Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

gio 16 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica12 giugno 2022 10-13
Lunedì13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 186 LOTTI
Firenze, secolo XVIII RITRATTO DI MARCO AURELIO in bronzo su base di marmo, cm 18,8x7x7 Florentine,18th century, [..]
Italia settentrionale, secolo XVII VANITAS in marmo e ridipinture, cm 7x7,5x6 Northern Italian, 17th century, [..]
Italia, prima metà secolo XIX BILANCINA DA ORAFO custodia cm 14x7 Italian, first half 19th century, [..]
Firenze, fine secolo XIX PIEDISTALLO CON MAPPAMONDO in bronzo dorato, globo con sfera girevole posto su libro [..]
Toscana, secolo XVIII LASTRA DI PIETRA PAESINA su supporto in velluto nero, largh. paesina cm 46x11 Tuscan, [..]
Italia meridionale, secolo XVIII MADONNA CON BAMBINO in alabastro, con decori policromi e lumeggiatura in oro, [..]
Toscana, secolo XVIII TRE SCATOLINE in legno dipinto e dorato, due di forma ottagonale e una a forma di cuore, [..]
Firenze, secolo XIX COPPIA DI AMPOLLE DA MESSA in bronzo dorato con contenitore in vetro, piede circolare, corpo [..]
Toscana, secolo XIX GRANDE FIASCA in bronzo dorato e cesellato, decorato a mascheroni sui lati e a grottesche [..]
Italia settentrionale, secoli XVI-XVII TRE MORTAI in bronzo, uno con ansa a treccia e corpo decorato da mascherone [..]
Periodo neoclassico BUSTO DI IMPERATORE in bronzo, alt. cm 11 su base in marmo nero, cm 19,5x10x7 (complessivamente) [..]
Toscana, inizi secolo XVII COPPIA DI FIGURE in legno intagliato e dorato e dipinto, poggianti su base di gusto [..]
Europa centrale, secolo XVIII GIOVE E EUROPA - EFESTO E PANDORA coppia di rilievi in mogano di forma rettangolare, [..]
Francia, secolo XVIII SAN MARTINO in legno intagliato, raffigura il Santo a cavallo nell’atto di spartire [..]
Italia, fine secolo XVIII BILANCINA DA MONETE con venti pesi monetali, di Francia, Spagna, Genova, cm 17,5x8 [..]
Roma, prima metà secolo XVIII RILIEVO in bronzo, fronte centrato da con medaglione entro cartouches, due [..]
EUR 400,00 / 800,00
Lorenz Grassl, Augusta, secolo XVIII MERIDIANA DI PRECISIONE in ottone dorato e argentato, supporto a forma ottagonale [..]
Germania, secolo XVIII DUE DITTICI SOLARI ciascuno in legno rivestito in carta stampata e costituito da due tavolette [..]
Firenze, secolo XVIII PLACCHETTA in pietre dure raffigurante uccello su ramo, cm 10,5x14, entro cornice modanata [..]
Fiandre, secolo XVII BASE PORTACROCE in bronzo cesellato e punzonato, lungo collo svasato, elemento centrale a [..]
Veneto, inizi secolo XVII COPPIA DI CANDELIERI in bronzo dorato, di forma classica con base tripode su zampe ferine [..]
Periodo neoclassico BUSTINO DI BACCO in bronzo su base in alabastro, cm 17x 8,5x8 Neoclassical period, A bust [..]
Periodo neoclassico PIETÀ gruppo in bronzo dorato, alt. cm 8,5 su base in marmo nero con venature rosse, [..]
Toscana, secolo XVI MOSTRO MARINO in legno intagliato, cm 26,5x33x10,5 Tuscan, 16th century, A sea monster, [..]
Toscana, secolo XVIII VANITAS in legno intagliato, cm 14x20x13 Tuscan, 18th century, Vanitas, carved wood, 14x20x13 [..]
Italia, secolo XVIII BILANCIA DA MONETE custodia cm 25x12 Italian, 18th century, A small balance for coins, [..]
Scuola fiamminga, secolo XVII NOLI ME TANGERE altorilievo in legno, alt. cm 34 Flemish School, 17th century, [..]
Da Verrocchio, secolo XIX PUTTO CON DELFINO figura in bronzo, alt. cm 23,5, su base in marmo verde, cm 40,5x18x16 [..]
Toscana, secolo XVI TACCHINO scultura in terracotta patinata, cm 21x12x13 Tuscan, 16th century, A turkey, patinated [..]
Toscana, secolo XVIII VASO A PIGNA in terracotta invetriata, cm 22x17x17 Tuscan, 18th century, a pinecone-shaped [..]
1 - 30  di 186 LOTTI