovanni Zebellana MADONNA IN TRONO, 1500 scultura in legno intagliato, dipinto e dorato; [..]
Italia settentrionale, inizi secolo XIX BUSTO DI CANOVA marmo, cm 60,5x31x25 Northern Italian, early 19th century, [..]
Italia settentrionale, secolo XIV MADONNA COL BAMBINO legno policromo, alt. cm 80 circa Northern Italian, 14th [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Italia centrale, fine secolo XIV MADONNA in legno dipinto in policromia, cm 87x22x17 Central Italian, late [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Italia Settentrionale, secolo XVI VERGINE ANNUNCIATA in legno intagliato e dipinto in policromia, cm 133x47x43, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Roma, 1750 circa FALDISTORIO in ferro, bronzo e bronzo parzialmente dorato, a doppia tenaglia incernierata collegata [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Roma, fine secolo XVII COPPIA DI PUTTI in bronzo patinato e dorato, a reggere candelieri con motivi vegetali [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Toscana, secolo XVI CRISTO CROCIFISSO scultura in legno dipinto in policromia con perizoma in stoffa, cm 88x81 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Veneto, seconda metà secolo XVII COPPIA DI PUTTI ALATI in bronzo patinato, raffigurati con un braccio alzato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 186 LOTTI